Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Как получить и условия выплат пособия по безработице

Опубликовано: 03.10.2018

видео Как получить и условия выплат пособия по безработице

Новосибирцам начали выдавать пособия на первенцев

К категории безработных относятся граждане, состоящие на учете в отделениях занятости, не имеющие работы, постоянного заработка (выплата выходного пособия не в счет) и не трудоустроенные на протяжении 10 дней после регистрации.



Помимо этих критериев безработные должны быть заинтересованы в поиске места работы и готовы без промедления приступить к ее выполнению в случае нахождения оптимального варианта. Только при соблюдении всех условий можно претендовать на получение содержания.

Кто может претендовать на помощь

Рассчитывать на регулярные выплаты вправе застрахованные лица (к примеру, предприниматели) и граждане, признанные безработными, которые за последний год работали не меньше 26 недель и уплачивали страховые возмещения.


Центр занятости (Украина). Стать на учет. Выплаты

Также помощь оказывается лицам, у которых произошел перерыв в страховом стаже по следующим причинам:

Обучение . Срочная служба в армии. Необходимость осуществлять присмотр за пожилым человеком , нуждающимся в постоянном уходе, или инвалидом.

На статус безработного не могут претендовать :


🔥12 видов социальных выплат в России в 2018 году!

граждане младше 16 лет; лица, осужденные к заключению или исправительным работам; граждане, получающие пенсию по выслуге лет или старости.

Кроме того, может получить отказ в присвоении статуса безработного гражданин, который:

2 раза отказался от предлагаемой работы, подходящей ему, по мнению работника соцслужбы (соответствует транспортной доступности, уровню квалификации, состоянию здоровья); отказался от прохождения профессиональной подготовки; предоставил заведомо ложные сведения; в течение 10 дней после регистрации не явился ни разу в службу занятости.

Инструкция для получения статуса безработного

Для регистрации в местную службу занятости необходимо подать следующий пакет документов:

трудовую книжку ; паспорт ; документы, свидетельствующие о профессиональной квалификации ; уведомления о доходах за 3 месяца с последнего места работы; для людей без специальности и опыта работы – только паспорт и документы об образовании; инвалиды дополнительно должны предоставить программу реабилитации, разработанную индивидуально и содержащую медицинское заключение о том, какой характер труда приемлем для них.

Служба занятости принимает решение о присвоении статуса в течение 11 дней . Если орган не может предоставить подходящую работу на протяжении 10 дней с даты регистрации, человек признается безработным с первого же дня подачи документов.

Безработные обязаны проходить перерегистрацию в службе занятости с периодичностью не чаще 2 раз в месяц. Законодательством также предусмотрена возможность при получении отказа повторно обратиться в службу занятости по прошествии месяца.

Числящиеся на учете в службе занятости безработные имеют право на:

Повышение квалификации. Бесплатные профессиональные ориентации. Подготовку и переподготовку. Получение стипендии либо пособия по безработице при отсутствии подходящего места работы во время прохождения профессионального обучения, предоставленного органами занятости.

Размер пособия

Помощь по безработице определяется в процентах от среднемесячной заработной платы или иного дохода работника. За основу расчета берутся все перечисления, на которые насчитывались страховые взносы.

Оно не может превышать среднего дохода, сложившегося по отрасли за прошлый месяц, и не может быть меньше бюджета прожиточного минимума.

Только на минимальную сумму могут рассчитывать:

выпускники, не имеющие опыта работы; граждане, уволенные за нарушение трудовой дисциплины (им начинают выплачивать с 91 дня безработицы); лица, проработавшие меньше 26 недель в течение последнего календарного года.

То есть, определить размер пособия по безработице, которое получат данные лица, можно умножив минимальное значение на местный коэффициент. Так, для москвичей минимальная суммаа составляет 1700 рублей, по регионам – меньше.

В 2014 году минимальное значение выплаты по безработице составляет 850 рублей, максимальное – 4900 рублей. Эти показатели могут быть увеличены на региональный коэффициент.

На размер выплат главным образом влияет длительность безработицы :

Протяженность безработицы Выплачиваемый % от размера пособия по безработице
Первые 3 месяца 75%
Последующие 4 месяца 60%
Следующие 5 месяцев 45%
Весь оставшийся период минимальная сумма выплаты по безработице с учетом районного коэффициента

Особенности выплаты

Длительность

Деньги выплачиваются ежемесячно. При этом период выплат не может превышать 12 месяцев на протяжении 1,5 лет . Это значит, что с учетом перерывов в начислении пособий выплаты не могут осуществляться дольше одного года.

Если за этот период безработный так и не устроился на постоянное место, то он имеет право повторно обратиться за получением помощи . Однако в этом случае длительность выплат с учетом перерывов не может превышать 2 лет за 3 года.

За этот период органы занятости могут принять решение о прекращении выплаты пособий в полном или частичном объеме, уменьшении его размеров. Об этом состоящий на человек уведомляется в обязательном порядке.

Прекращение

Причины прекращения выплаты пособия по безработице:

смерть; вынесение приговора суда о назначении исправительных работ или лишении свободы; переезд в другую местность; получение доказательств о присвоении пособия обманным путем; трудоустройство; прохождение подготовки или переподготовки по линии служб занятости с выплатой стипендии; длительная (на протяжении более 3 месяцев) неявка в отделение занятости без уважительных причин; получение пенсии; желание самого человека.

Одновременно с прекращением начисления пособий безработного снимают с учета.

Временная приостановка

Кроме полной отмены выплаты пособия, уполномоченные органы могут принять решение о ее временной ( в течение 3 месяцев ) приостановке. Приостановление платежей возможно при следующих обстоятельствах:

Появление на перерегистрации в состоянии опьянения. Нарушение сроков и условий перерегистрации без уважительных на то причин. Отказ за один период безработицы от двух подходящих предложений работы. Досрочное прекращение профессионального обучения в рамках служб занятости.

Период, на который прекращаются фактические выплаты пособий, засчитывается в общий период безработицы.

Пособие не выплачивается во время:

отпуска по беременности и родам; нахождения на военных сборах или выполнения государственных обязанностей; обучения в профессиональных учебных заведениях, расположенных в других регионах.

Основная цель выплаты помощи по безработице – финансово поддержать людей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации. Поэтому компетентные органы избирательно подходят к вопросу регистрации и начисления пособий.

rss