Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Гигантские газовые кратеры обнаружены на дне Баренцева моря

  1. Выбросы метана
  2. Таинственные гигантские дыры в Сибири
  3. Возможны большие выбросы
  4. Pingos предшествовали выбросам

Исследователи обнаружили более 100 кратеров на морском дне недалеко от Бьёрнёя, самого южного острова архипелага острова Шпицберген. Некоторые из этих кратеров имеют диаметр 1000 метров. Кратеры образовались, когда из морского дна взорвались очаги газовых гидратов (Иллюстрация: Andreassen et al. 2017).

В остальном ровное морское дно между островным архипелагом Шпицберген и Финнмарком, самым северным графством Норвегии, изобилует массивными кратерами, которые были обнаружены только в 1990-х годах.

Теперь ученые Центра арктических газовых гидратов, окружающей среды и климата (CAGE) в UiT - Арктическом университете Норвегии собрали новые геофизические данные о кратерах в этом районе.

Но вместо того, чтобы найти только несколько кратеров, исследователи нашли сотни из них. Они варьируются в размерах от 300 до 1000 метров в диаметре. И они были взорваны из твердой породы.

Выбросы метана

Кратеры - это то, что остается после взрыва метана. Или, вернее, газовые выбросы.

Газовые камеры метана сформировались под морским дном во время последнего ледникового периода. До конца ледникового периода они были покрыты слоем льда толщиной в несколько километров. Они также удерживались на месте замерзшим газом метана, известным как газовые гидраты.

Когда лед таял, газовые камеры разрушались одна за другой. Выбросы могли произойти в течение нескольких дней.

Но эти выбросы, должно быть, были связаны с огромными силами на дне Баренцева моря, поскольку дыры были выбиты из твердой породы.

Исследователи в Тромсё ожидают дальнейших взрывов, так как некоторые газовые камеры еще не взорваны, а другие постепенно повышают давление.

Прочитайте больше: Бактерии процветают на метане глубоко под антарктическим ледяным щитом

Таинственные гигантские дыры в Сибири

Лишь несколько лет назад охотники на оленей на полуострове Джамал в самой северной Сибири также обнаружили несколько загадочных гигантских дыр в земле.

Российские ученые в конце концов определили, что полости были заполнены газом метана и впоследствии разрушены.

Карин Андреассен, профессор UiT, считает, что русские были правы в своих оценках.

«Метановый газ в Сибири заперт в вечной мерзлоте. А в Баренцевом море есть замерзшие газовые гидраты, которые гарантируют, что газ будет храниться на морском дне », - говорит она.

В остальном, процесс более или менее одинаков, сказала она. Когда вечная мерзлота или гидраты газа оттаивают, метан может выделяться взрывоопасно при выбросе газа.

СМИ сообщали о таинственных гигантских ямах, которые были найдены в тундре несколько лет назад на полуострове Джамал в северной Сибири. Дополнительные дыры, подобные этим, появились недавно. Теперь мы знаем, что дыры, вероятно, являются следами выбросов метанового газа, так же как и кратеры, которые исследователи обнаружили в Баренцевом море. (Фото: Василий Богоявленский / AFP / NTB scanpix)

Андреассен и ее коллеги опубликовали свои результаты в научной статье в журнале Science в прошлом году, в которой описываются кратеры на морском дне к северу от Норвегии и как они развивались. Картинка вверху этой статьи взята из статьи в Science.

Прочитайте больше: Метан из Северного Ледовитого океана остается на месте

Возможны большие выбросы

Андреассен считает, что на дне океана к югу от Шпицбергена будут происходить более крупные выбросы, поскольку морское дно становится теплее, а газогидратные резервуары оттаивают.

Но она не может обещать, что исследователи поймут фактический взрыв.

«Самые большие выбросы в Баренцевом море произошли, когда лед растаял, 12 000 - 15 000 лет назад», - сказала она.

Андреассен говорит, что в морском дне вокруг Гренландии и в Северном Ледовитом океане, вероятно, еще больше метана, чем в Баренцевом море.

Это может привести к появлению очень больших кратеров.

Прочитайте больше: Как последний ледниковый период изменил Норвегию

Pingos предшествовали выбросам

Исследователи сейчас изучили спутниковые снимки северной сибирской породы несколько лет назад и осмотрели район, где произошли взрывы. Они обнаружили, что за год до появления огромного кратера там были большие пинго.

Пинго встречаются в Арктике и обычно представляют собой возвышенные холмы, похожие на гигантские прыщи, с ядром льда.

В этом случае, однако, pingos, должно быть, был заполнен газом в форме льда, связанным с водой в газовых гидратах и ​​вечной мерзлоте.

В настоящее время российские ученые нанесли на карту 7000 газонаполненных пинго, которые пробиваются сквозь оттаивающую вечную мерзлоту, что видно на спутниковых снимках, которые иллюстрируют, как пинго образуются и растут, опубликованных в «Сибирских временах».

----------------
Читайте больше в норвежской версии этой статьи на forskning.no

Похожие

Как гигантские морские рептилии терроризировали древние моря
Иллюстрация Эстер Ван Хюльсен Приблизительно 9 метров в длину, Temnodontosaurus platyodon был гигантским хищником вершины с раннего юрского периода. Валентин Фишер всегда хотел изучать окаменелости, возможно, динозавров или вымерших млекопитающих. Вместо этого,
Обзор INFOMAR для картографирования морского дна Кельтского моря
RV Celtic Explorer покинул Голуэй в воскресенье 22 апреля для первого глубоководного исследования INFOMAR в 2018 году, чтобы нанести на карту морское дно в
Ученые, изучающие фрагменты свитков Мертвого моря, сделали поразительное открытие
... втор В одной из лабораторий в Берлине, Германия, группа исследователей изучает видимые фрагменты древнего текста. Ранее выставленные в Вашингтоне, в Музее Библии, округ Колумбия, текстовые останки якобы являются частью всемирно известных свитков Мертвого моря. Однако вскоре исследователи обнаруживают, что что-то не совсем складывается. Образ:
Карта Адриатического моря - World Seas, Адриатическое море Карта Расположение Факты
Адриатическое море Адриатическое море является частью Средиземного моря, расположенного между восточной береговой линией Италии и странами Балканского полуострова, от Словении на юг
Крис Эванс и Хейли Беннетт присоединились к дайверскому курорту Красного моря
Зритель Массачусетса Повышение уровня моря и прибрежного наводнения
CZM разработал Средство просмотра повышения уровня моря и прибрежных наводнений для поддержки оценки уязвимости и риска прибрежных наводнений для общественных сооружений и инфраструктуры в соответствии с Губернатором Бейкером Исполнительный приказ 569 ,
План развития рыбного хозяйства Берингова моря
В декабре 2018 года Севернотихоокеанский совет принял План экосистемы рыболовства в Беринговом море (BS FEP). Планы по рыболовству и экосистемам являются инструментом, который может служить основой для дальнейшего включения целей и действий экосистемы в региональное управление. ЩЕЛКНИТЕ
Это прибыло из-под моря - гигантская скульптура осьминога берет на себя фестиваль в Лауте
... венный осьминог прибыл как раз к фестивалю SeaFoodRocks в Клогерхеде, графство Лоут. Осьминог сделан полностью из утилизированных и переработанных морских отходов и был создан с целью снизить количество пластмасс и небиоразлагаемых отходов на фестивале этого года. Общественная группа Clogherhead не только финансировала этот проект,
Элементы веб-дизайна, которые убивают SEO
Вероника Дэвис Каждый хочет, чтобы его сайт был приятным для глаз, функциональным и простым
Используйте R для SEO: Руководство по выживанию
Если вы когда-либо слышали о языке R и принимаете оптимизаторов, которые используют его для инопланетян, вы не ошибаетесь. Изначально предназначенный для ученых и статистиков, язык R в течение нескольких лет оказывался в неожиданной аудитории, и причина проста: Автоматизируйте действия, извлекайте данные через API и объединяйте их, очищайте веб-страницы, объединяйте несколько файлов (например, из ключевых слов) или выполняйте машинное обучение, НЛП, анализ текста и семантический
Как сканировать большие сайты с помощью Screaming Frog
Одним из самых первых шагов при проведении аудита SEO или подготовке к редизайну сайта является «сканирование» (он же «соскоб») сайта. Сканирование веб-сайта может предоставить важную информацию о потенциальных проблемах и возможных областях улучшения. Мой персональный инструмент выбора для сканирования сайта: Кричащая лягушка , Программное обеспечение недорогое, простое в использовании и чрезвычайно универсальное. В течение многих