Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Сравнение Sigma mobile Х-treme IP67 и Sigma mobile Х-treme IP68

Опубликовано: 19.10.2018

видео Сравнение Sigma mobile Х-treme IP67 и Sigma mobile Х-treme IP68

Варим уху из SIGMA MOBILE X-TREME IT68

Украинская компания Sigma mobile начала свою активную деятельность всего около года назад и сразу с двух моделей защищенных телефонов Х-treme IP67 и Х-treme IP68 . Как несложно догадаться по названию, одним из самых очевидных различий между устройствами является уровень защищенности.


Обзор телефонов Sigma Mobile X-treme IP67 и IP68 - gagadget

Но и так аппараты никогда не спутаешь – они обладают не похожей внешностью, дисплеями разных размеров, камерами разного разрешения. Правда, их и многое объединяет – они достаточно качественные, имеют бюджетную стоимость и производятся на базе телефонов одного и того же производителя Oinom. Кто же из них получился более удачным – узнаем в ходе сравнительного обзора.

Комплектация и дизайн

Отличия в комплектации устройств минимальные – у IP67 есть ключ-скрепка для открытия крышки аккумуляторного отсека, а у IP68 имеется уникальный для всего класса защищенных телефонов USB-адаптер для зарядки внешних устройств.

Оба Sigma mobile похожи и не похожи одновременно – по внешности, в принципе, понятно, что это творения одного и того же производителя, но различия между ними тоже немалые – у Х-treme IP67 округлые формы и немного более сдержанный дизайн, IP68 – прямоугольный и он очень напоминает некоторые, бывшие ранее популярные, гражданские модели, но при этом габариты аппарата (в первую очередь, толщина) явно намекают про его большую outdoor-направленность, чем у младшего по уровню защищенности «брата». Так при почти равных длине и ширине, IP68 толще на 5 миллиметров и тяжелей на 30 грамм. Впрочем, размеры обоих вполне оптимальные для комфортной эксплуатации.

Оба Sigma mobile похожи и не похожи одновременно – по внешности, в принципе, понятно, что это творения одного и того же производителя, но различия между ними тоже немалые

Устройства отличаются по расположению кнопок и технологических отверстий – у обоих их минимум, но у IP68 нет кнопки регулировки громкости и отдельного разъема для наушников, зато есть кнопка включения фонарика и выключения телефона, которые вынесены на боковые грани (соответственно на левой и правой). Кроме этого на правом боку еще находится слот для SIM-карты.

У IP67 на одной боковой грани находится только сдвоенная качелька регулировки громкости, а на второй – порты для наушников и дата-кабеля под одной заглушкой. Кнопки включения фонарика и выключения телефона перенесены на основную клавиатуру.

Х-treme IP68 производится в трех цветовых схемах – черный, черно-оранжевый и черно-зеленый. Х-treme IP67 сейчас тоже доступен в первых двух цветах, а также в цвете «хаки».

Технические характеристики

Характеристика Sigma mobile

Х-treme IP67 Sigma mobile

Х-treme IP68
Постоянная память 64 МБ + до 16 ГБ microSDHC 64 МБ + до 32 ГБ microSDHC
Дисплей 2 дюйма, TFT, 262 тыс. 1.77 дюйма, TFT, 64 тыс.
Камеры (передняя / задняя) - / 1.3 Мп - / 0.3 Мп
Аккумулятор 1700 мАч, съемная 3600 мАч, несъемный
Сети GSM 850/900/1800/1900 GSM 850/900/1800/1900
Уровень защиты IP 67 IP 68
Габариты 119x53x20 мм 120.5x55x24.5 мм
Вес 140 г 168 г

«Братья» являются не обремененными лишними деталями простые и эффективные «звонилки» – у них нет сложных операционных систем, многоядерных процессоров и сенсорных экранов. Телефоны имеют одинаковый объем внутренней памяти – 64 МБ и поддержку карт microSDHC. Правда, Х-treme IP68 работает с картами до 32 ГБ, тогда как IP67 – 16 ГБ. Впрочем, даже такого объема должно полностью хватить.

«Братья» являются не обремененными лишними деталями простые и эффективные «звонилки» – у них нет сложных операционных систем, многоядерных процессоров и сенсорных экранов

Оба Sigma mobile работают в сетях 2G (GSM, GPRS, EDGE), а Х-treme IP67 к тому же имеет поддержку двух SIM-карт.

IP68 обладает самым емким аккумулятором среди бюджетных телефонов – 3600 мАч, а также имеет уникальную возможность зарядки сторонних устройств. У IP67 показатель емкости тоже выше, чем средний в классе – 1700 мАч, чего вполне достаточно для недели-другой обычного пользования без подзарядки. Но, конечно, у Х-treme IP68 продолжительность автономной работы более внушительная.

У IP67 больший размер дисплея и его разрешения – соответственно 2 дюйма и 176x220 пикселей против 1.77 дюйма и 128x160 точек. Кроме этого у первого телефона еще и выше уровень цветопередачи – 262 тысячи оттенков против 65.5. Качество изображение, естественно, несравнимо со смартфонами, но вполне достаточное для комфортного управления устройствами.

Уровень защиты

Х-treme IP67, как несложно догадаться, соответствует стандарту защищенности IP67, что позволяет ему противостоять попаданию влаги и пыли и выдерживать получасовое погружение на глубину до 1 метра. Второй Sigma mobile сертифицирован по наивысшему стандарту IP68 – он не только полностью водо- и пыленепроницаемый, но и может работать на глубине более метра. Кроме этого телефоны еще и противоударные и выдерживают случайное падение с высоты человеческого роста.

Устройства производятся из ABS-пластика и имеют на боковых гранях рифленые резиновые «бампера», которые позволяют удобно держать аппараты влажными руками, а также гасят удары в случае падения. У IP67 крышка аккумуляторного отсека крепится на два винта, а внутри самого отсека находится уплотнительная резинка. У IP68 аккумулятор несъемный – у него есть только небольшой отсек, в котором находится слот для карты памяти – он прикрывается маленькой пластиковой крышкой, фиксирующейся с помощью пластиковых же язычков.

Для защиты дисплея в Х-treme IP67 используется ударопрочное стекло, невосприимчивое к появлению царапин, у IP68 – тоже удароустойчивый, но пластик. Правда, и на первом, и на втором устройстве царапины со временем все же появляются. Кроме этого защищен и глазок камер телефонов – стеклом против царапин.

Софт и интерфейс

У телефонов одинаково простой и интуитивно понятный интерфейс, в котором смогут разобраться даже совсем неопытные пользователи. Устройства оборудованы Bluetooth-модулями и обеспечивают выход в Интернет через канал WAP или EDGE/GPRS.

Приложения в аппаратах одинаковые, что не удивительно, учитывая их родство, кроме этого и в одном, и во втором нет возможности устанавливать их самостоятельно. Мультимедийный плеер обладает не очень большим количеством настроек, но, в принципе, его вполне достаточно для занятия свободного времени.

Навигация

Телефоны не имеют GPS-модуля, что вполне традиционно для бюджетных аппаратов. К тому же маленькие дисплеи вряд ли позволили пользоваться навигацией хотя бы с минимальным комфортом.

Камера

Камеры Sigma mobile не впечатляют – в обоих телефонах их разрешение даже не дотягивает до среднего показателя в классе: у Х-treme IP67 – 1.3 Мп, а у IP68 и еще меньше – 0.3 Мп. Качество получаемых материалов очень низкое.

Sigma mobile Х-treme IP67 и Sigma mobile Х-treme IP68: итог

Sigma mobile изменили сегмент защищенных телефонов , добавив в него бюджетные модели. Теперь приобрести такой аппарат может абсолютно каждый. И Х-treme IP67 и Х-treme IP68 обладают простым интерфейсом, неплохим качеством и высоким уровнем защищенности.

Но есть среди них и много отличий, которые, в первую очередь, вызваны различной ориентацией устройств: IP67 более городской телефон с поддержкой двух SIM-карт, чуть большим экраном и мощностью камеры, IP68 – предназначен для использования за пределами города, хотя, если его хозяина не пугают размеры устройств и немного более низкие характеристики, то может применятся и в городе. Оба аппарата – достойные представители класса и выбор между ними зависит от конкретных предпочтений и потребностей каждого отдельного пользователя.

rss