Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Торговое представительство Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки / Инвестиции в Россию / Инвестиционные проекты компаний и экспортные предложения сотрудничества / Инновационное производство / Центр точного приборостроения и интеллектуальных вст

Опубликовано: 09.10.2018

видео Торговое представительство Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки / Инвестиции в Россию / Инвестиционные проекты компаний и экспортные предложения сотрудничества / Инновационное производство / Центр точного приборостроения и интеллектуальных вст


Торгпредство России в Вашингтоне перешло под контроль властей США

«Жесткий» ответ России на новые требования США

С 2012 года по инициативе ОАО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» (далее – РПКБ) началась работа по созданию Центра точного приборостроения и интеллектуальных встраиваемых систем (технопарка) «Раменское» (далее – Технопарка), бизнес-ядром которого станет межотраслевой инжиниринговый центр в области приборостроения и интеллектуальных встраиваемых систем.


Торгпред России в США оказался в списке высылаемых дипломатов

РПКБ является одним из мировых лидеров и ведущим в России разработчиком интегрированных комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для большинства летательных аппаратов фирм Сухой, МиГ, Туполев, Камов, Миль, беспилотных летательных аппаратов, объектов космического назначения, морских и наземных транспортных средств.

В целях создания продуктов мирового уровня РПКБ активно развивает международное сотрудничество с промышленными предприятиями государств Европы (Италия, Франция, Германия Бельгия, Швейцария), США, Израиля и другими партнёрами, лидирующими в области приборостроения и создания интеллектуальных встраиваемых систем.

Деятельность по созданию Технопарка получила поддержку Правительства Московской области, ГК «Ростехнологии», ГК «Внешэкономбанк» и ОАО «РВК», что было закреплено в Соглашении о взаимодействии, подписанным 27 августа 2013г. на авиасалоне «МАКС-2013» в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева.

Проект также был успешно представлен на XX-й сессии Российско-Французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам, состоявшейся 30 сентября 2013г. в г. Париже, и включён в итоговый протокол данного мероприятия как приоритетный проект в сфере инновационного сотрудничества.

В ходе 18-го заседания Российско-Французской Комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств, состоявшейся 1 ноября 2013г. в г. Москве, в присутствии Д.А.Медведева было подписано соглашение между РПКБ и Safran Group об участии французской компании в проекте по созданию ИИП.

Признавая важность проекта Правительством Российской Федерации было подготовлено поручение № АД – П9 – 4214 от 07.06.2014г. по оказанию мер поддержки проекту.

В ходе 5-го заседания Российско – Сингапурской комиссии высокого уровня между РПКБ и Singapore Electronics был подписан меморандум о сотрудничестве по следующим направлениям:

Инфраструктура транспорта и системы организации дорожного движения; Системы безопасности и их управления; Интеллектуальная инфраструктура зданий и Системы Городского Управления; «Умные» образовательные электронные системы;

Технопарк ориентирован на приборостроительный рынок следующих отраслей: авиация, автомобильная промышленность, транспортное и энергетическое машиностроение, судостроение, робототехника, энергетика, транспорт, телекоммуникации, системы безопасности, ЖКХ, медицина и др.

Особое внимание в проекте уделено созданию объектов социальной инфраструктуры: детским садам, школам, спорткомплексам, культурно-развлекательным центрам и объектам здравоохранения, что позволит обеспечить полный и эффективный цикл функционирования не только социальной составляющей проекта, но и всего Технопарка в целом. Кроме того, на предприятии создан и функционирует учебно-научный центр в партнёрстве с ведущими техническими ВУЗами, такими как МГТУ им. Н.Э.Баумана, МАТИ, МАИ, МФТИ, реализующий программу профориентации школьников, дополнительного и послевузовского инженерного обучения, целевой подготовки участников инновационных бизнес-проектов.

Технопарк обеспечит доступ предприятий и организаций к современной инфраструктуре, благоприятную инновационную среду и повышение на этой основе конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний до мирового уровня, достаточного для выхода на глобальный рынок инноваций и, как следствие, создание механизма устойчивого обеспечения конкурентоспособности экономики России в сфере высоких технологий.

В настоящий момент проект Технопарка реализуется на базе Концерна «Авионика».

rss