Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Росстрахнадзору добавили руководства

Опубликовано: 09.10.2018

В пятницу Михаил Фрадков подписал постановление, разрешающее ввести в штате центрального аппарата ФССН дополнительную должность заместителя руководителя. Новую ставку Росстрахнадзор получил накануне своего 15-летия — 10 февраля 1992 года президент РФ подписал указ о создании государственного страхового надзора.

В настоящее время у главы ФССН Ильи Ломакина-Румянцева два заместителя. Галина Ершова курирует управление предварительного контроля (выдача лицензий) и управление учета и экономического анализа. Еще один заместитель, Владимир Ионкин, отвечает за управление надзора и финансового контроля (наложение санкций на страховщиков). Глава ФССН неоднократно высказывался о недостатке страховых чиновников для полноценного регулирования рынка. \"В среднем в страхнадзорах тех стран, где развито страхование и где система контроля за участниками рынка работает эффективно, на одного сотрудника надзора приходится по одному-два страховщика, не больше\", — заявил он.


Реклама На Кнопке | Про Ростехнадзор | Через Год Будет Поздно

По итогам 2006 года в госреестре было зарегистрировано 918 страховых компаний. Штат ФССН, включая 7 региональных инспекций, насчитывает 269 человек. Получается, что на каждого страхового чиновника приходится по 3,4 страховщика. Тем не менее, как говорит Илья Ломакин-Румянцев, \"наши количественные ресурсы не позволяют в полной мере решать поставленные перед службой задачи\".

Желание ввести персональный контроль за каждым страховщиком не противоречит практике госрегулирования. Так, в начале февраля представители ЦБ объявили о намерении создать институт банковского кураторства. \"Однако мы отдаем себе отчет, что для нас это технически невыполнимо\", — говорят в ФССН. Более того, согласно постановлению правительства, должность третьего заместителя не будет дополнительной ставкой, а вводится в \"пределах установленной численности работников центрального аппарата\".

Поэтому вслед за введением нового заместителя в страхнадзоре планируют структурную реорганизацию. Ее подробности страховые чиновники не разглашают. Говорят лишь, что это будет \"не революционный передел полномочий, а тонкая настройка службы\". Глава ФССН не стал комментировать кандидатов на пост третьего заместителя. По его словам, он еще не представил кандидатуру на утверждение главе Минфина. Однако, по информации «Ъ», наибольшие шансы занять этот пост — у нынешнего главы управления надзора и финансового контроля Мухарби Ульбашева. Господин Ульбашев, в свою очередь, отказался обсуждать с \"Ъ\" этот вопрос.

rss