Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Как происходит сдача экзаменов в ГИБДД. Советы по подготовке.

Опубликовано: 23.10.2017


По мере завершения обучения в автошколе всех курсантов всё больше волнует вопрос о том, как будут организованы и как будут проходить испытания в ГИБДД. Порядок сдачи экзаменов в ГИБДД неизменен ещё с советских времён. Он состоит из теоретической и практической части. Экзамен по теории вождения представляет в большинстве случаев компьютерное тестирование, а испытания по практике вождения производятся за рулём автомашины на автодроме и на городском маршруте.

Чтобы получить допуск на сдачу экзамена в ГИБДД, курсанту необходимо успешно пройти выпускные экзамены в автошколе, которые организовываются преподавателями так, чтобы максимально приблизить их к государственным экзаменам. Основным отличием внутренних экзаменов является отсутствие сотрудников ГИБДД, оказывающих психологическое воздействие на испытуемых.

Порядок сдачи экзаменов в ГИБДД

Испытания на обладание правами категории «В» разделены на три отдельных экзамена : компьютерное тестирование по теории вождения; практическое вождение на испытательной площадке (автодром); практическое вождение по городскому маршруту (город).

При удачном раскладе все этапы можно пройти в течение дня и получить удостоверение. Замена ВУтакже занимает один день. В большинстве случаев испытания занимают 2 дня. Пакет необходимых документов для сдачи экзаменов в ГИБДД готовится администрацией автошколы. Все три этапа испытаний оцениваются как «сдал» или «не сдал».

Сдача экзамена в ГИБДД

Сдача экзамена в ГИБДД начинается с компьютерного тестирование, которое проводится в специальном классе. Перед экзаменами данные каждого испытуемого вносятся в компьютеры. Проводится фотографирование всех участников испытаний. Экзаменационные билеты по теории вождения стандартные и единые по всей России. Они содержат 20 вопросов, под каждым из которых приведены несколько ответов. Испытуемый должен выбрать правильный ответ, вводя его номер в компьютер в качестве верного ответа или отмечая его галочкой на контрольном листе.



Как сдать "город" в ГАИ? Как сдать экзамен по вождению?


В современных условиях очень трудно обойтись без автомобиля. Водительские права и наличие «железного друга» дают максимум возможностей благодаря более скоростному передвижению. Опытные инструкторы из профессиональных автошкол готовы помочь любому начинающему водителю освоить навыки вождения. Для безопасного передвижения недостаточно просто иметь права, нужно знать массу тонкостей, учитывать множество условий и помнить большое количество правил.

Российские условия не позволяют автомобилисту расслабиться. В нашем климате, когда на улице дождь, туман, снегопад, сильный ветер или гололедица, следует быть максимально внимательным. Резкие перепады температур значительно усложняют управление автомобилем. Снижается КПД аккумулятора, огрубляется эластичность покрышек. Для безопасного движения по обледеневшим или мокрым и грязным дорогам водитель должен обладать начальными навыками экстремального вождения, такими как управляемый занос, газ и торможение на машинах разного привода.

Новички очень часто испытывают страх перед вождением по городу. Особенных навыков требуют мегаполисы. Вождение по Москве, к примеру, осложняется огромным количеством пробок и наличием улиц с запрещенным движением. Сейчас даже в самых небольших городах количество автотранспорта увеличивается с каждым днем, а ширина улиц остается прежней. В таких условиях будущий водитель задается вопросом «как сдать вождение по городу», ведь практически каждую минуту есть опасность столкновения. Чтобы избежать подобных ситуаций, следует хорошо чувствовать габариты автомобиля.Водитель должен понимать, где заканчиваются контуры машины, дабы не допустить касания препятствий кузовом.



Экзамен в ГИБДД этап «город» — вождение в городе


Вождение по городу — третий, заключительный этап экзамена. К нему допускаются только те кандидаты, которые успешно сдали теорию и площадку. Город начинается сразу после сдачи автодрома .
Сдающие занимают очередь. Обычно в распределении кандидатов по автомобилям принимает участие инструктор автошколы. Он следит за тем, чтобы экзаменуемые по возможности вели ту машину, на которой занимались во время обучения. Экстернам и тем, кто пересдает экзамен после одной или нескольких неудачных попыток, как правило, достается «случайное» авто.

Как проходит экзамен ГИБДД в городе?

Несколько кандидатов садятся в автомобиль: один за руль, остальные — на пассажирские сиденья. Место рядом с водителем занимает экзаменатор. Он сообщает экзаменуемым, по какому маршруту нужно следовать. Список маршрутов составляется заранее, информация вывешивается на стенде в отделении ГИБДД.

Кандидат проезжает какой-то отрезок пути. За каждую ошибку инспектор выставляет определенное количество баллов. Баллы суммируются. Если число штрафных баллов менее 5, экзаменуемый получает оценку «сдал». При 5 и более баллах ставится оценка «не сдал».

Пересдача

Пересдача разрешается не раньше, чем через 7 дней. Результаты теории и автодрома действительны в течение трех месяцев. Если кандидату не удалось сдать город в этот период времени, первые два этапа придется пересдавать заново.

Экзаменационный маршрут

Маршруты для сдачи экзамена обычно расположены в центре города, в местах с достаточно интенсивным движением. В них не включают отрезки дороги, на которых запрещено обучение. Пути следования разрабатываются с таким расчетом, чтобы при их прохождении можно было проверить знание правил ПДДи практические навыки экзаменуемого.
На маршруте вам могут встретиться автобусные остановки, светофоры, пешеходные переходы, участки со сложной разметкой, всевозможные знаки и т.д. Будьте готовы к провокациям! Инспектора очень часто предлагают кандидатам выполнить какое-то действие, противоречащее правилам. Указания даются директивным тоном, волнение из-за экзамена довершает дело – в результате испытуемый не думая выполняет распоряжения и отправляется на пересдачу.



Как проходит экзамен по вождению?


Экзамен по вождению — это апофеоз обучения в автошколе, после которого новоиспеченные автомобилисты получат водительские праваи станут полноценными участниками дорожного движения.

Сдача экзамена по вождению имеет две основных ступени:

Внутренняя проверка знаний (экзамен при автошколе). Проверка знаний в ГИБДД и получение  водительского удостоверения .

Вождение машины на площадке автошколы

Экзамен по окончании курсов при автошколе

Для того чтобы закрепить достаточный уровень знаний и навыков, полученный на теоретических и практических занятиях при автошколе, через определенный период проводится аттестационный экзамен для всех выпускников. Такая проверка является основной подготовкой и практическим опытом перед главным экзаменом при ГИБДД.

Пристальное внимание преподавателей приковано как к практической аттестации, так и к теоретической. Теоретические познания учеников проверяются путем получения ответов на все вопросы в экзаменационных билетах. Каждый абитуриент обязан ответить на 40 вопросов билета, допустив при этом не более двух несущественных ошибок. Время, отведенное на решение — 30 минут. Практические умения так же, как и в ГАИ проверяются ездой на автомобиле по внутренней площадке и по городским дорогам. В город абитуриент выпускается только после успешного прохождения маневров на внутреннем дворе автошколы.

Видео о сдаче экзамена в ГИБДД:

К основным маневрам на площадке автошколы относятся:

«Остановка автомобиля на подъеме с последующим движением вперед» — откат, в этом случае, считается нарушением. Элемент «змейка» — уровень сложности весьма невелик. Основная цель: проверить адекватное ощущение габаритов автомобиля. «Разворот в пространстве с малым периметром» — помогает повысить и отточить координацию движений водителя. «Параллельная парковка» — формирует умение парковать автомобильпараллельно другим припаркованным транспортным средствам. «Заезд в имитируемый гараж задним ходом» — основное упражнение. Не должно вызывать затруднений, так как элемент считается наиболее часто встречающимся в реальной жизни.

Пересдача теории и практики является платной, что подтверждено государственным актом. Стоимость повторной сдачи теории колеблется от 100 до 400 рублей, в зависимости от количества попыток. Цена на пересдачу практической части экзамена составит от 300 до 500 рублей. После успешной сдачи внутреннего экзамена для учеников автошколы проводится подробный инструктаж о проведении практической и теоретической проверки при ГИБДД и выдается определенное разрешение к главному испытанию для будущих водителей.

Заезд в гараж на экзамене по вождению



Как сдать экзамен в ГИБДД (ГАИ) с первого раза (теория и практика)


Здравствуйте, уважаемые автомобилисты! Старые «волки» руля и дороги, помнят, а кандидатам в водители предстоит узнать и ощутить минуты волнения, которые придётся пережить, когда наступит сдача теоретического и практического экзамена в ГИБДД на водительские права.

Сдача экзамена в ГАИ - минуты, естественно, волнующие, но не такие, из-за которых нужно забывать правила дорожного движения, теорию и навыки вождения. Безусловно, крепкие нервы себе могут позволить не все, любому человеку свойственно волноваться перед сдачей любого теста. Это нормально.

Тем не менее, давайте попробуем вместе узнать о том, как сдать экзамен в ГАИ с первого раза, чтобы потом не топтаться в очереди для пересдачи экзамена на водительские права.

Освежим в памяти порядок сдачи экзамена в ГИБДД

Естественно, вы уже в курсе, что для получения водительских прав, от претендента не требуется максимальное вложение денежных средств и физических сил. Порядок сдачи экзамена на права , в принципе, прост и незатейлив. При вашем желании.

Обучение теории и практике вождения вы можете пройти как в автошколе, так и подготовится к экзамену в ГАИ экстерном . Если вопрос касается категорий «В» и «С».

Подготовка документов для получения водительских прав , тоже не представляет особого труда, при условии, что у вас нет противопоказаний к вождению автомобиля. Это подтверждает медицинская справка водителя .

Сама процедура, прозрачна и понятна:

теоретический экзамен в ГАИ: знание ПДД, и некоторых стандартных документов с требованиями по оборудованию автомобиля, Практический экзамен в ГАИ, вождение: город и автодром (упражнения).

Вот, собственно и весь экзамен на получение прав.



Как сдать экзамен в ГАИ с первого раза


Как сдать экзамен в ГАИ с первого раза? Ведь не секрет, что обучение в автошколе для многих проходит очень быстро. И вот уже маячит на горизонте волнительное посещение ГИБДД. Получение водительских прав, прежде всего, зависит от успешной сдачи государственных экзаменов в ГАИ на знание Правил дорожного движения и навыков вождения претендента на "права".

Проверка знаний ПДД и умения водить автомобиль становится неотъемлемой процедурой для будущего водителя. Государство должно быть уверено, что новый участник дорожного движения не будет представлять опасность для общества.

Также вы можете посмотреть видео в конце этой статьи о том, чего НЕ нужно делать, чтобы сдать экзамен в ГАИ с первого раза.

Важнейшим условием рождения нового автомобилиста является уверенное освоение учебного материала. Только тогда удастся без проблем сдать экзамены в ГАИ.

Теоретический экзамен ПДД в ГИБДД

Первым этапом к получению заветного водительского удостоверения будет сдача экзамена в ГИБДД по правилам дорожного движения. Здесь следует уделить внимание двум моментам.

Знание ПДД. Основой успешной сдачи теоретического испытания будет хорошее знание правил дорожного движения. И здесь придется заняться зубрежкой, чтобы впоследствии не запутаться при формулировке основополагающих понятий типа "главная дорога", "пешеход", "обгон", "транспортное средство", "перекресток" и др. Умение пользоваться компьютером. Здесь важно не размахивать руками, рискуя нажать случайно кнопку на клавиатуре. Необходимо сосредоточиться на работе и не отвлекаться во время ответов на вопросы. Поэтому лучше всего купить диск с программой по подготовке к сдаче ПДД и отрепетировать до автоматизма процедуру сдачи.

При подготовке к сдаче теоретического экзамена в ГАИ хорошо себя зарекомендовала практика решения экзаменационных билетов ПДД онлайн – это закрепит ваши знания Правил дорожного движения и отточит навыки использования компьютера.

Решать экзаменационные билеты, как в ГАИ, можно прямо на нашем сайте по ссылке: экзамен ПДД онлайн .

Во время экзамена в ГИБДД не нужно по пустякам обращаться к экзаменаторам, а также не следует разговаривать и вызывающе себя вести. Для борьбы с волнением лучше воздержаться от приема успокоительных средств, так как они помешают быстро реагировать при сдаче практического экзамена (вождения).



Как сдают экзамен по вождению в ГАИ


Девушка резко подъезжает к светофору. А через несколько секунд ей сигналит водитель Volkswagen Tiguan, которого она вынудила перестроиться. Потом забывает про указатель поворота. Резко выполняет маневр, и тут уже становится совсем страшно. Экзаменатор просит остановиться, при этом девушка опять не включает указатели.
— Вы не сдали. Рассказать про ошибки? — спрашивает сотрудник ГАИ, после чего последовательно перечисляет пункты ПДД.
Спорных ситуаций, по признанию руководства МРЭО ГАИ, стало заметно меньше, когда начали активно использовать регистраторы. Уже через три дня после вступления в силу поправок в законодательство молодой человек попробовал опротестовать решение принимающего экзамен. Он не согласился с выводами специалиста, пожаловался на неисправный спидометр, плохую разметку, неочищенные стекла, несвоевременные указания…
— Во время просмотра записи оказалось, что он, если подходить принципиально, допустил еще больше нарушений, чем было зафиксировано, — рассказывает Владимир Свиридович. — В апелляции, разумеется, было отказано. Хотя и данный ответ не удовлетворил курсанта. Но это хронический спорщик. Большинству достаточно факта присутствия регистратора. В целом же подготовка водителей оставляет желать лучшего. Если бы курсантов учили, как того требует программа, проблем с экзаменами не было бы вообще. Большинство сдавали бы с первого раза.



Как обменять иностранные права на российские?


В Россию за последние годы приехало много иностранных граждан. Многие из них уже начали процедуру оформления гражданских отношений с нашей страной. Зачастую такие граждане сталкиваются с необходимостью обмена иностранного водительского удостоверения на российское национальное. С такой же проблемой сталкиваются и наши граждане, получившие водительские права за рубежом. Если знать всю процедуру обмена иностранного ВУ на национальное российское удостоверение, то это вовсе и не станет проблемой.

О восстановлении прав при утере (хищении)мы уже рассказали нашим читателям, давайте подробно рассмотрим теперь ситуацию с обменом иностранных водительских прав на российские.

Документы для обмена иностранного ВУ

Для обмена иностранного ВУ, также как и для обмена российского ВУ, требуются следующие документы:

Квитанции об оплате госпошлины нет в этом официальном списке документов, но взять ее с собой будет не лишним, т.к. с информационной системой платежей может произойти сбой. Госпошлину за обмен иностранного ВУ нужно буде заплатить в размере 800 рублей.

Документ, удостоверяющий личность иностранца

В нашей рубрике «Задать вопрос эксперту»иностранные граждане различного статуса часто задают вопросы: какой документ, удостоверяющий личность, они должны представить.

Давайте подробнее рассмотрим этот пункт про документ, удостоверяющий личность. Ведь не каждый, кто меняет иностранное ВУ, получает паспорт гражданина РФ.

Постоянно проживающим в РФ иностранным гражданам нужно предоставить иностранный паспорт и вид на жительство с отметкой о регистрации.

Временно проживающим иностранцам нужно предоставить паспорт с отметкой о временной регистрации.

Постоянно проживающим в РФ лицам без гражданства – вид на жительство с отметкой о регистрации.

Временно проживающим лицам без гражданства – документ другого государства, который удостоверяет личность, с отметкой о регистрации и разрешением на проживание.

Беженцам нужно представить документ, который подтверждает статус беженца. Если только еще идет процедура оформления статуса беженца, то нужно представить документ (свидетельство), подтверждающий рассмотрение заявления о предоставлении статуса беженца.

Для лиц, получивших временное убежище, соответствующий документ с подтверждением данного статуса.

Лица, приехавшие в РФ по визе, должны представить паспорт своего государства и визу.

Лица, приехавшие без визы, должны представить в ГИБДД паспорт, миграционную карту и бланк уведомления о прибытии со всеми необходимыми отметками.