Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Коррозия

Опубликовано: 02.02.2018


Коррозия - это самопроизвольное разрушение металлов под воздействием химического или физико-химического влияния  окружающей  среды.  В широком понимании, коррозии подвергаются не только металлы, но и любые материалы, будь то бетон, пластмасса, резина или керамика.

Разновидности коррозии

Процесс разрушения протекает в самых разных средах, но в основном, это газообразные и жидкостные (грунт, вода, окружающая атмосфера и т.д.).

Морская коррозиянаносит огромный ущерб морской отрасли, приводя в негодность транспортные и другие суда, оборудование, эксплуатируемое в море.  Почвеннаянаблюдается в другой стихии – земле, является причиной разрушения подземных трубопроводов (магистральные подземные газо-, нефтепроводы), фундаментов зданий  и других конструкций, которые эксплуатируются в почве. Почва намного более агрессивна, чем атмосфера. Коррозионные потери металла в результате почвенной коррозии значительно превосходят убытки от атмосферной .
Все коррозионные процессы  классифицируются по:

условиям протекания (атмосферная, морская, щелевая, фреттинг-коррозия , контактная, жидкостная,  биокоррозия , газовая, почвенная и др.); механизму (химическая, электрохимическая); характеру разрушений (местная, сплошная). К местным видам коррозии относятся: межкристаллитная коррозия , язвенная, питтинговаяи др.

Термин «коррозия» походит от латинского слова «corrodere», что означает «разъедать» что либо.

Причиной возникновения и протекания процессов коррозии является термодинамическая неустойчивость материалов к определенным компонентам, находящихся в окружающей их среде. Результатом являются продукты коррозии (например, ржавчина ), испорченное оборудование, разрушение конструкций.