Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Как сдать сессию? Советы

Опубликовано: 02.11.2017


Если ты всё же решился написать шпору, то сначала постарайся разобраться с материалом, который тебе совсем плохо знаком, а уж потом смотри, нужно ли чего добавить для укрепления тех знаний, что вроде бы как есть уже в голове. Содержание их должно быть кратким и по существу. Желательно минимум терминов и трактовок, которые трудно было бы запомнить и объяснить. Идеально попробовать переписать материал «своими словами».

 

А уж как студенты хитрят, пряча шпаргалки — ууу… Народ прячет их порой в самых неожиданных местах и по самым необычным технологиям. Девушкам проще — и в высокие сапоги, и в бюстгальтер спрятать, и на коленках написать — под юбкой скрыть. Можно в волосы, можно за ними, можно в украшениях даже. Парни же, как правило, прячут шпоры в галстуки. бабочки, под воротник, в потайные карманы пиджаков, джинсов, рубашек или даже подшивают кармашки кофтам. И, разумеется, часы, очешники, пояса у обоих полов. Если ты парень, и тебе фартануло быть с длинными волосами — можешь также спрятать в волосы или под них свои шпоры.

 

Сейчас появились новые технологии — микронаушники в уши, которые никак не засекаются и не пресекаются, и попроще и для девушек — простые наушники с микрофоном под длинные волосы и кофту и телефон в кармане (благо, мобилки далеко не всегда проверяют). Сам пару раз видел в действии эти чудо-устройства, но ни разу не пользовался и не буду. Но всё равно, старая добрая, скрученная в маленький свиточек шпора пока что вне конкуренции.



Студенческие "хвосты", или академические задолженности


Академическая задолженность- это:

- не аттестованное в установленный графиком учебного процесса срок контрольное мероприятие (экзамен, зачет, курсовая работа, контрольная работа) по дисциплине или аттестованное на оценку «неудовлетворительно» («не зачтено»);

- возвращенная на доработку после проверки контрольная (курсовая) работа.

В статье приведен список вопросов, наиболее интересующих студентов.

Когда возникает академическая неуспеваемость студента?

Академическая неуспеваемость может возникнуть в случае:

не допуска студента к экзаменационной сессии; не явки на аттестацию (зачет или экзамен); получение неудовлетворительной оценки на зачете или экзамене.

Ликвидация академической задолженности

Для ликвидации студентами академических задолженностей устанавливается дополнительная сессия.

Дополнительная сессия проводится с целью предоставления возможности пройти промежуточную аттестацию по дисциплине студентам, у которых в результате экзаменационной сессии или сдачи зачетов появилась академическая задолженность.

Какой студент считается неуспевающим? Неуспевающим считается студент, не сдавший к окончанию сессионного периода хотя бы один экзамен или зачет, установленный для данной сессии учебным планом специальности.

Разрешена ли сдача нескольких зачетов в один день? Запрета нет.

Кем составляется расписание экзаменов?
Расписание экзаменов для всех форм обучения составляется администрацией вуза (учебнометодическим управлением), утверждается ректором высшего учебного заведения и доводится до сведения преподавателей и студентов не позднее, чем за месяц до начала экзаменов.
Расписание составляется с таким расчетом, чтобы на подготовку экзаменов по каждой дисциплине было отведено не менее 34 дней.



Сессия завалена! Что делать?


Как выясняется, не только от сессии до сессии живут студенты весело, но и во время оной, но вот вопрос – только ли веселая жизнь студентов - источник «завальной» сессии? Результат всегда один – расстроенные родители, мучающийся по поводу своей опрометчивости виновник содеянного, грозные предсказания деканата.  


Если же все-таки это произошло, первый вопрос, которым следует задаться, – почему студент завалил экзамены? А ведь очень часто бывает так, что сессию не сдает вполне умный и способный студент, но вот что-то «не срослось». Может, дело в том, что выбран не тот ВУЗ, либо не та специальность. И проблема нежелания учиться кроется в этом – не всегда ребенок по своему желанию выбирает ВУЗ. Часто как раз такие студенты в будущем заваливают не одну сессию, заставляя каждый раз переживать родителей. Да и вряд ли у них возникнет желание закончить ВУЗ. Тогда и нет повода расстраиваться, а стоит взять себя в руки, обдумать ситуацию и понять, чего, действительно, желает горе-ученик.


А вот если ВУЗ – тот, да и специальность – по нраву, тогда дело другое - необходимо успеть спасти положение.

 


Есть несколько первостепенных вопросов:
- насколько «завалена» сессия, сколько осталось «хвостов»;
- специфика ВУЗа, то есть в каждом ВУЗе свои правила и система «репрессивных» мер;
- платное или бесплатное обучение;
- зимняя или летняя сессия (хотя близится все-таки зимняя сессия).


Первый вопрос: как-то общепринято, что 3 «хвоста» - это порог критический. Якобы именно это количество определяет крайнюю точку, которая может послужить поводом к отчислению. Но на деле получается совсем не так! Обращаемся ко второму вопросу.



Что такое сессия, и стоит ли ее бояться?


Студенческие годы практически для каждого человека являются временем, с которым связано огромное количество положительных эмоций. Но есть, пожалуй, единственная вещь, которая омрачает эти приятные воспоминания. Вещь эта – сессия. Такое простое слово, но сколько с ним связано стрессов и бессонных ночей, прочитанных от корки до корки учебников и спрятанных в самых затейливых местах шпаргалок! Давайте более подробно разберемся в том, что такое сессия и к чему готовиться студенту, которому она только предстоит.

Это страшное слово «сессия»

Вообще, сессия представляет собой не что иное, как несколько экзаменов по тем дисциплинам, которые были пройдены студентом в течение семестра. При этом если предметов было, например, семь, совершенно не факт, что экзаменов будет столько же. Как правило, по части из них необходимо будет получить зачет. Эта процедура зачастую гораздо легче самой сессии. Нередко зачеты ставят автоматом. Однако бывают случаи, когда добиться такой отметки у определенного преподавателя весьма непросто. А это необходимо, так как без зачетов не получится на собственной шкуре узнать, что такое сессия, ведь к ней студента просто не допустят.

А долго мучиться?

Продолжительность сессии в большинстве учебных заведений составляет порядка трех недель, что позволяет более или менее удобно разнести все экзамены. Это нужно, чтобы у студентов было достаточно времени на подготовку. Традиционно между экзаменами есть три-четыре дня, в течение которых можно усиленно читать конспекты и учебники либо столь же усердно писать шпаргалки, тут уж кому что ближе.

Нет никакой закономерности относительно того, когда ставят «сложные» экзамены: в конец сессии либо ближе к ее началу. Дело в том, что сложность предмета - вещь чрезвычайно субъективная, а для преподавателей так и вовсе трудных дисциплин обычно не бывает. Однако тут обычно работает закон Мерфи: самый сложный экзамен будет в самый неудобный день.



Советы первокурсникам


В этом разделе приведены ответы на те вопросы, которые первокурсники наиболее часто задают своему куратору.

Учеба и сессия

Какие дисциплины обычно вызывают наибольшую трудность? Обязательно ли посещать все занятия? Что делать, если Вы по уважительной причине пропустили занятия у строгого преподавателя? Что делать, если Вы постоянно не можете посещать занятия по конкретному предмету по уважительным причинам (работа, любимый кружок, и т.д.)? Что необходимо выполнить для успешной аттестации по предмету? Что является допуском к зачету (экзамену)? Что делать, если Вы не сдали экзамен? Что делать, если после окончания сессии у Вас остались долги? Сколько экзаменов и зачетов должно быть сдано, чтобы не отчислили из института?

Разное

Какие обязанности должен выполнять староста? Как записаться в библиотеку? Нужно ли брать форму на первое занятие по физкультуре? Как доехать до здания на Вяземском пер.? Как купить проездной? Что делать, если Вашей фамилии нет в базе данных для проездных? Где взять справку родителям на работу? Когда будут платить стипендию? Когда приходить на занятия по иностранному языку, если в расписании не указано время? Что делать, если в аудитории, в которой у Вас занятия по расписанию, сидит другая группа и утверждает что занятия в это время именно у них? Кураторы групп

В ИТМО каждой группе назначается куратор, который помогает студентам в решении всех организационных вопросов, которые у них возникают ...

Подробнее >