Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Профессиональные стеклорезы. Как правильно выбрать стеклорез?

Опубликовано: 09.10.2018

видео Профессиональные стеклорезы. Как правильно выбрать стеклорез?

Стеклорез Bohle Silberschnitt 2004 и резка стекла. (Глазами мирмикипера)

В зависимости от технических задач, объема работ, а также особенностей материала, с которым потребуется работать, стеклорезы разделяют на следующие виды:



• Роликовый стеклорез . Используется при необходимости обработки материала толщиной до 10 мм. Основным рабочим элементом такого инструмента является комплект режущих роликов (до 6 штук), каждый из которых выполнен из специально подготовленного твердого сплава (в большинстве случаев, это вольфрамо-кобальтовый сплав). Режущие элементы являются расходным материалом и при полном или частичном износе заменяются новыми. Необходимо обратить внимание, что существует аналог такого инструмента – алмазный стеклорез , в котором в качестве режущего элемента выступает небольшой технический алмаз. При затуплении этот алмаз просто переворачивается на другую сторону.

Чудо стеклорез

• Масляный стеклорез . Используется при работе с материалом толщиной более 12 мм. В принципе, это тот же роликовый стеклорез, но с автоматической смазкой роликов, за счет которой существенно снижается трение, а соответственно уменьшается и износ режущих элементов. Такие стеклорезы относятся к разряду профессионального инструмента, который применяется при особых требованиях к качеству и довольно больших объемах работы. Единственный недостаток масляных стеклорезов – их более высокая стоимость.


Резка стекла c помощью технологий Bohle

Стеклорезы

Принцип работы стеклореза

Принцип действия любого стеклореза и роликового, и масляного абсолютно одинаков – режущим элементом наноситься риска, по которой обрабатываемый материал впоследствии разламывается. Следует отметить, что лучше всего материал разламывается только тогда, когда выполнена лишь одна прорезь. Если прорезь выполнена некачественно или же этих прорезей сразу несколько, то стекло может разломиться в нескольких местах, что в большинстве случаев является крайне нежелательным.

Как правильно выбрать стеклорез?

В процессе строительных или ремонтных работ очень часто возникает необходимость выполнить раскройку какого-либо материала, в том числе и стекла. Справиться с подобного рода задачами можно вполне самостоятельно, не тратя лишних денег на профессиональных строителей. В таком случае потребуется соответствующий инструмент – стеклорез. Конструктивно такой инструмент представляет собой металлическое основание, на котором закрепляется довольно длинная ручка и режущий элемент (алмаз или комплект роликов).

В зависимости от конструктивных особенностей, а также типа режущего элемента различают несколько разновидностей данного ручного инструмента. Рассмотрим этот вопрос более детально, для того, чтобы вы могли выбрать именно тот стеклорез, который лучше всего подходит ваших целей.

На сегодняшний день, наиболее популярным инструментом для выполнения работ по стеклу является алмазный стеклорез. В таком инструменте режущий элемент — небольшой технический алмаз. Отличительной особенностью инструмента является его высокая производительность (рабочий ресурс-пробег – 10 тыс. метров), а также возможность работы с материалом толщиной до 10 мм.

Конструктивно алмазный стеклорез состоит из рукоятки, на конце которой располагается державка, фиксирующая режущий камень. В случае, когда рабочее ребро режущего элемента затупляется, его переворачивают на обратную сторону. Для этого, слегка ослабляют винт на державке и проворачивают алмаз на 90° (после этого, винт надежно затягивают).

Когда алмаз полностью затупился (и с одной, и с другой стороны), то его извлекают из стеклореза и затачивают. В большинстве случаев, данную операцию выполняют на чугунном диске с покрытием из алмазной пыли и специальной мастики.

Следует отметить, что режущий элемент стеклореза – алмаз, может быть как натуральным, так и синтетическим. Первый более производителен и  долговечен, а второй, гораздо доступнее и может использоваться для работы со стеклом толщиной до 5 мм.

В процессе выбора и покупки алмазного стеклореза необходимо обратить внимание на то, что этот инструмент подразделяется на несколько подвидов. Так, можно встретить инструменты:

оснащенные четырехгранным режущим элементом (для профессиональной резки стекла); оснащенные криволинейной режущей кромкой (для менее ответственной резки стекла).

Еще одной не менее популярной разновидностью данного инструмента является твердосплавный роликовый стеклорез . Как можно догадаться из самого названия, рабочим элементом такого стеклореза является твердосплавный ролик, а иногда и комплект роликов. Ресурс такого стеклореза – 350 метров, а возможная толщина обрабатываемого материала – от 1 до 5 мм. При сильном износе режущие ролики затачиваются на мелкоабразивном диске или же заменяются новыми.

Основным критерием при выборе такого инструмента является количество рабочих роликов. Чем больше режущих элементов, тем глубже будет получаться рез, соответственно тем с более толстым материалом можно будет работать.

Следующей разновидностью инструмента для работы по стеклу является масляный стеклорез. Отличительная особенность такого инструмента заключается в том, что в его рукояти размещен небольшой резервуар с маслом, которое подается на режущие ролики. Благодаря постоянной смазке существенно уменьшается трение, что повышает износостойкость режущего элемента и общую производительность стеклореза. Ресурс этого инструмента составляет более 5 тыс. метров. При этом в качестве обрабатываемого материала может выступать любое стекло толщиной более 12 мм.

Выбор такого стеклореза производиться в зависимости от толщины материала, который необходимо резать, по углу заточки режущего элемента:

- стекло 1-10 мм — 135°;

- стекло более 10 мм — 150 °.

Также, при выборе следует обратить внимание и на конструктивное исполнение головки: неподвижная – лучше всего подходит для прямых резов, а подвижная – для фигурных.

Видео: как выбрать стеклорез

Как резать стекло стеклорезом?

Под резкой стекла предполагается наложение риски: стеклорезом, с определенным усилием проводят по материалу, нанося тем самым довольно глубокую царапину. Технологически эта операция выглядит следующим образом: заготовку размещают на ровной поверхности, после чего выполняется разметка, по завершению которой по отмеченной линии резко и с нажимом проводят стеклорезом. В том случае, если работа ведется с толстым материалом, то надрез выполняется два раза – с обеих сторон стекла.

Следующим этапом является разлом стекла по выполненной риске. Если стекло тонкое, то эту процедуру можно произвести вручную. Если же материал достаточно толстый, то разлом выполняется плоскогубцами с защитными резиновыми наконечниками на «губках», дабы исключить вероятность повреждения стекла.

Видео: как резать стекло стеклорезами

Делаем выводы

Выбирая стеклорез, в первую очередь вам следует определиться с тем, какой объем работы вам требуется выполнить , и какое качество вы хотите получить на выходе. Так, если речь идет о резке одного не очень толстого стекла, то вы вполне можете остановиться на бюджетном варианте – роликовом твердосплавном стеклорезе.

Если же, вам необходимо обработать не одно, а несколько стекол, то оптимальным вариантом для вас будет приобрести более совершенную роликовую модель инструмента – алмазный стеклорез.

Ну и наконец, если вы профессионально занимаетесь резкой стекла и стеклорез это ваш незаменимый помощник, то лучший вариант в вашем случае – масляный инструмент, который не только обеспечивает высокую производительность, но и будет служить вам долгие годы.

Что почитать еще:

rss