Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Инженер по охране труда Аутсорсинг

Опубликовано: 18.10.2018

видео Инженер по охране труда Аутсорсинг

ItcPtm:Практика оказания услуг по охране труда (Аутсорсинг в области охраны труда)

Охрана труда – вопрос актуальный для предприятий всех отраслей экономики независимо от формы собственности. Инженер по охране труда – специалист, отвечающий за соблюдение норм и правил охраны труда на предприятии. Мероприятия, проводимые инженером по охране труда, направлены на предотвращение несчастных случаев на производстве, сохранения жизни и здоровья работников предприятия. В отличие от прошлого, когда под охраной труда понимали только технику безопасности, в наше время понятие инженер по охране труда рассматривается  значительно шире, включая сюда электробезопасность, производственную санитарию, создание удобных и комфортных условий труда и многое другое.



 

В соответствии с трудовым законодательством РФ, работодатель отвечает за охрану труда на предприятии, и, для организации работ по охране труда, или вводит в штат должность инженера по охране труда, или создает подразделение по охране труда (в зависимости от количества сотрудников на предприятии).



 

Но, к сожалению, в нашей российской действительности статус службы охраны труда очень невысок. Руководители предприятий, формально признавая положения Трудового кодекса по охране труда, часто не уделяют должного внимания организации работ в этой сфере. В результате подразделения охраны труда живут на предприятии как бы автономно, занимают второстепенные позиции в структуре предприятия и, соответственно, низкие зарплаты.


Место Инженера по охране труда в организации

 

Такой парадокс, когда, с одной стороны, Конституция РФ, Трудовой кодекс и целая серия Федеральных законов декларируют необходимость создания нормальных условий по охране труда, т.е. системы сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, а, с другой стороны, на многих предприятиях сплошь и рядом допускаются нарушения требований охраны труда, характерен для нашего времени.

 

Несмотря на сложность ситуации, выход есть. Он заключается в использовании аутсорсинга по охране труда. Под аутсорсингом в общем случае понимается передача непрофильных для предприятия функций для исполнения специализированной организации. В наше время уже никого не удивляет, когда предприятие отдает на аутсорсинг бухгалтерский учет, компьютерное или юридическое обслуживание. Аутсорсинг в области охраны труда пока не имеет такого широкого развития. Хотя специализированная организация выполнит функции по охране труда качественнее, быстрее и с меньшими затратами.

 

И здесь видится огромное поле деятельности. Ведь для предприятий, имеющих численность до 50 человек, можно не создавать подразделение по охране труда, не брать обязанности инженера по охране труда на широкие плечи руководителя предприятия (ему необходимо сосредоточиться на производстве), а именно передать эти функции на аутсорсинг. А ведь таких предприятий, по данным статистики, в 2012 году насчитывалось порядка 238 тысяч. Для предприятий малого и среднего бизнеса самое важное здесь – выбрать специализированную организацию, которая надежно закроет все проблемы по охране труда.

 

ООО «Центр Качества» имеет богатый опыт успешной многолетней деятельности в сфере охраны труда, внесен в реестр Минтрудсоцзащиты под номером 2685.

 

Звоните , мы решим все Ваши вопросы по охране труда. (843) 204-22-22     

 

rss