Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Налог на имущество физических лиц — кому положены льготы?

Опубликовано: 23.11.2017


Краткое содержание:

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, какие категории граждан освобождаются от уплаты налога на имущество и как оформить налоговую льготу.


Когда платить налог на имущество?

Не позднее 1 декабря 2016 года граждане обязаны уплатить налоги за 2015 год, в том числе – налог на имущество физических лиц. Многие уже получили бумажное или электронное (через «личный кабинет налогоплательщика для физических лиц») уведомление от ФНС, в котором содержится информация обо всех объектах налогообложения, зарегистрированных на гражданина. В 28 регионах РФ данный налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. До 2020 года на такую форму расчета должны перейти все регионы РФ.

Важно знать, что если налог, исчисленный за 2015 год, составляет менее 100 рублей, уведомление налогоплательщику не направляется и обязанность по уплате налога не возникает.


В каком порядке предоставляется льгота?

Право на льготу по налогу на имущество установлено для определенного круга лиц ст. 407 НК РФ и может быть реализовано только посредством подачи заявления о предоставлении льготы в налоговый орган.

Кроме того, в отношении объектов недвижимости, налог на которые исчисляется исходя из кадастровой стоимости, применяется налоговый вычет. С целью снижения налоговой нагрузки на всех граждан, по правилам ст. 403 НК РФ, из площади таких объектов вычитается определенное количество квадратных метров площади, которые не учитываются при расчете налога. Вычет применяется налоговым органом самостоятельно ко всем объектам недвижимости, принадлежащим налогоплательщику. Подробнее о применении налоговых вычетов читайте в правовой инструкции: Как уменьшить налог на недвижимость?

В отличие от вычета льгота заключается в освобождении от обязанности по уплате налога в отношении одного объекта недвижимости каждого вида по выбору налогоплательщика (квартира или комната, гараж, дом, мастерская и т. д.). Заявление на льготу составляется по типовой форме, приведенной в Письме ФНС России от 16.11.2015 N БС-4-11/19976@.

Дополнительно к заявлению о представлении льготы заполняется отдельное Уведомление о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, по форме, утвержденной приказом ФНС России от 13.07.2015 N ММВ-7-11/280@. Например, если у льготника 2 квартиры и 2 гаража, ему необходимо в каждом случае выбрать один из двух объектов, при уплате налога на который будет предоставлена льгота. В случае непредставления такого Уведомления льгота предоставляется в отношении одного объекта, сумма налога на который является наибольшей.

Уведомление представляется налогоплательщиком в налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота. То есть до 1 ноября 2016 года можно выбрать объект налогооблажения, в отношении которого будет применять льгота при расчета налога за 2016 год.

Как будет рассчитываться стоимость жилья для уплаты налога?




Налог на имущество физических лиц в 2018 году


Налог на имущество физических лиц в 2018 году исчисляется по новым правилам. Что именно изменилось, где ознакомиться с деталями новшеств, как перемены отразятся на размере налога? На эти и другие волнующие россиян вопросы будем искать точные ответы.

Содержание публикации

Сроки и территории нововведений

К 2020 году все регионы РФ должны перейти на новый порядок расчета налога на имущество физических лиц. Процесс перехода будет поэтапным, и у регионов есть возможность самим решать, когда они примут соответствующие изменения.

До 2020 года региональные власти могут оставить в силе алгоритм исчисления суммы данного налога на основании инвентаризационной стоимости, либо перейти на расчеты по кадастровой стоимости. С 2020 года второй способ расчетов станет единственно возможным на всей территории страны.

Для упрощения переходного периода, чтобы налоговая нагрузка не возросла резко, предусмотрен переходный период длительностью в 5 лет и ряд льгот и понижающих коэффициентов. Каждый год налог будет увеличиваться лишь на 20%. Так, в областях РФ, где перейдут на новый порядок исчисления лишь в 2020 году, к полной сумме придут только в 2025-м.

При этом, если субъекты РФ сами не сочтут нужным произвести такой выбор, то с 1 января 2020 года их переведут на новую систему автоматически. Среди регионов, которые до сих пор не определились, Архангельская, Волгоградская, Курская, Ульяновская и ряд других областей и краев, а также несколько республик, в том числе, Дагестан и Крым.

В то же время пионерами в пилотном освоении новой системы стали еще в 2014 году столица РФ и Московская область, а также Амурская и Кемеровская области. В 2015 и последующие годы к ним присоединились десятки других регионов. В 2018 году в их число вольется население еще 13 регионов, которые были вовлечены в налоговые изменения в 2017 году.



Налог на имущество физических лиц


Налоги являются неотъемлемой частью жизни каждого гражданина. Их размер устанавливается государством, а сами они служат одной простой, но очень важной цели — налоги поддерживают бюджет страны, из которого и идут отчисления на пенсии, обслуживание госорганов, осуществление различных проектов и пр.

Налоги бывают самые разные: на автомобиль, на доход, на наследство. И один из самых значительных на 2018 год — налог на имущество физических лиц. В этой статье мы подробно рассмотрим налог на имущество, расскажем о его размере и о том, за что его вообще собирают.

Содержание статьи:

Общая информация

Налог на имущество физических лиц — действующий по всей России налог, регулируемый органами местного самоуправления. Как следствие, его размер устанавливается местным законодательством. При этом его сумма не сильно различается от принятых по России на 2018 год стандартов и ограничена только верхним пределом.

Объектом налогообложения в 2018 году считается любое находящееся во владении недвижимое имущество либо для в нем:

Частные жилые дома; Квартиры или отдельные жилые комнаты; Гаражи; Недвижимые комплексы строений; Объекты, строительство которых еще ведется или не было завершено; Любые другие строения и здания

Плательщиком налога на имущество физических лиц выступает любое физическое лицо, признанное собственником недвижимости, участка, собственности во владении. При этом не имеет никакого значения наличие гражданства у физического лица — собирается такой налог с любого человека, владеющего собственностью на территории РФ (в том числе с иностранцев и лиц вовсе без гражданства).

Налоговый период для налога на имущество физических лиц составляет ровно один год. Каких либо отчетных периодов такой налог не имеет, однако сроки его оплаты и порядок самой оплаты может меняться в зависимости от того, когда собственник получил права на владение. Особое внимание стоит обратить на то, когда именно выплачивается налог и когда его платить не нужно. Рассмотрим все возможные варианты:

Если жилье новое и до этого не имело владельца, то новому собственнику потребуется оплачивать налог только со следующего года после ввода жилья в эксплуатацию; Если жилье было получено по наследству, то оплатить его потребуется с момента открытия самого наследства — ждать до полного оформления документов нет необходимости; Если жилище было уничтожено частично или полностью, то плата налога на имущество будет проходить только до того месяца, в котором и произошло разрушение; Оплата налога на имущество будет разделена в том случае, если за год жилплощадь сменила собственника. В этом случае часть налога платит старый владелец, часть — новый. Доля каждого плательщика зависит от месяца, когда произошла передача собственности.