Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Ганс Христиан Андерсен: Принцесса на горошине

  1. от (1835)

от

(1835)

Когда- то в Нью-Йорке появился принц, который хотел жениться на принцессе;  но она должна быть настоящей принцессой Когда- то в Нью-Йорке появился принц, который хотел жениться на принцессе; но она должна быть настоящей принцессой. Он путешествовал по всему миру, чтобы найти его, но нигде не мог получить то, что хотел. Было достаточно принцесс, но было трудно определить, настоящие ли они. В них всегда было что-то не то, что должно быть. Поэтому он вернулся домой и был огорчен, потому что ему очень хотелось бы иметь настоящую принцессу.

Однажды вечером началась страшная буря; был гром и молния, и дождь лил в потоках. Внезапно раздался стук в городские ворота, и старый король пошел их открывать.

Это была принцесса, стоящая там перед воротами. Но, милостивый! Какое зрелище заставило ее взглянуть дождь и ветер. Вода стекала с ее волос и одежды; он стекал по носкам ее туфель и снова по пятам. И все же она сказала, что она настоящая принцесса.

«Ну, скоро мы это выясним», - подумала старая королева. Но она ничего не сказала, пошла в спальню, сняла с кровати все постельные принадлежности и положила горох на дно; затем она взяла двадцать матрасов и положила их на горошину, а затем двадцать кроватей на матрасах.

На этом принцесса должна была лежать всю ночь. Утром ее спросили, как она спала.

«О, очень плохо!» Сказала она. «Я почти не закрывал глаза всю ночь. Небеса знают только то, что было в кровати, но я лежал на чем-то твердом, так что я весь черный и синий по всему телу. Это ужасно!"

Теперь они знали, что она настоящая принцесса, потому что она чувствовала горох прямо через двадцать матрасов и двадцать пуховых кроватей.

Никто, кроме настоящей принцессы, не может быть таким чувствительным.

И принц взял ее за свою жену, потому что теперь он знал, что у него настоящая принцесса; и горох был помещен в музей, где его еще можно увидеть, если никто его не украл.

Там это правдивая история.

HCA.Gilead.org.il
Авторское право © Цви Хар'Эль
$ Дата: 12.12.2007 20:45:31 $