Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Китайско – Казахстанские отношения: Политика

Опубликовано: 09.10.2018

видео Китайско – Казахстанские отношения: Политика

Новая политика Китая станет серьезным сигналом для Казахстана, - политолог

Си Цзиньпин сказал, что отмеченные им в прошлом году в Давосе недостаточность движущего потенциала глобального роста, отставание глобального экономического управления и дисбалансы глобального развития -- эти три крупных коренных противоречия по-прежнему довольно актуальны. В последнее время нарастание антиглобалистских веяний и протекционистских настроений обострили риски и неопределенность в мировой экономике. Китай, являясь ответственной крупной страной, намерен совместно с международным сообществом вести сотрудничество в условиях открытости, добиваться общего выигрыша за счет сотрудничества.



Отметив, что сотрудничество между Китаем и ВЭФ продвигается практически синхронно с процессом реформ и открытости в Китае, Си Цзиньпин выразил мнение, что обеим сторонам необходимо идти в ногу со временем, усиливать сотрудничество и совместно работать по выявлению новых движущих сил глобального экономического роста, искать реальные и реализуемые меры для урегулирования вызовов глобального характера.


К.Джакупов и посол КНР обсудили перспективы казахстанско-китайских отношений

К.Шваб отметил, что ВЭФ содействует экономической глобализации и мультилатерализму, выступает против протекционизма и унилатерализма. ВЭФ гордится сотрудничеством с Китаем за прошедшие 40 лет, надеется усилить долгосрочное сотрудничество с Китаем в областях, включающих поддержку и продвижение строительства "Пояса и пути", а также содействие инновационному развитию, рассчитывает совместно прилагать усилия для укрепления системы глобального управления, содействия разрешению проблем мирового характера.

Си Цзиньпин обозначил план развития мощи Китая в киберпространстве

 Пекин, 21 апреля /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин призвал быстро ухватиться за историческую возможность развития информатизации в целях укрепления мощи Китая в киберпространстве.

Си Цзиньпин, который является также генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Центрального военного совета, высказался об этом на Всекитайском совещании по работе кибербезопасности и информатизации, прошедшем с пятницы по субботу.

Китай и Великобритания договорились продолжать строить "золотую эру" китайско-британских отношений

Пекин, 19 апреля /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в четверг договорились продолжать строить "золотую эру" китайско-британских отношений.

Лидеры двух стран пришли к единогласию в ходе телефонного разговора. Они также обменялись мнениями по ситуации в Сирии и глобальной торговле.

Си Цзиньпин сообщил Т. Мэй, что предполагаемая химатака в Сирии требует всестороннего, справедливого и объективного расследования, результаты которого смогут пройти проверку временем, чтобы сирийский кризис как можно скорее был урегулирован политическими средствами.

Ван Ян призвал к совершенствованию консультационных сессий

 Пекин, 20 апреля /Синьхуа/ -- Председатель ВК НПКСК Ван Ян призвал к совершенствованию проводящихся раз в две недели консультационных сессий Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая /ВК НПКСК/.

Ван Ян сказал об этом на проходившей сегодня консультационной сессии, в ходе которой члены ВК НПКСК обсуждали китайскую стратегию и развитие индустрии искусственного интеллекта с представителями руководящих правительственных органов, включая Государственный комитет по делам развития и реформ, а также Министерство науки и технологий КНР.

Проводящиеся раз в две недели сессии являются ключевой площадкой для регулярных обменов между членами ВК НПКСК и центральными ведомствами, а также служат важным средством исполнения членами ВК НПКСК своих обязанностей, отметил Ван Ян.

Он призвал к совершенствованию качества и эффективности сессий, чтобы соответствовать требованиям новой эры.

Глава Минобороны КНР встретился с начальником штаба ВМС Пакистана

Пекин, 18 апреля /Синьхуа/ -- Член Госсовета и министр обороны КНР Вэй Фэнхэ сегодня в Пекине встретился с начальником штаба военно-морских сил Пакистана Зафаром Махмудом Аббаси.

Вэй Фэнхэ сказал, что Китай и Пакистан связывают отношения всепогодного стратегического сотрудничества и партнерства. Народно-освободительная армия Китая /НОАК/ готова вместе с вооруженными силами Пакистана работать над расширением практических обменов и сотрудничества и повышением способности к противодействию различным рискам и вызовам в сфере безопасности.

Глава Минобороны КНР также заявил о готовности НОАК прилагать вместе с вооруженными силами Пакистана общие усилия к предоставлению надежных гарантий безопасности для совместного строительства "Пояса и пути" и внесению активного вклада в поддержание мира и стабильности в регионе и во всем мире.

Начальник штаба ВМС Пакистана в свою очередь сказал, что Пакистан хочет вместе работать с Китаем для углубления обменов и сотрудничества между военными ведомствами двух стран и содействия поступательному развитию отношений между двумя государствами и их вооруженными силами.

Го Шэнкунь встретился с советником президента Афганистана по национальной безопасности Х.Атмаром

Пекин, 20 апреля /Синьхуа/ -- Член Политбюро ЦК КПК, секретарь Политико-юридической комиссии ЦК КПК Го Шэнкунь сегодня здесь встретился с советником президента Афганистана по национальной безопасности Ханифом Атмаром.

Го Шэнкунь отметил, что китайская сторона продолжит играть конструктивную роль в процессах мирного восстановления и примирения в Афганистане. Он выразил надежду, что стороны, в соответствии с разработанными главами двух государств стратегическими планами, будут непрерывно углублять сотрудничество в областях, включающих борьбу с терроризмом, наркотиками и пограничную безопасность, совместно поддерживать интересы развития и безопасности двух стран, содействовать миру и стабильности в регионе.

Х.Атмар выразил намерение совместно с китайской стороной продолжать повышение уровня сотрудничества.

Лидеры Китая и Индии обсудят всеобъемлющие, долгосрочные и стратегические вопросы - Ван И

Пекин, /Синьхуа/ -- Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И на состоявшейся сегодня совместной с прибывшей с визитом в Китай министром иностранных дел Индии Сушмой Сварадж встрече с журналистами объявил, что председатель КНР Си Цзиньпин и премьер-министр Индии Нарендра Моди 27-28 апреля проведут неформальную встречу в городе Ухань провинции Хубэй. Лидеры двух стран проведут стратегическое обсуждение небывалых за сто лет перемен в современной мировой обстановке, углубленно обменяются мнениями по всеобъемлющим, долгосрочным и стратегическим вопросам будущего развития китайско-индийских отношений.

Ван И отметил, что глубокие перемены в мировом устройстве и одновременное быстрое развитие Китая и Индии содействуют большей сбалансированности международных сил, еще большему укреплению тенденции к миру. Китай и Индия являются странами с древней цивилизацией, важными соседними государствами, крупными развивающимися странами с населением свыше 1 млрд человек. Развитие двух стран -- это процветание и прогресс одной трети мирового населения, не имеющий прецедентов в истории человечества великий процесс. Две страны являются естественными партнерами по сотрудничеству, взаимные интересы двух стран значительно превосходят расхождения. Эпохальная дружба, взаимовыгодное сотрудничество, совместное развитие являются для двух стран необходимым выбором.

Ван И сообщил, что социализм с китайской спецификой вступил в новую эру, а Индия переживает ключевой период развития и возрождения. На этом фоне решение Си Цзиньпина и Н.Моди о проведении данной неофициальной встречи углубит взаимодоверие между лидерами двух стран, позволит сделать стратегические суждения о мировом устройстве и китайско-индийских отношениях, направит магистральный курс китайско-индийских отношений, установит новые цели, раскроет новые перспективы. Это не только пойдет на благо двух стран и народов двух стран, но и окажет важное позитивное воздействие на мир и развитие в регионе и мире.

Ван И встретился с экс-президентом Мьянмы У Тхейн Сейном

Пекин, /Синьхуа/ -- Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И сегодня в государственной резиденции "Дяоюйтай" встретился с экс-президентом Мьянмы У Тхейн Сейном.

Ван И сообщил, что за счет совместного содействия лидеров Китая и Мьянмы всеобъемлющее стратегическое сотрудничество двух стран получило быстрое развитие. Китайская сторона намерена в сотрудничестве с мьянманской стороной продвигать строительство китайско-мъянманского экономического коридора, основательно взяться за реализацию важных проектов, придать новые движущие силы экономическому развитию Мьянмы. Китайская сторона с радостью отмечает постоянные подвижки в процессе мира и урегулирования в Мьянме, намерена в соответствии с желанием мьянманской стороны продолжать играть конструктивную роль для примирения и содействия переговорам.

У Тхейн Сейн искренне поблагодарил китайскую сторону за оказываемую в течение долгого срока помощь продвижению мирного процесса и социально-экономического развития в Мьянме, выразив надежду на то, что всеобъемлющее стратегическое сотрудничество Мьянмы и Китая выйдет на более высокий уровень.

Ван И провел встречу с генеральным секретарем Либерально-демократической партии Японии

Токио, /Синьхуа/ -- Член Госсовета КНР, министр иностранных дел КНР Ван И во вторник в Токио провел встречу с генеральным секретарем Либерально-демократической партии /ЛДП/ Тосихиро Никаем.

Ван И отметил, что в течение некоторого времени японское правительство в сфере политики посылало позитивные сигналы в отношении КНР. Китай приложил совместные с Японией усилия для содействия развитию двусторонних отношений в правильном направлении. Обе стороны должны дорожить этой трудно достигнутой тенденцией, реализовать консенсус о партнерстве по сотрудничеству и отсутствии взаимной угрозы, а также содействовать продолжительному стабильному развитию двусторонних отношений. Обмены между китайскими и японскими партиями и политиками являются важной частью политических контактов двух стран, и неправительственные обмены неизменно представляют значимую силу, способствующую развитию китайско-японских связей.

Ван И выразил надежду на то, что Тосихиро Никай продолжит играть активную роль в том, чтобы еще больше представителей разных кругов общественности поддерживали развитие китайско-японских отношений, в частности, участие молодежи в деле укрепления дружбы между двумя странами.

Тосихиро Никай констатировал, что стабильные, мирные и дружественные японско-китайские отношения имеют крайне важное значение. Стороны должны продолжать углублять дружественные неправительственные обмены, укреплять понимание и доверие между партиями и политиками двух стран, вновь превратить японско-китайскую дружбу в основное направление двусторонних отношений, создать благоприятные внешние условия и прочный фундамент народной воли для улучшения двусторонних отношений.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

rss