Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Штульповые пластиковые окна

Опубликовано: 08.10.2018

видео Штульповые пластиковые окна

Пластиковые штульповые двери на балкон

Традиционным способом открывания окон в России всегда было распахивание створок в стороны. И если мы посмотрим, как выглядят распахнутые окна в деревенских домах, то заметим, что в отличие от стандартных пластиковых окон между створками нет никаких импостов, никакие планки не пересекают раму по вертикали. Створки в таких окнах закрываются, немного находя одна на другую, как бы внахлёст. Такие окна называются штульповыми.



Конструктивные особенности штульповых окон

Как следует из названия, штульповые пластиковые окна отличает от прочих конструкций наличие штульпа – особого профиля, который крепится к одной из створок, благодаря чему створки при закрытии как бы накладываются одна на другую. Этот элемент обеспечивает герметичность конструкции и её фиксацию в закрытом положении. По сути, он выполняет те же функции, что и импост в стандартных СПК, но крепится не к раме, а к створке.


Штульповое открывание Часть 1(Roto)

Штульповый профиль – это элемент повышенной прочности, поскольку в закрытом состоянии он выполняет функции центрального импоста и отвечает за надёжность всей конструкции. Чтобы его усилить, используют хорошее армирование, увеличивающее вес окна, но совершенно необходимое.


Штульповое окно WDS 7 series от компании " Окна стиль"

Створки стандартных окон, как известно, можно открывать в любой последовательности, потому как они функционируют независимо друг от друга. В отличие от них штульповые окна открываются в строгой последовательности: вначале нужно открыть створку без штульпа, и только после этого можно открывать створку со штульповым профилем. Первая из створок может быть поворотно-откидной, а вторая – только поворотной. Замок штульпового окна фиксируется не в центральном импосте, а в противоположной створке.

Возможности штульповых окон

Штульповые окна ПВХ обладают всеми преимуществами иных пластиковых конструкций – они надёжны, долговечны, обеспечивают отличную шумо- и теплоизоляцию, имеют множество цветовых решений, просты в эксплуатации и уходе. Проще говоря, такие конструкции ни в чём не уступают обычным окнам, разумеется, если только они качественно изготовлены. Как и другие СПК, штульповые окна могут быть снабжены дополнительными опциями – солнцезащитой, энергосбережением, защитой от взломов.

Штульповые окна незаменимы в фигурных оконных проёмах, особенно там, где вертикальные импосты неуместны с точки зрения дизайна. Это важно как при реставрации старинных зданий, так и при реализации современных авторских архитектурных проектов.

О противовзломной защите – подробнее

Что касается защиты от визитов непрошенных гостей: штульповые окна могут показаться достаточно простыми для взлома, такое впечатление создаёт общий для двух створок узел запирания и отсутствие центрального импоста. Тем не менее, при ближайшем рассмотрении можно увидеть, что именно штульп защищает оконный запор от механических повреждений, и при попытке несанкционированного проникновения оконная конструкция станет преградой для недоброжелателей.

Чтобы повысить безопасность окон, их можно снабдить противовзломной фурнитурой. Она отличается от аналогов, предназначенных для стандартных СПК, поскольку разработана специально для штульповых конструкций, и успешно справляется со своим функциями, обеспечивая высокий уровень защиты.

Штульповые пластиковые окна могут оснащаться двумя узлами запирания. В этом случае они будут менее удобны в эксплуатации, но станут выигрышным вариантом в отношении безопасности и герметичности.

Преимущества и недостатки

Окна ПВХ со штульпом приобретают у пользователей всё большую популярность. Тому есть несколько причин:

проём, свободный от каких-либо перегородок в открытом состоянии, панорамный вид; разнообразие конструктивных решений, в том числе возможность правого и левого исполнений; скрытый запирающий механизм; эстетичность, расширение дизайнерских возможностей; меньшая площадь поверхностей для мытья (за счёт отсутствия вертикального профиля).

Есть, однако, у штульповых окон свойства, которые могут вызвать у пользователя сомнения в целесообразности их приобретения. Рассмотрим их подробнее.

Поочерёдное открывание створок некоторым заказчикам может показаться не совсем удобным. Но здесь стоит отметить, что независимо от конструкции окна, если в нём открываются обе створки, то одной из них мы пользуемся чаще, а другой реже. В случае со штульповыми конструкциями достаточно решить, какая створка того или иного окна будет использоваться активнее. Штульпом будет оснащена менее востребованная створка. Штульпированная створка может открываться только поворотным способом. Этот факт можно считать недостатком лишь условно – часто способ открывания пассивной створки оказывается неактуальным, а привычка распахивать окна остаётся для россиян традиционной и сегодня. Москитная сетка штульпового окна займёт весь оконный проём. В определённых случаях это может и в самом деле создать некоторый дискомфорт, но только не жарким летом, когда для проветривания помещений хочется открыть все окна в доме.

Специалисты рекомендуют устанавливать штульповые окна в нестандартных и широких оконных проёмах. Они подходят как для жилых помещений, так и для офисов, лечебных, торговых, развлекательных и других учреждений. И если вы планируете установку новых пластиковых СПК, непременно рассмотрите такой вариант, как штульповые окна. Возможно, это именно то, что вам нужно.

rss