Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Что делать если финмониторинг заблокировал счет в банке

Опубликовано: 08.10.2018

видео Что делать если финмониторинг заблокировал счет в банке

расчётный счёт, из-за чего его блокируют банки?
Заблокированные счета, остановленные фин. потоки, неоплаченные контракты. обвинения в обналичке… Все это привнес в бытность современного бизнеса 115 ФЗ. Как работать реальному бизнесу, минимизируя риски со стороны банковской сферы? Подробнее – в материале ведущего эксперта «Центра бизнес-услуг», Елены Васильевой. 

Этот закон направлен на ограничение отношений с фирмами-однодневками и регулирует оборот денежных средств. 


Что делать, если банк заблокировал Ваши деньги на счете

По сути, 115-ФЗ обязывает банки дублировать ряд функций Налоговой инспекции. Сотрудники банковского фин. мониторинга, отслеживают, с какими контрагентами контактирует юр.лицо, контролируют фин. оборот и оценивает, не является ли сама фирма низконалоговым субъектов. В случае возникновения каких-либо подозрений, фин. мониторинг блокирует счета юр. лица со внесением в «черные списки» самого банка и ЦБ. 


Заблокировали расчетный счет в банке. 2017 ноябрь.

Кстати! В случае блокировки счета, банк освобождён от ответственности за нанесенный ущерб. Компенсация потерь ложится на налогоплательщика. 

Контроль контрагентов 

Обязательно анализируйте компании, с которыми предстоит. Собирайте все первичные документы, чтобы в любой момент предоставить их банку. 

В идеале необходимо отслеживать рекомендательные письма Центробанка, в которых даются перечни компаний, занесенных в «черный список». 

Сработать на опережение 

Когда ваше юр. лицо планирует совершить нетипичное действие (крупный займ или покупка), подготовьте соответствующий пакет документов, и, вместе с платежным поручением, передайте операционисту. Дело в том, что на основании Закона, банк не уведомляет о начале проверки, а сразу блокирует счет юр. лица. Поэтому сработайте на опережение: вовремя проявленная инициатива значительно снизит риски. 

Реальная налоговая нагрузка 

Периодически ЦБ устанавливает лимиты на налоговую нагрузку. Предполагается, что сумма уплаченных налогов должна составлять не менее 1% от оборота по расчетному счету налогоплательщика. И, если ваша компания не соответствует этим показателям, есть риск попасть в «черный список». 

Поэтому, если вы предполагаете, что ваша налоговая нагрузка ниже, чем необходимо (например, компания – на Едином налоге на вменненый доход), предоставьте информацию о деятельности операционисту. Так у службы фин. мониторинга появится возможность посчитать бизнес и понять, что все процессы не выходят за рамки правового поля. 

Переводы физ. лицам 

Постарайтесь избежать перечислений на карты физ лиц. Данные операции приводят к появлению неконтролируемой наличности и расцениваются банком как подозрительные. 

Минимум кэша 

Обратите внимание на собственные операции. Если вы снимаете огромное количество наличности по кэш-картам, недалек тот день, когда банк запросит у вас чеки и подтверждения расходов. 

Отдельно стоит отметить сделки с недвижимостью . Банки следят за тем, чтобы они было доведены до конца, а недвижимость перешла в собственность юр. лица. 

Поэтому, уважаемые предприниматели: документируйте все сделки, не выбирайте подозрительных контрагентов и взаимодействуйте с банком. Но если вы не обладаете соответствующим штатом юристов, юр. отдел «Центра бизнес-услуг» всегда готов прийти на помощь!

rss