Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Как продать группу ВКонтакте?

Опубликовано: 08.10.2018

видео Как продать группу ВКонтакте?

Вконтакте Покупка паблика

Сегодня абсолютно любой пользователь социальной сети ВК может создать себе группу или паблик , о чем наш сайт уже рассказывал. Сделать это настолько просто, что сам процесс создания сообщества занимает пару минут, а то и меньше. Но мало создать сообщество, нужно его наполнить интересным контентом, привлечь подписчиков и т.д.



Может наступить такой момент, когда создателю группы просто надоедает сообщество или же ему банально нужны деньги. Тогда он решает продать группу. Как это правильно сделать?

Но прежде, чем вы начнете читать то, что написано далее, напоминаем вам, что официально соц.сеть запрещает продажу групп, о чем говорится в пользовательском соглашении (vk.com/terms), пункт 6.3.13:


Как раскрутить группу вконтакте? Как продавать вконтакте.

6.3. Пользователю при использовании Сайта запрещается:

6.3.13. воспроизводить, дублировать, копировать, продавать, осуществлять торговые операции и перепродавать доступ к использованию Сайта, в том числе его Дополнительного функционала, для каких-либо целей, за исключением случаев, когда такие действия были прямо разрешены Пользователю в соответствии с условиями отдельного соглашения с Администрацией;

Правда, что будет в том случае, если о продаже сообщества станет известно администрации ВК, непонятно. К тому же известны случаи передачи популярных пабликов от одного лица к другому, но никаких санкций за этим не последовало.

Поиск покупателя

Допустим, что вы таки решили продать группу. Первый вопрос — кому ее продать? На самом деле спрос на группы высокий, особенно если группа развивается, имеет качественный контент, большое количество подписчиков. Да, зачастую проще продать раскрученное сообщество за сравнительно высокую стоимость, нежели группу с небольшим числом подписчиков за небольшую сумму.

Где искать покупателя? Зачастую покупатели обращаются непосредственно к создателю группы или админу, но так происходит не всегда. Поэтому стоит обратить свое внимание на SEO- и SMM-форумы, где покупателей предостаточно. Можно также обратиться на форумы инвесторов.

Какую цену ставить?

Это решать только продавцу. Обычно цена исходит не из заработка сообщества, если таковой вообще имеется, а из стоимости каждого участника. Например, стоимость одного участника может быть оценена как в рубль, так и в 5 рублей, а то и дороже, если группа, к примеру, монетизируется.

Конечно же, нельзя забывать о тематике сообщества. Так, сообщество, посвященное финансам и прибыли, часто стоит куда дороже, нежели сообщество со смешными картинками. Но, опять же, не забывайте про аудиторию, ведь подписчики группы с картинками могут быть более платежеспособными, нежели подписчики группы, посвященной финансам.

Как происходит продажа сообщества?

А вот теперь мы подошли к самому интересному. Дело в том, что передача группы осуществляется только вместе со страничкой создателя и перепривязкой номера телефона. Почему именно так и никак иначе? Причина проста — владелец странички создателя сообщества всегда может восстановить доступ к группе, то есть вернуть ее себе через тех.поддержку, поэтому покупатели, особенно те, что научены горьким опытом, требуют передачи странички создателя. Не пугайтесь, это обычная практика. И именно поэтому рекомендуется создавать одну группу на один аккаунт.

Нужно ли первым передавать группу и аккаунт или же дождаться денег, решать вам, но, скорее всего, вас будут просить сначала передать сообщество. На этот случай стоит пользоваться так называемым гарантом — человеком, который принимает деньги от покупателя и держит их у себя до того момента, пока не будет передана группа полностью. Только после этого он переводит средства продавцу. Разумеется, за определенный процент от суммы сделки. Гарантов можно найти на тех же форумах, но будьте очень внимательны — вполне возможно, что под видом гаранта окажется мошенник, и тогда вы не увидите ни свою группу, ни деньги.

Итого

Найти покупателя на группу не так уж сложно, особенно если сообщество качественное и с минимум ботов, однако осуществление продажи таит в себе подводные камни, да и правила ВК это запрещают, поэтому будьте предельно внимательны.

rss