Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Пластмассовые корпуса с уклонами и поднутрениями

Опубликовано: 19.10.2018

Пластмассовые корпуса с уклонами

Пластмассовые корпуса проектируют исходя из определённых требований к процессу литья под давлением. Уклоны (сужение профиля сечения), или конусность, являются углами, которые до­бавляют к вертикальным стенкам пластмассового корпуса, чтобы упростить процесс его ­извлечения из пресс-формы.

Рис.9.29. Пластмассовые корпуса с правильной конструкцией углов в месте пересечения бобышки и основной стенки корпуса

Эти углы обычно лежат в диапазоне от 0,125 градуса до несколь­ких градусов, в зависимости от материала. Уклоны на внутренней и наружной поверхностях боковых стенок пластмассового корпуса должны быть одинаковыми и параллельными. Чем больше уклон, тем меньше потенциальных проблем при извлечении пластикового корпуса  (рис. 9.30).

Пластмассовые корпуса с поднутрения могут существенно увеличить трудности, возникающие при извлече­нии изделия из пластмассы. Примером поднутрения с включением отверстия в боковую стенку из­делия из пластмассы является внутреннее опорное кольцо, которое часто используется для крышек контейнеров, а также при изготовлении внутренних и наружных резьб. Это требует наличия специальных возможностей у литьевых пресс-форм для литья, таких, как складывающиеся пуансоны, раздвижные полуматрицы и специальные плиты съема. Это увеличивает начальную стоимость литьевой пресс-формы, объем операций технического обслужива­ния и время цикла литья. Если возможно, следует избегать отверстий или поднутрений на пластмассовых корпусах, которые формируют особые требования к литьевых формам. Если от­верстие расположено в стенке, которая составляет прямой угол с направлением дви­жения подвижной полуформы (пуансона) литьевой машины, то можно использо­вать обычный знак, который нужен для формирования центрального отверстия в бо­бышке и может быть легко извлечен в процессе нормального открывания литьевой пресс-формы для литья; однако если отверстие сделано в боковой стенке изделия из пластмассы, которая не перпен­дикулярна направлению движения подвижной полуформы литьевой машины, то извлечение потребует использования специальных средств.

Рис. 9.30. Пластмассовые крышки

Рис. 9.31.Пресс-форма

Некоторые отверстия на боковых стенках могут быть сконструированы таким образом, что не потребуется смещения в сторону. Для этой цели может быть исполь­зована ступенчатая линия разъема литьевой пресс-формы для литья(рис. 9.31).

Минимальный угол отсечки 5° позволяет гарантировать приложение усилия смыкания литьевой формы для литья к поверхностям соприкосновения полуформ, что пре­дотвращает образование подгаров и гарантирует, что обе полуформы не будут цара­пать друг друга в процессе замыкания и размыкания.

Эта технология упрощает процесс извлечения пластмассового корпуса, устраняя необходимость приме­нения специальных средств.

Пластмассовые корпуса  с использованием ступенчатой линии разъема литьевой формы для создания поднутрений и отверстий приведены на рис. 9.32. Вентиляционные поднутрения на верхней части пластикового корпуса  сконструированы так, чтобы обеспечить про­хождение потока воздуха и предотвращение попадания различных предметов внутрь изделия через них. Гребенчатая геометрическая структура литьевой формы, которая создает такие поднутрения, приведена на рис. 9.33.

Отверстия должны обеспечивать пространство для минимизации проблем из­влечения и возникновения зон с уменьшенной прочностью в местах образования линий спая. Если прочность линии спая является самым важным моментом, то от­верстия могут быть намечены в процессе литья, а затем просверлены в ходе дополни­тельной обработки.

Если отверстия должны быть получены в процессе литья и будут подвергаться нагрузке, то внешний периметр отверстия должен находиться на расстоянии мини­мум 1-го диаметра от наружного края боковой стенки пластмассового корпуса (рис. 9.34, а).

Для отверстий, наличие которых не диктуется структурными требованиями, не­обходимо, чтобы пространство между ними было не меньше удвоенной толщины стенки изделия (рис. 9.34, б).

Некоторые поднутрения, как, например, в разрезном кольце на большинстве крышек пластиковых бутылок, не могут быть отделены от знака, который их форми­рует. При проектировании таких разрезных колец конструктор должен учитывать прилегающую стенку и свойства материала. Разрезное кольцо должно быть сконст­руировано таким образом, чтобы изделие  из пластмассы могло быть снято или сдвинуто со знака, который формирует его без повреждения самого разрезного кольца или всего изде­лия из пластмассы. Это требует, чтобы разрезное кольцо было сконструировано с уменьшенным направляющим углом. Предпочтительнее использовать угол в 45 градусов.

Рис. 9.34 Пластмассовые  корпуса с отверстиями  

rss