Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

II-18 серия - жилые дома - Здания ру - дом и всё о нём - серии, типы, планировки квартир и пр.

Опубликовано: 03.02.2018


В семейство серии входят дома: II-18/12 , II-18/9 (II-18-01-МН) , II-18-01/09 МИ вариант К

Обсуждение домов и перепланировок квартир этой серии на форуме - www.zdanija.ru/forum/topic-958.html

Серия II-18/12 - «многоэтажки», построенные по блочной технологии. Их массовое строительство в Москве началось в 1962 году, застройка жилых массивов домами типовой серии продолжалось до 1972 года. В Подмосковье и регионах России II-18/12 строились в период с 1964 по 1975 годы, в народе их прозвали «брежневками». После всеми известных «хрущевок», серия  II-18/12 стала инновационным решением в строительстве жилых многоэтажных домов.

фото:  © www.zdanija.ru 

 

Дом II-18/12 имеет башенную конструкцию, преимущественно дома - одноподъездные, реже встречаются с двумя секциями. Индекс 12 в названии серии означает этажность дома, модификацией является серия II-18/9 с 9 этажами, но таких домов немного. Материалом для возведения внешних и внутренних стен послужили блоки из керамзитобетона, для перегородок использовались панели из гипсобетона, для перекрытий применяли бетонные плиты с пустотами. Крыша с плоской кровлей и рулонным покрытием. Внешние стены окрашивали преимущественно в белый и пастельные оттенки, из-за чего люди прозвали дома пакетами с молоком.


 

Особенности квартир типового проекта II-18/12

На одном этаже размещаются 7 квартир: 2 - однокомнатные общей площадью 35 м2, 4 - двухкомнатные (37-48м2) и одна - трехкомнатная (64м2). Этаж дома поделен прилифтовым холлом на два крыла. В первом крыле размещены три «двушки» и одна 1-комнатная квартира. Во втором крыле находятся оставшиеся 3 квартиры с 1-й, 2-мя и 3-мя комнатами. Межкомнатные перегородки квартир не являются несущими, поэтому можно проводить перепланировку. Чаще всего перепланировке подвергается санузел, который, кроме однокомнатной квартиры, разделен простенком. В некоторых двухкомнатных квартирах комнаты являются смежными, но этот недостаток восполним. Чтобы их изолировать, хозяева прибегают к перепланировке. Еще одним существенным недостатком «двушек» является маленькая площадь кухни. В наименьшей двухкомнатной квартире квадратура не достигает 6 м2, в то время, как в одно- и трехкомнатной площадь кухонного пространства составляет более 9 м2.



Дома серии II-29, варианты планировок II-29


Дом серии II-29 на Нахимовском проспекте

Здания серии II-29 существенно превосходят панельные аналоги в первую очередь за счет кирпичных стен, причем их толщина достигает 51-ого сантиметра, что обеспечивает хорошую теплоизоляцию. В зависимости от типа планировки (их два) в трехкомнатных квартирах все комнаты могут быть изолированными, что является большим плюсом. В серии богатый выбор планировок двухкомнатных квартир: целых 5 шутк.

Санузлы в домах серии II-29 разделены, высота потолков — 2.64 метра. Существенный минус — во всех квартирах кухни менее 6 кв.м. В подъезде один пассажирский лифт, клапан мусоропровода расположен между этажами. Толщина внутренних кирпичных стен также 51 сантиметр, перегородки из гипсокартона, их толщина — 16 или 8 см. Во многих квартирах заранее предусмотрена кладовка и встроенный шкаф. Кроме обычных многосекционных кирпичных домов серии II-29 встречаются также II-29 башенного типа, здания этой серии можно встретить на улицах Киева.

Планировка жилой секции и отдельных квартир в серии II-29:

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!


Перепланировка квартир серии II-18/12


Интересной конструктивной чертой домов серии II-18/12 является их приспособленность к перепланировкам. Это связанно с тем, что внутри них практически нет несущих стен. Только в двух квартирах из пяти можно встретить одну несущую стену, которую нельзя сносить или передвигать. Таким образом, при перепланировке квартиры фантазия дизайнера ограничивается только наличием коммуникаций, которые нельзя переносить.

Среди наиболее популярных приемов перепланировки – демонтаж перегородки между гостиной и кухней. Это дает возможность визуально увеличить пространство помещений. Самый простой дизайн в серии II-18/9 часто сводится к переоборудованию территории кухни, которая зрительно выделяется при помощи напольного покрытия, а часть перегородки оставляется (или монтируется заново) в виде стойки.

Для того чтобы сделать проживание более комфортным, увеличивается площадь санузла. Это легко делается за счет переноса перегородок. После этого в помещении можно дополнительно размещать душевую кабинку или стиральную машину. Очень часто проект перепланировки включает в себя гардеробную, небольшой кабинет для работы и другие помещения.



Дома в Санкт-Петербурге





Типы и серии домов

Серии домов часть вторая

 

Сталинские серии

Обозначение Описание " Сталинки"

Каменные и кирпичные дома в стиле Сталинского Неоклассицизма (или ампира), построенные в 1921-1959 годах. В общем виде это могут быть как скромные восьмиквартирные двухэтажки, так и семиэтажные дома где-нибудь на Московском проспекте (бывают и дома до 10 или даже до 12 этажей). Обычно они жёлтого цвета. Районов, застроенных " сталинками" , достаточно много: Автово, метро " Нарвская" , Невский район, Большая и Малая Охта, юго-запад Васильевского острова, Московский проспект, Волково, Большой Сампсоньевский и бывшие рабочие посёлки и др.

" Конструктивизм"

В отдельную категорию можно выделить дома, построенные в стиле
Конструктивизм. Это в 2-5 этажей кирпичные дома без украшательств. Они могут быть как небольшими, так и достаточно массивными и даже изгибаться.

"Немецкие котеджи"

Малоквартирные 2-4-этажные здания возводившиеся в Ленинграде в 1940х – 1950х годах. "Немецкими котеджами" они называются по одной версии в связи с тем, что построены по немецкому проекту массовой городской застройки
экономкласса, а по другой (более распространенной) – так как возводились преимущественно силами военнопленных. Распространены в районе Волково, ул. Савушкина, ул. Седова, м. Удельная, м. Нарвская и др.