Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

С 1 ноября украинцам без разрешительных документов закроют въезд в Россию на 3 года

Опубликовано: 10.03.2018


В Россию после 1 ноября без разрешительных документов смогут въезжать лишь жители "юго-восточных регионов Донецкой и Луганской областей Украины", для остальных правила пребывания в России будут изменены.

Об этом заявил глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский, сообщает УНИАН .

"1 августа мы запускаем 120-суточный механизм определения своего правового или трудового статуса. Если гражданин Украины получает патент, получает разрешение на временное проживание или какой-то другой статус – никаких проблем не будет", – рассказал Ромодановский.

"Но если гражданин Украины после 1 августа находится "в тени", никак себя не проявляет, может, работает где-то без оформления документов... То в данном случае через 120 суток после 1 августа с момента его выезда ему будет закрыт въезд на три года", – подчеркнул он.

Почему Интерпол больше не ищет Януковича?

С 1 марта 2015 года  вступилов силу постановление Кабмина, согласно которому граждане РФ могут въезжать в Украину только по заграничным паспортам. В случае предъявления внутренних паспортов россиянам будет отказано во въезде в Украину.

30 января правительством принято постановление, которым остановлено действие отдельных положений Соглашения между Правительствами Украины и России о безвизовых поездках граждан.



Безвизовый въезд в Россию, список стран 2018 году: кому не нужна виза из иностранцев


Чтобы посетить наше отечество, большинству иностранцев требуется оформить визу. Но есть список стран, с которыми на 2018 год действуют международные соглашения о безвизовом въезде в Россию. Как правило, безвизовое посещение ограничено по времени – от одного месяца до 90 дней.

Ближнее зарубежье

Жителям государств-членов СНГ и ближнего зарубежья российская виза не требуется независимо от целей поездки. Однако для длительного пребывания (более 90 дней) нужно оформлять разрешение на пребывание по какому-либо основанию – разрешению на работу, учебе в вузе.

Страны с безвизовым въездом в Россию:

Абхазия; Армения; Азербайджан; Беларусь; Молдова; Казахстан; Киргизия; Таджикистан; Узбекистан; Украина; Южная Осетия.

С 2015 года для поездки обязателен загранпаспорт. По внутреннему удостоверению личности в РФ могут находиться только граждане стран Таможенного Союза – Казахстана и Беларуси, причем для последних никаких временных ограничений нет. Пока не нужен загранпаспорт и украинцам.

Дальнее зарубежье

Право на безвизовый въезд в Россию для иностранцев имеют жители некоторых государств Южной Америки, бывшей Югославии (Сербия, Македония, Черногория, Босния и Герцеговина, Хорватия), Израиля.

Визит ограничен временными рамками: от 30 до 90 дней в каждое полугодие. Цели поездки должны соответствовать действительности, иначе пребывание иностранца становится незаконным. Нельзя, например, устраиваться на работу, поступать в учебное заведение.

Жители Сербии могут посещать нашу страну при наличии загранпаспортов, выданных после 8 апреля 2008 года.

Жителям Турции и Таиланда можно ехать в Россию и без приглашений, но не более чем на 30 дней. А гости из Южной Кореи могут задержаться у нас на два месяца.

Как видим, в большинстве случаев действует принцип взаимности, и иностранцы въезжают в Россию на тех же условиях, что действуют в их стране для россиян.



Оформление и выдача визы на въезд в Россию - Посольство Российской Федерации в Королевстве Швеция


Постановление Правительства Российской Федерации от 09.06.2003 г. № 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы"

Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского Союза (Сочи, 25 мая 2006 года).

Общая информация

Для въезда в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства необходима виза.
При наличии в отношениях Российской Федерации с государством гражданской принадлежности заявителя – иностранного гражданина действующего договора о безвизовых поездках граждан возможен въезд в Российскую Федерацию такого иностранного гражданина без визы. 

Условия въезда граждан иностранных государств в Российскую Федерацию .



В Госдуму внесен законопроект о продлении болельщикам ЧМ безвизового въезда в Россию


Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил «Интерфаксу» , что в нижнюю палату парламента внесли законопроект, позволяющий иностранным обладателям паспорта болельщика ЧМ-2018 посещать Россию без визы до 31 декабря 2018 года. «Он (проект.— “Ъ” ) будет рассмотрен в приоритетном порядке»,— сказал спикер.

Помимо господина Володина документ подписали лидеры четырех фракций — Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Неверов («Единая Россия») и Сергей Миронов («Справедливая Россия»), а также Александр Жуков, Иван Мельников, Игорь Лебедев, Михаил Дегтярев, Валерий Газзаев, Леонид Слуцкий и Леонид Калашников.

Продлить иностранцам с Fan ID безвизовый въезд в Россию до конца года предложилпрезидент Владимир Путин. Он выразил надежду, что граждане зарубежных стран воспользуются этой возможностью и приедут в Россию еще.

Победителем ЧМ-2018 стала сборная Франции. Она обыграла в финальном матче сборную Хорватии со счетом 4:2.

Об итогах ЧМ-2018 читайте в публикации “Ъ” «Мир увидел другую Россию» .



Основания для запрета въезда в Россию


Основания для запрета въезда в Россию иностранным гражданам и лицам без гражданства:

Согласно ст. 26 ФЗ от 15.08.1996 г. № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен въезд в РФ по следующим основаниям:

1) В пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения (п.1 ст.26 ФЗ № 114).

2) Сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации (п.2 ст.26 ФЗ № 114).

3) Неоднократно (два и более раза) в течение трёх лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности (п.4 ст.26 ФЗ № 114).

4) В период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации (п.8 ст.26 ФЗ № 114).



Въезд в Россию для украинцев


С 1 января 2016 года въезд в Россию для украинцев должен был стать таким же, как и для остальных граждан СНГ. Льготный режим, при котором трехмесячный срок пребывания продлевался автоматически, хотели отменить. Предполагалось, что по окончании 90 дней гражданам Украинынужно возвращаться на родину. Повторный визит возможен только в следующем полугодии – подобные правила въезда действуют и в Шенгенской зоне.

Льготный режим

Правила въезда украинцев в Россиюбыли несколько упрощены: граждане соседней страны пользовались послаблениями, принятыми в РФ в 2014 году в связи со сложной политической обстановкой на Донбассе. Многие жители региона уехали в Россию, наплыв был так велик, что из гуманных соображений 90-дневный срок пребывания было решено продлевать автоматически, не требуя оформления статуса. Отмена такого режима связана с тем, что обстановка в регионе успокаивается и желающих уехать в Россию уже не так много.

Особый случай

Однако для жителей Донецкой и Луганской областей, живущих в зоне, контролируемой ополчением, ничего не изменится и после этой даты – им по-прежнему разрешено будет оставаться на территории России до особого распоряжения. А вот тем, кто проживает в остальных областях Украины, нужно внимательно изучить новые правила.

В чем новшества 2016 года

Порядок въезда в Россию граждан Украины теперь, после 1 января 2016 года, станет таким же, как и для всех остальных граждан стран СНГ. В начале года в миграционной политике РФ произошли значительные изменения, связанные с пребыванием иностранцев и их трудоустройством. Если раньше можно было по истечении 90 дней просто пересечь границу и вернуться, теперь действует правило, по которому иностранцу разрешено находиться в РФ 90 дней в каждые 180 дней, отсчет начинается с момента первого пересечения границы.

Тем, кто часто путешествует по Европе, это правило хорошо знакомо, но Россия – не Шенген, ведь в РФ у многих украинцев родственники, семьи и работа.



Нужен ли загранпаспорт в Россию: правила для украинцев


В РФ проживает много эмигрантов. Иностранцы приезжают в поисках работы. Часто РФ посещают граждане Украины, их волнует вопрос: нужен ли загранпаспорт в Россию. Россиянам для посещения Украины требуется заграничный паспорт (новые правила въезда, которые вступили в силу в 2015 году). В статье узнаем, нужен ли загранпаспорт для поездки в Россию гражданам Украины.

Нужен ли заграничный паспорт

Начиная с 2015 года, действует постановление, которое обязывает иностранных граждан, при въезде на территорию РФ, предъявлять заграничный паспорт.

До 2016 года граждане Украины посещали страну по заграничному или общегражданскому паспорту. Если въезд осуществлялся по общегражданскому документу, действовало требование – все данные внесены с помощью машинопечатного способа. Если данные заполнялись от руки, в посещении РФ отказывали.

С 2016 года въезд осуществляется на основании загранпаспорта.  Граждане Украины, которые посещают Севастополь или Крым, предъявляют документ, в котором указано гражданство.

Условия въезда

При пересечении границы, иностранцы заполняют миграционную карту в России . Бланки для заполнения выдаются при прохождении пограничного контроля или на борту самолета.

Заполняется бланк на русском языке в соответствии с установленными нормами и правилами. Допустимо заполнение буквами латинского алфавита. Данные вносятся в соответствии с записями в удостоверении личности. В бланке указывается конечная цель маршрута, дата выезда.

Один из важнейших пунктов — «Цель поездки». Его заполнение обязательно. Соответствие указанной информации с действительностью проверяется сотрудниками миграционной службы. Документ необходимо хранить во время всего пребывания на территории страны.



Проверка на запрет въезда в РФ


Полная проверка в базе ФМС на наличие запрета въезда в Российскую Федерацию с указанием причины запрета.

Оказываем помощь в осуществлении полной проверки в базе ФМС на наличие запрета въезда в Россию для граждан Украины, Таджикистана, Узбекистана, Киргизстана, Казахстана.

Стоимость услуги: услуга предоставляется бесплатно на официальном сайте ФМС.

Срок проверки: время требуемое на проверку составляет около 7-10 минут.

После проверки вы получаете информацию о том запрещен ли вам въезд на территорию РФ и причину запрета.
Внимательно прочитав статью, вы узнаете как проверить запрет на въезд и причины, по которым вам могут его поставить .

Самостоятельная проверка на сайте ФМС.

Так же, любой иностранный гражданин может самостоятельно проверить есть ли у него запрет на въезд в Российскую Федерацию или нет, на общедоступном интернет-ресурсе ФМС.

В соответствии с частью 4 статьи 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые в течении трех лет привлекались к административной ответственности два и более раз, может быть запрещен въезд на территорию Российской Федерации.

Для того, чтобы проверить запрет на въезд необходимо перейти по ссылке на сайт главного управления по вопросам миграции и заполнив там все необходимые данные получить информацию о наличии вас в черном списке.

Ссылка и форма находятся ниже в этой статье.

Как проверить запрет на въезд в Россию на официальном сайте ФМС России

Ссылку на форму проверки на запрет въезда иностранного гражданина в РФ вы сможете найти внизу страницы.
На изображениях ниже с подробным описанием показана инструкция, как осуществить проверку на въезд для иностранных граждан планирующих въезд в Россию из Украины, Таджикистана, Узбекистана, Киргизстана, Молдавии, Беларуси, Армении, Азербайджана и других стран бывшего СНГ.



Въезд, выезд, таможенные правила Молдовы


Для граждан из стран с безвизовым въездом в Молдову

Гражданам России, Украины, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, а также Австрии, Бельгии, Болгарии, Чехии, Кипра, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Великобритании, Голландии, Венгрии, Польши, Португалии, Румынии, Словении, Словакии, Испании, Швеции, Канады, Японии, Исландии, Норвегии, Швейцарии, США – для посещения Республики Молдова гражданам этих стран оформление визы не требуется.

Виза для посещения Республики Молдова гражданам этих стран не требуется. Но находиться на территории Республики Молдова разрешено сроком до 90 дней в течение 180 дней.

Держатели дипломатических паспортов, являющиеся гражданами Албании, Китая, Хорватии, Ирана, Израиля, Черногории, Сербии, Турции, Туркмении и Вьетнама, также не нуждаются в визах для въезда в Республику Молдова.

Гражданам России въезд в республику разрешен только по заграничному паспорту.

Регистрироваться по месту пребывания в Республике Молдова не надо.

При пересечении границы РМ достаточно предъявить загранпаспорт, при этом подтверждать наличие достаточных финансовых средств, для нахождения на территории Республики Молдова не требуется. Если офицер пограничной или таможенной службы поинтересуется целью визита, достаточно устного ответа, например: «на лечение», «на отдых», «в гости».

Если вы пересекаете границу Молдовы с ребенком, то на пограничном посту Вам необходимо предъявить следующие документы:

•    Заграничный паспорт ребенка или паспорта родителей, в котором вписан ребенок (в случае совместного передвижения).
•    Свидетельство о рождении ребенка.

В случае, если ребенок пересекает границу Республики Молдова с одним из родителей или в сопровождении третьих лиц, потребуется нотариально заверенное разрешение одного из оставшегося родителя или обоих родителей на вывоз ребенка.



Нужен ли загранпаспорт для поездки в Россию из Украины: правила пересечения границы в 2018 году


Российская Федерация и Украина – две страны, которых связывает историческое прошлое, отсутствие языкового барьера, схожесть менталитетов и т.д. Государства тесно сотрудничают в экономическом и промышленном масштабе на протяжении десятков лет. Именно поэтому между державами всегда действовал упрощенный иммиграционный режим. Для поездки в РФ с 2018 года украинцам достаточно иметь при себе только загранпаспорт. Украина с 1 марта 2018 года также ужесточила правила пересечения границы с Россией.

Россияне теперь могут въехать на территорию соседской страны только на основании заграничного удостоверения личности.

На таможенном контроле жители России подвергаются тщательному осмотру и контролю. Россияне, которые перевозят военную форму, или посещают Украину с целью антиправительственных действий, гарантировано получат запрет на въезд. По факту сегодня многие русские мужчины в возрасте 18-55 лет не могут попасть на украинскую территорию в связи с ужесточением пропускных мер.

Напряженные отношения между правительствами этих двух государств вызваны отделением Крыма и военным конфликтом на востоке Украины. В категорию россиян, которым запрещен въезд в соседнюю державу, относятся русские журналисты.

Правила въезда украинцев на территорию России

Нужен ли загранпаспорт для поездки в Россию из Украины в 2018 году? Украинцам ранее для въезда в Россию нужен был любой из паспортов, который удостоверяет личность и гражданство иностранца. Стоит отметить, что если путешествие осуществлялось с общегражданским паспортом, то все данные в нем должны быть внесены машинопечатным способом. Если информация в удостоверении личности зарегистрирована от руки, то российские пограничники могли отказать во въезде. С января 2018 года украинцы могут попасть в Россию на основании заграничного паспорта.