Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Система мотивации отдела закупок (продукт-менеджмента)

Опубликовано: 22.04.2018


Перед тем как приступить к разработке системы мотивации отдела закупок (далее закупки подразумеваются с учетом функционала продукт-менеджмента) , давайте сначала обсудим, какие функциональные обязанности данного отдела могут существовать.

Стоит  заметить, что у каждой компании своё видение, чем должны заниматься сотрудники отдела закупок. Самая упрощённая идеология отдела закупок – это закупать товар под потребности компании, поиск и управление поставщиками. Самая максимальная идеология отдела закупок, на мой взгляд, — это закупки, управление запасами и ценами, бюджетирование закупок и разработка новых брендов (здесь уже переплетается функциональность отдела закупок и маркетинга).

Итак, чтобы разработать определённую систему мотивации для ваших сотрудников, нужно изначально решить, а за что же они у вас отвечают.

Ниже вашему вниманию предлагается схема 1, на которой максимально описаны функциональные обязанности отдела закупок. На основании этой схемы мы и опишем возможные показатели для составления системы мотивации отдела закупок.

Схема 1.

«Возможные зоны ответственности отдела закупок»

Как видно из схемы 1, максимальный функционал менеджера по закупкам может быть определён следующими зонами ответственности:

Управление запасами, Закупки, Ценообразование, Планирование продаж и закупок, Продвижение брендов, Запуск новых продуктов.

Сегодня для описания системы мотивации часто используется понятие KPI , что в переводе означает Ключевые Показатели Эффективности . Стоит заметить, что до недавнего времени при расчёте мотивации обычно использовались экономические показатели, которые описывают эффективность управления брендом или товарной группой. Такими показателями могут быть:  сумма продаж и закупок (выполнение плана), прибыльность продаж, прибыльность инвестиций в запасы, коэффициент оборачиваемости товарных запасов.



Кадровое агентство по подбору персонала в Санкт-Петербурге «EMG Professionals»


Деятельность EMG Professionals охватывает весь диапазон задач в сфере управления персоналом. На сегодня компания завоевала лидирующие позиции в сфере подбора и оценки персонала, а также кадрового консалтинга.

Подбор персонала

высшего и среднего звена

Массовый рекрутмент

Лизинг, аутстаффинг

и предоставление временного персонала

Анализ

заработных плат

 

EMG Professionals — это современная и динамично развивающаяся Компания, основанная в 1998 году.

А сегодня - это одно из лидирующих рекрутинговых агентств, которое оказывает существенное влияние на формирование рынка услуг рекрутмента и кадрового консалтинга в России.

Быть надежным партнером, который ассоциируется со стабильной командой профессионалов,

предвосхищающей потребности клиента, с инновационными решениями и широтой возможностей

 

Почему Клиенты нам доверяют?

 

Наша главная задача – достижение цели, поставленной Клиентом. Мы крайне внимательно относимся ко всем пожеланиям и не боимся сложностей в процессе. Консультанты EMG - специалисты с широким опытом. Это позволяет нам не только следовать общепринятым стандартам работы по подбору, но и своевременно информировать Вас об изменениях конкурентного рынка, потребностях кандидатов и деталях каждого конкретного проекта. За годы работы нашей компании удалось заработать достойную репутацию, регулярно подтверждаемую рекомендациями наших Клиентов. Мы ориентированы на долгосрочное сотрудничество, а это значит, что еще одной нашей задачей является прогнозирование результатов взаимодействия кандидата и работодателя для исключения проблем в будущем. Наши консультанты в максимально сжатые сроки подберут замену предложенному кандидату, если он не оправдал Ваших надежд. Дополнительных затрат не потребуется.

Истоки нашей компании — это богатейшие знания и многолетний опыт финансового подразделения Emerging Markets Group. Именно благодаря им компания EMG Рrofessionals сразу же взяла успешный старт на рынке финансовых позиций. Однако достигнутые результаты превзошли все ожидания наших Клиентов, и они стали доверять нам все более широкий спектр вакансий.