Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Таможенные правила ввоза и вывозы товаров и валюты из России в 2018 году

Опубликовано: 23.10.2017


Съездить за покупками за границу или вернуться с отдыха с сувенирами для друзей — обычная практика для современных туристов. Однако не многие из них предварительно изучают таможенные правила России. В этом документе указаны вещи (и их количество), которые можно свободно пронести с собой через границу, а также необходимо декларировать или даже оплачивать таможенный сбор. 2015 год не принес в этом плане видимых изменений.

Отправляясь за границуна отдых или в гости, и, конечно, возвращаясь из путешествия, каждый турист везет с собой гостинцы, подарки и сувениры. Не редкость в наше время поездка за рубеж для похода по магазинам или поиска конкретной вещи, например, драгоценностей или шубы. Однако не все задумываются над тем, что можно, а что нельзя будет ввезти и вывезти из страны, чтобы не получить дополнительных проблем.

Таможенные правила России в 2018 году остались прежними и не претерпели изменений. Прежде чем отправляться в путешествие и составлять список гостинцев, покупок или сувениров, нужно ознакомиться с актуальными требованиями и понять, что можно оставить в планах, а что придется заменить аналогами, уменьшить в количестве или вовсе вычеркнуть.

Образец заполнения таможенной декларации

Ввоз и вывоз денежных средств

Ни одна поездка не обходится без того, чтобы турист не имел необходимого количества денег. Для всех оно разное. Не заявлять о своих финансовых возможностях на границе и не иметь затем проблем можно в том случае, если ввоз валюты (общая сумма наличных и дорожных чеков) не превышает 10 000 долларов. Причем имеющиеся средства могут быть в любой валюте, но не должны превышать указанный порог.

Ввоз и вывоз любой валюты разрешен без представления дополнительных документов, если сумма не превышает 10 тысяч долларов США. Таможенная декларация может быть заполнена в этом случае по желанию.

Если у туристов появляется необходимость вывезти за пределы страны сумму, эквивалент которой превышает 10 тысяч долларов, или ввести аналогичные средства, то для этого необходимо разрешение, полученное в Центральном банке РФ.