Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Делаем детский спортивный уголок для квартиры своими руками

Опубликовано: 09.11.2017


Обустройство места для занятий спортом в большинстве стандартных жилых помещений с использованием покупного инвентаря сопряжено с рядом сложностей. Во-первых, довольно высокая цена комплектов для квартиры устраивает далеко не всех. Во-вторых, несмотря на разнообразие их линейных параметров, не факт, что они удачно впишутся в общий интерьер на том сегменте, который отведен для этих целей.

Оптимальный вариант – оборудовать домашний детский спортивный уголок, сделав все его элементы своими руками. Тому, кто выберет для своей квартиры именно такое решение проблемы, данная статья будет хорошей подсказкой.

Какой-то единой инструкции по комплектации и порядку изготовления спортивного уголка для ребенка быть не может. Поэтому автор полагает достаточным дать лишь общие рекомендации по его обустройству, а все остальное – на усмотрение родителей, в зависимости от условий проживания и собственных возможностей, в том числе, и в плане «своими руками».

Существует множество различных приспособлений, с помощью которых даже в квартире можно развивать силу, ловкость, «качать» пресс и так далее. Но если речь идет о спортивном уголке для детей, то вряд ли имеет смысл устанавливать различные тренажеры типа блочного, помещать в комнате скамью для жима и тому подобные конструкции. Для ребенка достаточно простейших снарядов. Такой «инвентарь», как лошадки-качалки и подвесные качели в квартире не в счет – это уже скорее игровая зона, а не спортивная.



Как сделать спортивный уголок для детей своими руками: шведская стенка, турник и другие снаряды


Всестороннее развитие ребёнка на каждом этапе его жизни — главная задача для каждого из родителей. И физическое воспитание в этом случае стоит не на последнем месте. Спортивные секции и уроки танцев становятся неотъемлемой частью жизни практически каждого малыша. Но что делать тем родителям, которые не располагают достаточным количеством свободного времени и нужным «арсеналом» бабушек, дедушек, тёток и нянь. Выход есть. Можно оборудовать небольшую спортивную секцию непосредственно в квартире!

Домашний спортзал: за и против

Несложная конструкция на минимальной площади очень поможет в развитии ребенка

Предлагая ребёнку собственный спортивный уголок в квартире, вы обеспечиваете его возможностью активно двигаться вне зависимости от погодных условий за окном. Уж будьте уверены: стоит дать непоседе простор для движения, чего-чего, а фантазии ему хватит для весёлых и полезных игр. Подумайте сами, занимаете всего 2-3 кв.м. комнаты малыша, а пользы от этого на всю оставшуюся жизнь.

Весомыми факторами в пользу создания спортивного уголка в доме являются:

Возможность активного движения ребёнка в любое удобное для него время (в перерывах между приготовлением уроков, утром вместо зарядки). Прекрасный вариант для весёлого времяпрепровождения и работы над физической формой с друзьями или родственниками. Отличная подготовка тела к будущим нагрузкам в школе на физкультуре (для дошкольника) или дополнительные занятия для школьника. Уверенная координация движений и хорошо развитые вестибулярный аппарат и сердечно-сосудистая система.

Пожалуй, единственный аргумент против установки такой конструкции дома – возможный травматизм вследствие падения. Но такая проблема решается путём оборудования площадки качественным матом. Плюс поддержка папы во время занятий с совсем уж маленьким спортсменом.

Отметим, что сегодня можно приобрести детскую спортивную площадку для дома уже в готовом виде и в любой конфигурации. Но если у вас имеется подручный материал и желание повозиться с инструментом, то самое время сэкономить семейные средства и порадовать чадо самодельной шведской стенкой.



Детский спортивный уголок своими руками


Дети – это наше все. Для них мы готовы создавать наилучшие условия проживания. Особое внимание обращается на всесторонне развитие чада. Ведь родители хотят, чтобы на каждом этапе своей жизни дети получали все необходимое. Немаловажную роль играет и физическое воспитание, которое является залогом ребенка. Вот почему большинство детей отдают на спортивные секции, танцы и другие кружки. Однако, есть возможность не отдавать детей в подобные заведения. Достаточно сделать спортивный детский уголок в комнату или дом. Это своего рода спортивная секция, которая будет находиться дома. Вы всегда будете знать, как и что делает ваш ребенок.

Все же, возникает вопрос: как сделать спортивный уголок для ребенка дома? Именно это мы рассмотрим в нашей статье. Чтобы упростить задачу, будут показаны соответствующие фото и чертежи. Если у вас есть дети, то эта информация будет очень уместна.

Спортзал для ребенка дома – нужен или нет

Детские спортивные уголки для дома довольно популярны и используются уже на протяжении многих лет. Они удобны и практичны. Ребенок будет рад тому, что у него будет свой уголок в квартире или доме, где можно заниматься спортом. И неважно какая погода за окном, ведь в доме всегда будет тепло и уютно. Детям только дай пространство, а их фантазия будет развиваться как угодно. В среднем спортивный уголок дома для детей будет занимать от 2 м2 и больше. 

Давайте рассмотрим факторы, которые говорят в сторону того, чтобы сделать ее в своем доме лил квартире:

Ребенок может активно развиваться в любое время, когда ему захочется. Это может быть утро, обед или вечер. Ребенок будет проводить время не только весело, но и полезно для своего здоровья. К тому же при приеме гостей, ребятня не будет мешать взрослым, имея свой уголок. Дети смогут развивать координацию движений и развивать свой вестибулярный аппарат. Улучшается сердечно-сосудистая система.

Как видно, наличие этого уголка в комнате пойдет только на пользу как детям, так и родителям. Единственный минус заключается в том, что уголок занимает место и может быть травмоопасным для детей. Но, это как подать. Ведь в комнате все равно выделяется уголок для детских игр. А что касается падений с конструкции, то достаточно просто поставить маты на пол, чтобы обезопасить играющихся.

Хочется отметить, что родители могут купить уже готовый уголок и установить его в подходящем месте, а можно сделать детский спортивный уголок своими руками. Это будет дешевле, но потребуется иметь инструкцию по изготовлению, чертежи, материалы, инструменты и свободное время. Да и некоторые навыки в работе с деревом тоже приветствуются. Однако, прежде чем перейти к инструкции, следует рассмотреть требования к детскому спортивному уголку.



Спортивный уголок в детской комнате: особенности интерьера


Планируя и оформляя комнату своего ребенка, все родители стараются сделать ее не только уютной, но и максимально функциональной. Функциональность детской комнаты подразумевает осуществление ее планировки таким образом, чтобы ребенок получил возможность полноценно развиваться как умственно, так и физически, что невозможно осуществить без здорового отдыха и сна. Вопрос о размещении всех необходимых предметов для полноценного развития ребенка зачастую становится проблемным для обладателей стандартных малогабаритных квартир. В этом случае специалисты советуют выделить ребенку просторную комнату, и не жалеть квадратных метров для того, чтобы оборудовать детскую со спортивным уголком.

Содержание

Детский спортивный уголок: расставляем приоритеты Конструктивные варианты детских спортивных уголков Основные материалы для изготовления домашних спортивных комплексов Стандартная комплектация спортивного уголка Как организовать спортивный уголок с учетом габаритов детской? Интерьер детской со спортивным уголком: основные цвета и материалы Техника безопасности: основные требования

Детский спортивный уголок: расставляем приоритеты

Если возникают проблемы с оборудованием спортивного уголка в детской комнате, стоит задуматься о том, что всегда находится место для компьютерного стола, так почему же не спланировать территорию детской таким образом, чтобы не препятствовать активному времяпрепровождению ребенка, и без того занятого на уроках и курсах творческого и интеллектуального развития?

Современные детские спортивные уголки удовлетворяют потребность растущего организма  в постоянном движении. Их комплектация настолько разнообразна, что родители без труда смогут выбрать спортивный комплекс в соответствии с возрастом малыша и размерами детской комнаты. Компактные размеры спортивного уголка позволяют маленькому непоседе легко переключаться с одного вида деятельности на другой.




Как сделать детскую в однокомнатной квартире (23 фото)


Место для ребенка и детских игр в однокомнатной квартире

Психологи уверяют, что каждый член семьи должен иметь свою комнату, где бы он мог побыть наедине и отдохнуть. Это в идеале. Но не всегда жилая площадь позволяет иметь свою собственную комнату. Нередко молодая семья, в которой появляется ребенок, живет в однокомнатной квартире. Как же обустроить детскую «территорию» на небольшой площади?

Компактный детский уголок для однокомнатной квартиры фоо

Для решения этого вопроса необходимо учитывать:

возраст ребенка; расположение и архитектуру помещения; конструкцию самой мебели.
Визуальное отделение детской от комнаты аркой

Кроме того, общее правило, которого следует придерживаться при организации детского «рабочего» места, это безопасность для ребенка и его комфорт. Эта часть комнаты должна хорошо освещаться и проветриваться.

Зонирование: детская для малыша в нише комнаты за шторой
Детская зона для двоих детей в однокомнатной квартире

Детский уголок для малыша в однокомнатной квартире

Место для новорожденного в квартире занимает минимум площади. Для этого возраста достаточно организовать место для кроватки и пеленания. Пеленать ребенка можно на стационарном столике или на откидной столешнице, которую крепят к стене и складывают, когда она не нужна. Если есть пеленальный столик, то пространство под ним можно использовать как шкаф для гардероба малыша. Сейчас можно приобрести специальный пеленальный комод, который уже совмещает эти две функции. Для гигиенических средств ухода за малышом на стену можно повесить полки, где будут всё то, что должно быть под рукой в любой момент.

Столик и детский уголок для занятий в однокомнатной квартире
Рабочая зона для ребенка в самой светлой части комнаты
Интересное решение — место для детский игр под кроватью за занавеской

Со временем встанет вопрос об отдельном уголке для ребенка, где обязательно должно быть спальное и рабочее место. В однокомнатной квартире этого можно добиться применяя принцип ярусности. Т.е, когда на первом «ярусе» находится рабочая зона, а над ней – спальное место. Дети очень любят лазить, поэтому такой вариант расположения детского уголка в однокомнатной квартире очень целеобразен. Вместо жесткой лестницы на «второй этаж», можно повесить веревочную, это еще больше сэкономит место. Или сбоку поставить подобие шведской стенки. Таким образом, детское место будет включать в себя еще и элемент спортзала.

Компактный детский уголок с кроватью, шкафом для одежды и ящиками
Спальное место и спортивный уголок для двух детей в однокомнатной квартире
Светлый детский уголок с кроватью в углу у окна

Установка детского спортивного уголка своими руками - фото и способы


Как правильно выбрать и установить оборудование для домашнего физического развития ребенка?

Чтобы заниматься физкультурой дома было приятно и безопасно, детский спортивный комплекс нужно подбирать с учётом возраста юного атлета и параметров квартиры

Готовый спортивный уголок — это сборная каркасная конструкция, которая выпускается в трёх вариантах: Г-образном, Т-образном и П-образном. Домашний детский спортивный комплекс обычно оборудован шведской стенкой, трапецией, турником, канатом, верёвочными лестницами и гимнастическими кольцами. Набор для мальчиков дополнят боксёрская груша и баскетбольное кольцо, для девочек — качели и доска для пресса, а для малышей — игровые домики и батут.

Где установить спортивный уголок в квартире – выбираем место

Первым делом в технических характеристиках выбираемого оборудования обратите внимание на пункт «Занимаемая площадь». Для удобства она измеряется по потолку. Если указаны, например, размеры 0,5 * 1 м, это значит, что для установки спортивного снаряда понадобится полметра в ширину и метр в длину (глубину). Но если речь о качелях, трапеции или кольцах, то к указанным размерам нужно добавить дополнительные метр-полтора свободного пространства в каждую сторону. Не забудьте также предусмотреть место для ящика или шкафчика, в который можно сложить гантели, скакалку, хула-хуп, диск для талии.

В зависимости от возраста ребенка и комплектации оборудования для детского спортивного уголка нужно предусмотреть от 0,5 до 4 м2 площади пола. Самый компактный, Г-образный спортивный уголок крепится к стене и поместится на 0,5 м2. А в детской комнате площадью от 12 мг можно поместить мини-комплекс любой комплектации.

Но даже на маленьком пространстве удастся поставить один-два снаряда, которые позволят ребенку поддерживать спортивную форму.

Для турника, например, хватит дверного проёма, а на месте стула лучше разместить детские ходики или беговую дорожку. Стул при этом пусть будет раскладным — для экономии пространства. Лучшее место для спортивного уголка — отдельная угловая зона с немаркими стенами: их можно отделать штукатуркой {под покраску моющейся краской), пробкой, деревом или пластиком.



Детские спортивные комплексы для дома своими руками: отзывы, фото


К сожалению, с развитием технологий дети начали меньше двигаться. Им лучше посидеть за компьютером или телефоном, чем пойти поиграть в футбол или побегать. Для того чтобы ребенок стал заниматься спортом, нужно создать особые условия. А что может быть более комфортным, чем проводить тренировки, не выходя из собственной квартиры? Детские спортивные комплексы – это очень полезная вещь, которая заставит ребенка двигаться.

Что это такое?

Детские спортивные комплексы для дома – это настоящий спортивный зал. Благодаря им можно заниматься и выполнять простейшие упражнения. В таком комплексе присутствует турник, лесенка, кольца, канат и веревочная лестница.Почему он создан именно для детей? Такой спортивный уголок прежде всего направлен на популяризацию спорта среди самых маленьких. Обычно их приобретают для детей возрастом от трех-пяти до тринадцати лет. Ребенок для нормального развития должен ползать, качаться, лазить, прыгать.

Детские спортивные комплексы для дома: отзывы

На самом деле домашний спортивный уголок очень нужен. Это только с первого взгляда кажется, что можно выгнать детей на улицу, чтобы они там занимались. Намного интересней, когда у тебя дома есть целый физкультурный уголок. Там можно "пообезьянничать", полазить и всячески развлекаться.

Детские спортивные комплексы для дома дают возможность правильно и нормально развиваться. Делая каждый день простые физические упражнения, ребенок укрепляет свое здоровье. К тому же это очень хорошее место, чтобы куда-то девать лишнюю энергию, таким образом, направляя ее в правильное русло. Как показывает практика, малышам очень нравится постоянно лазить вверх и вниз, спускаться по канату или висеть на перекладине. Такая активность помогает вытягивать позвоночник. Это значит, что снижается риск приобретения каких-либо искривлений позвоночника.



Детский уголок на даче делаем сами


Что должно быть на детской площадке

Если есть маленькие дети, то, конечно, нужна песочница, они любят ковыряться в земле. Её можно сделать по-разному, но основные принципы остаются:

Верхний слой земли срезается и выравнивается. Для слива воды в середине нужно сделать уклон, в центре песочницы делается отверстие в метр длиной и вставляется трубка, которую наполняют щебнем. Всё это необходимо для того чтобы после дождя влага уходила и не образовывалось луж в песочнице.

Для ограждения детского уголка на даче можно использовать разные материалы: это и колышки, которые можно сделать в виде карандашей, и пеньки, по которым можно прыгать, или можно вкопать шины и так далее, - выбор широк, всё зависит от фантазии и умения.

Дети будут рады, если родители для них поставят качели, это второе после песочницы, что они очень любят. Можно приобрести качели, а можно и самим сделать, для этого два столба вкапывают в землю, а сверху их соединяют ломом. После этого можно повесить качели на верёвке. Главное, чтобы конструкция была крепкая и хорошо вкопана, чтобы качели не упали вместе с ребёнком.

Качели могут быть не только на верёвке, но и на цепях, так будет крепче, а сиденьем может служить деревянная доска, обработанная и покрашенная, или шина, или даже бревно, - всё зависит от фантазии.

Можно поставить турник, он очень полезен, да и энергия будет выплёскиваться, когда дети будут лазать и висеть на нём. Хорошо бы установить и горку, сейчас их довольно большой выбор, поэтому можно подобрать любого размера, цвета, с изгибом или прямую, деревянную или железную, а может быть – и пластиковую.



Спортивный комплекс для дачи (36 фото): особенности детских уличных спорткомплексов, для тренировок на улице, фото и видео


Летом в знойные дни многие любят проводить свои выходные и отпуска на дачах, ведь порой пребывание в душном городе становится просто невыносимым. Трудно найти человека, который бы не хотел спрятаться в тени высоких деревьев в гамаке, читая какую-нибудь книгу, или устроиться в уютной беседке с друзьями. Ведь на природе жара переносится значительно легче.

Кроме того, многие родители очень хотят вывезти своих чад из душных городов на свежий воздух. Но если взрослые почти всегда смогут найти себе занятие на загородном участке, то для них необходимо создание дополнительных условий.

На фото – спортивный уголок на свежем воздухе

В частности, для полноценного отдыха ребенка, а также для его физического развития не помешало бы построить дачный спортивный комплекс для детей или детскую площадку, где ребята будут весело проводить свое время.

Удобный спортивный уголок на природе

Как правильно организовывать место для игр на дачном участке

Существует два варианта:

. .

Каждый из этих вариантов обладает как своими преимуществами, так и недостатками. В крайнем случае, их можно скомбинировать между собой, дополнив элементами.

Пластиковый игровой комплекс

Ряд отечественных компаний предлагают детские спортивные комплексы для дачи и улицы из дерева и пластика.

Именно поэтому не составит особого труда приобрести полноценный комплекс с:

горкой; качелями; лестницами; канатами.

Стоимость такого городка зависит от ряда причин, среди которых:

его размер; материал, из которого он изготовлен; оснащение.

Совет: некоторые компании продают спорткомплексы-«конструкторы».
Их преимущество заключается в том, что их всегда можно доукомплектовывать различными элементами.

Таким образом, вкладывать денежные средства в спортгородок можно не сразу, а постепенно. Этот вариант идеально подойдет для людей, не имеющих достаточно средств на покупку большого комплекса.