Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Страхование жизни заемщика при оформлении договора ипотеки не обязательно – ФАС

Опубликовано: 19.10.2018

 «Абсолют банк» и 17 страховых компаний РФ нарушили статью закона о конкуренции, направленную против навязывания заемщику условий договора ипотечного кредитования, невыгодных для него и не относящихся к предмету договора. Как сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), комиссия ФАС, в состав которой на паритетной основе входят сотрудники ведомства и Центрального банка России, признала вину страховщиков.


Петербургское УФАС обнаружило навязывание услуг клиентам в "Юникредит банке"

Комиссия пришла к выводу, что подобное условие предоставления ипотечного кредита не относится к предмету соответствующего кредитного договора и может быть невыгодным для заемщика. Комиссия прекратила производство по делу без выдачи предписания банку и страховым компаниям в связи с добровольным, в ходе рассмотрения дела, устранением нарушения и его последствий.

Согласно закону о защите конкуренции такие соглашения нарушают пункт 5 части 1 статьи 11 закона.

В ходе рассмотрения дела банк и страховые организации представили документы, подтверждающие добровольное устранение нарушения антимонопольного законодательства, а именно: банк разработал и ввел в действие альтернативные продукты по программам ипотечного кредитования, которые не предусматривают страхования иных рисков, кроме риска утраты (гибели) и повреждения предмета ипотеки; на официальном сайте банк разместил извещение для заемщиков, имеющих действующие договоры ипотечного кредитования. Заемщики извещаются о том, что в случае их нежелания в дальнейшем страховать жизнь, здоровье и титульные риски, и согласия на указанное в условиях кредитования увеличение процентной ставки по кредиту, можно обратиться в Основанием для возбуждения дела послужили результаты рассмотрения предыдущего дела от 28 апреля 2009 года о нарушении банком и страховыми организациями антимонопольного законодательства при заключении соглашений в рамках программ авто- и ипотечного кредитования.

В соответствии с соглашениями при осуществлении банком ипотечного кредитования заемщиков помимо риска утраты (гибели) и повреждения предмета ипотеки обязательному страхованию подлежат риски причинения вреда жизни, здоровью заемщика и/или утраты трудоспособности заемщиком, а также прекращения или ограничения права собственности на предмет ипотеки.

В список страховых компаний входили: ОСАО «Ингосстрах», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ОАО «РОСНО», ОАО «КапиталЪ Страхование», ОАО «Военно-страховая компания», ОСАО «РЕСО-Гарантия», ООО «Промышленная Страховая Группа «ОСНОВА», ООО «Росгосстрах-Урал», ООО «Росгосстрах-Столица», ООО «Росгосстрах-Дальний Восток», ООО «Росгосстрах-Северо-Запад», ООО «Росгосстрах-Сибирь», ООО «Росгосстрах-Юг», ООО «Росгосстрах-Поволжье», ООО «Росгосстрах-Аккорд», ООО «Росгосстрах-Татарстан», ООО «Росгосстрах-Центр».

rss