Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Новости компании

Опубликовано: 08.10.2018

видео Новости компании

The Elder Scrolls Online: выходной в приятной компании )))

Николай Алексеенко принял участие в юбилейном форуме «ОПОРЫ РОССИИ»

Более тысячи предпринимателей, представителей органов власти, ведущих экспертов в области экономики и финансов собралось на форуме.



«На сегодняшний день «ОПОРА РОССИИ» - это крупнейшее объединение людей, которые не обладают большими капиталами, но они обеспечивают социальную стабильность в обществе, создают рабочие места, платят налоги и занимаются благотворительностью. Они – настоящие патриоты своей страны», - отметил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин .


Горячие новости компании One Life. ICO. Deal Shaker. Постпромоушен мероприятия в Киеве.

Главными темами Форума стали акселерация бизнеса, повышение эффективности производства и развитие экспорта как основы для роста экономики России. Участники мероприятия обсудят практику взаимодействия бизнеса и власти в сфере регулирования предпринимательской деятельности; возможности межрегиональной кооперации малого и среднего предпринимательства; новые отраслевые ниши для бизнеса; перспективы деловых объединений и многое другое.


Вебинар. Лидершип и новости компании.

Деловая программа предполагает смешанный формат, включающий в себя экспертные площадки, интерактивные мастер-классы, b2b-сессии и выставочную экспозицию лучших российских малых и средних компаний.

Помимо этого, запланирована презентация «Бизнес-акселератора для IT», мобильного приложения «ОПОРЫ РОССИИ», а также организация «Будки гласности», работа открытой приемной «Бюро по защите прав предпринимателей» и демонстрация бизнес-навигатора.

Центральным мероприятием первого дня Форума стало Пленарное заседание на тему: «Комплексная политика акселерации малого бизнеса в России», модератором которого выступил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин .

В дискуссии приняли участие: первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов , министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин ,  министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин , министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов , председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина , директор Службы внешней разведки Российской Федерации. Михаил Фрадков , президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф , генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман , предприниматель, совладелец холдинга «Промсвязькапитал» Дмитрий Ананьев,  председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов .

Александр Калинин поприветствовал участников форума и зачитал поздравительную телеграмму Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина .

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» в своем выступлении отметил, что официально по реестру предприятий малого и среднего бизнеса (МСП)  числится 5,7 млн организаций и соответственно 18 млн рабочих мест. «Но мы фиксируем, что 95 % от 5,7 млн – это микробизнес с численностью до 15 чел. Это говорит о том, что переход из микро в малый и средний бизнес затруднен. Какие меры государство предлагает для роста бизнеса?», - задал вопрос Александр Калинин министру финансов Российской Федерации.

Максим Орешкин рассказал, какие на сегодняшний день планируются  провести мероприятия для решения данной проблемы, - это сдвиг системы контроля «от наказания к предупреждению»; развитие различных информационных сервисов для компаний; повышение спроса - доступ МСП к закупкам государственных компаний; финансирование; разработка новых (льготных) налоговых режимов.

Антон Силуанов отметил два важных вопроса для бизнеса: финансирование и фискальная нагрузка, существует  проблема в различии налогообложения для МБ и среднего бизнеса.

На вопрос: «какие возможности видит ЦБ для акселерации МБ», Эльвира Набиуллина ответила, что рост МБ не возможен бел линейки финансовых инструментов. Нужен некий финансовый лифт. ЦБ отмечает рост кредитов МБ и снижение просроченной задолженности, но она, все равно, в 2,5 раза выше среднего. Центробанк постоянно получает жалобы от банков на непрозрачность МБ. Нужен «выход из тени» для повышения привлекательности для кредитования. ЦБ также поддерживает распространение страхования средств МБ, по аналогии с вкладами физических лиц.

Алексей Кудрин в своем выступлении отметил, что МБ зависит от общего роста экономики, а в данных условиях он страдает. Только за прошлый год новых предприятий стало меньше, чем ликвидированных. Только 2,1 % хотят создать в России свой бизнес, против 20 % в Европе. Нам нужно активно наращивать несырьевой сектор. Министр финансов РФ подчеркнул, что доля государства в экономике должна сокращаться, особенно в конкурентных отраслях.

Игорь Шувалов отметил, что достойным  ответом на санкции будет предоставление большей свободы бизнесу.

«Успех зависит от усилий!», этой цитатой Софокла Александр Калинин подытожил Пленарное заседание.

В рамках форума состоялось заседание Комитета по строительству Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» на тему «Индекс конкурентоспособности в строительном комплексе. Новые вызовы для малого бизнеса», в котором принял участие генеральный директор ООО "Геопроектизыскания" Николай Алексеенко .

Поприветствовал всех собравшихся Председатель Комитета Николай Циганов .

В заседании приняли участие представители  национальных объединений и партнерств, саморегулируемых организаций, региональных отделений «Опоры Росси», а также представители бизнеса.

Николай Алексеенко в своем выступлении рассказал о текущей ситуации в строительной отрасли, а также представил результаты Индекса конкурентоспособности строительной отрасли (ИКСО) по каждому региону РФ.

Первое, что выделяет прошедшее полугодие от прошлых лет – остановилось 15-ти квартальное снижение объемов работ в строительной отрасли. По итогам полугодия показатель составил 2,46 трлн рублей. Конечно, рост несущественный – всего 0,2%, но сейчас главное удержать в последующие периоды положительный тренд. Иная ситуация сложилась в жилищном строительстве. Наблюдается снижение объемов ввода жилья на 11,3% к аналогичному периоду прошлого года. За первое полугодие было введено 28 млн кв м. Снижение ожидаемое и связано в первую очередь с тем, что сейчас вводятся проекты, которые стартовали в разгар кризиса.

Постепенно восстанавливается кредитование отрасли со стороны банковских структур. Портфель кредитов за полугодие возрос с 1,69 до 1,85 трлн рублей, а доля просроченной задолженности снизилась за полугодие на 2,2 пункта — с 22,6% до 20,4%. Однако говорить о полноценном процессе восстановления кредитования пока рано – показатели явно далеко от оптимальных.

Если говорить об ИКСО, то по итогам января—июня 2017 года ИКСО России вырос на три пункта. Он достиг 349 пунктов, остановив тренд на падение, наблюдавшийся со второй половины 2015 года. В разрезе регионов ситуация следующая: ИКСО снизился в 14 субъектах РФ, повысился в 64 субъектах, остался без изменений – в 4 регионах. Так же увеличилось число регионов в группе с удовлетворительным уровнем конкурентоспособности. Их число возросло с 17 до 20. При этом Москва остается единственным регионом, который входит в группу с хорошей конкурентоспособностью. Оставшиеся 64 региона попали в группу с низким уровнем конкурентоспособности.

«Мы провели небольшое исследование и сравнили результаты нашего рейтинга конкурентоспособности строительной отрасли и с результатами рейтинга уровня поддержки малого бизнеса по регионам. В итоге, результаты показали, что оба показателя «умеренно связаны» на уровне 65% корреляции. В более 80% регионов уровень поддержки МСП сильно влияет на развитие строительного рынка», - отметил Николай Алекссенко .

Об изменениях в законодательстве и о том, что ждет строителей после 1 октября, когда вступит  в силу последний пакет законодательных инициатив рассказал генеральный директор Ассоциации СРО МОСТ-ОПОРА Алексей Науменко.

В своем выступлении президент Национального партнерства производителей строительных материалов Виктор Осипов отметил, что отрасль производства строительных материалов готова заместить импортные изделия, а также поддержал предложение Николая Циганова о необходимости введения реестра строительных материалов для борьбы с контрафактом.

В ходе заседания состоялось подписание двух соглашений о сотрудничестве: первое, между Комитетом по строительству «Опоры России» и Аналитическим центром АО «НАФИ» и второе, между Комитетом и Национальным объединением производителей строительных материалов, изделий и конструкций (НОПСМ).

rss