Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Кто выплачивает страховку при ДТП?

Опубликовано: 09.10.2018

видео Кто выплачивает страховку при ДТП?

Страховая отказала, как получить страховку после ДТП

В Российском законодательстве о страховании есть ряд правоустанавливающих документов, определяющих, кто платит за ремонт автомобиля, за нанесение ущерба здоровью участников ДТП и повреждение имущества третьих лиц.



Дорожно-транспортным происшествием считается событие, возникшее при движении транспортного средства, при котором были ранены люди, поврежден автомобиль или причинен другой материальный ущерб. Если никаких повреждений из выше приведенного списка не произошло, то и происшествие не является ДТП в общепринятом смысле и не считается страховым случаем.


Как получить от страховой ВСЮ выплату по ДТП?

Если следовать строго букве закона об ответственности владельцев транспортных средств, то каждый из участников ДТП должен оплачивать ремонт чужого автомобиля. Но в реальной жизни в любом ДТП есть пострадавший и виновник, нарушивший правила дорожного движения (ПДД), поэтому ответственность за причиненный ущерб ложится на виновника и страховую компанию.

Центр юридической поддержки страхователей – одна из ведущих компаний на территории России, помогающая владельцам транспортных средств  взыскать ущерб с виновника ДТП. Специалисты нашей компании оперативно проводят анализ доказательств, составляют необходимый пакет документов, разрабатывают стратегию защиты интересов своих клиентов.

 

Вы всегда можете обратиться по любому вопросу за бесплатной консультацией юриста в центральный офис или в региональные представительства компании:

— Центральный офис в Москве: +7 (495) 543-03-03;

— Офис в Екатеринбурге: +7 (343) 346-93-93;

— Офис в Омске: +7 (3812) 24-40-97.

Возмещение ущерба по ОСАГО.

Поскольку, согласно Федеральному закону РФ «Об обязательном страховании правовой ответственности владельцев транспортных средств» эксплуатация автомобиля без полиса ОСАГО запрещена, то страховка имеется у каждого участника движения.

1.  При возникновении ДТП владелец пострадавшего автомобиля извещает страховую компанию о наступлении страхового случая в пятидневный срок.При этом необходимо обращаться в свою страховую компанию,если:

ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств, Оба водителя застрахованы по ОСАГО Вред причинен только этим двум транспортным средствам, а именно в аварии не пострадали люди и другое имущество)

Если эти условия не соблюдаются, то есть в аварии участвовало больше двух транспортных средств, один из участников не застрахован по ОСАГО, потерпевший является держателем полиса "Зеленая карта", причинен вред жизни и здоровью людей, то обращаться за выплатой необходимо в страховую компанию виновника ДТП.

Страховая компания обязана в течение 20-ти календарных дней выплатить пострадавшему ущерб или направить мотивированный отказ.Размер суммы возмещения рассчитывается исходя из состояния автомобиля на момент ДТП,износа деталей,узлов и агрегатов и цен на ремонтно-восстановительные работы в регионе.

2.  Если сумма возмещения превышает лимит, предусмотренный договором ОСАГО, то разницу ущерба возмещает виновник ДТП из собственных средств.

3.  В случае мотивированного отказа страховой компании в возмещении ущерба, потерпевший водитель может подать иск в суд на виновника ДТП.

4.  Если виновник ДТП в момент происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения или умышленно нарушил правила дорожного движения, страховая компания полностью выплачивает возмещение ущерба пострадавшему и предъявляет страхователю-виновнику регрессные требования. То есть страхователь-виновник обязан в этом случае возместить выплаченную сумму страховки страховой компании.

5.  Если в договоре ОСАГО предусмотрена франшиза, которая компенсируется потерпевшему виновником ДТП из собственных средств, то страховая компания выплачивает оставшуюся часть страхового возмещения.

6. Если страховая виновника обанкротилась или потеряла лицензию, возмещение ущерба пострадавшему производит Российский Союз Автострахователей (РСА). Если произведена частичная страховая выплата до банкротства компании, то РСА производит доплату возмещения ущерба.

В случае банкротства страховой компании Центр юридической поддержки страхователей готов оказать вам юридическую помощь для получения причитающихся компенсационных выплат. Вы всегда можете обратиться за помощью в региональные представительства нашей компании по месту жительства или в центральный офис в Москве: Варшавское шоссе, д.42, контактный телефон +7 (495) 543-03-03.

Возмещение ущерба по КАСКО.

Практика страхования показывает, что добровольным страхованием КАСКО пользуются владельцы новых автомобилей или дорогих иномарок. Для заключения договора КАСКО необходимо выбрать надежную страховую компанию, существующую несколько лет на страховом рынке России и не имеющую финансовых проблем, чтобы быть уверенным в получении страховой выплаты при наступлении страхового случая.

1.  Если потерпевший в ДТП владелец автомобиля имеет полис страхования КАСКО, то он получает возмещение от своей страховой компании по КАСКО.

2.  Если в договоре добровольного страхования КАСКО оговорен размер франшизы, то пострадавший страхователь сам покрывает возмещение ущерба на сумму франшизы,после чего он может обратиться за возмещением  суммы франшизы в страховую компанию виновника ДТП.

3.  Виновник ДТП, имеющий договор страхования КАСКО, получит страховую выплату от своей страховой компании при условии, что не был в момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения и не нарушил умышленно правила дорожного движения, если эти условия отказа оговорены в договоре страхования КАСКО.

Высокая квалификация специалистов Центра юридической поддержки страхователей и многолетний опыт компании в работе со страховыми спорами гарантирует нашим клиентам положительный результат при решении любых страховых проблем. Получить подробную квалифицированную юридическую консультацию специалистов Центра Юридической Поддержки Страхователей можно по телефону в Москве: +7 (495) 543-03-03, Екатеринбурге: +7 (343) 346-93-93, Омске: +7 (3812) 24-40-97 . Также свой вопрос можно задать по электронной почте, воспользовавшись формой "Задать вопрос/Обратный звонок".

 

Архив статей

rss