Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Самоклеющиеся этикетки. Технология и применение

Опубликовано: 08.10.2018

видео Самоклеющиеся этикетки. Технология и применение

Самоклеющиеся Этикетки на рулоне

Под самоклеющимися этикетками мы понимаем целый ряд упаковочных технологий. Самая простая из них, с которой мы сталкиваемся каждый день - это ценники на товарах. А вот еще: мы каждый день видим расписание работы какого-либо магазина или заведения. Часто его изготавливают как специальную большую наклейку, по сути - это точно такая же этикетка. И таких примеров в повседневной жизни более чем достаточно, нужно просто обратить на них внимание.



Методика нанесения

Эту работу можно проводить вручную или с помощью различных устройств. В промышленных условиях применяют специальные этикетировочные линии, в небольших цехах работают с помощью малогабаритных мобильных установок. В супермаркетах часто применяют портативные устройства - например, специальный пистолет. А также всегда можно наклеить этикетку вручную - те же стикеры с напоминаниями, которыми часто обвешивают рабочее место, представляют собой аналог ценника. Главное - удалить защитный слой и прилепить изделие в нужное место.


Самоклеящиеся этикетки

Часто при нанесении этикеток используют аппликаторы, этикетировщики и другие устройства. Продукцию выпускают в виде листов различного формата (обычно А4), или в виде рулонов различных размеров.

Технология производства

Каждая этикетка рассчитана на определенные условия работы, поэтому для их изготовления применяют различные материалы.


Самоклеющиеся этикетки

Все товары данной группы имеют четыре основных слоя. Первый слой - это лицо нашей этикетки, на котором указана цена, рисунок, название и другая необходимая информация. Его изготавливают из различной бумаги, картона, фольги и аналогичных материалов.

Следующий слой - клей, вид которого выбирается в зависимости от назначения изделия. Например, перманентный клей, который служит для постоянного нанесения этикетки. То есть, ее удаление с товара не предусмотрено - если такую операцию произвести, то ценник порвется, частично останется на товаре или испортит его поверхность. Если у вас неровная поверхность и работу нужно произвести в кратчайшие сроки, тогда используют суперперманентный клей, который имеет высокие адгезиционные качества, и схватывается в считанные секунды практически на любых поверхностях.

Если же нам нужны ценники на обувь или одежду, то их придется со временем удалить бесследно. Для таких случаев берут съемный клей, который прост в работе, легко удаляется и не оставляет следов.

И для специальных случаев существуют клеевые составы, которые предназначены для работы в тяжелых условиях. Например, ценники на замороженные продукты. Клей от преждевременного контакта с рабочей поверхностью защищает силиконовый слой, а после него идет бумажное основание.

Источник публикации предоставил исчерпывающие данные по этому вопросу, мы же постарались выбрать основное и объяснить все максимально просто.

rss