Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Получение дубликата свидетельства о рождении

Опубликовано: 02.10.2018

видео Получение дубликата свидетельства о рождении

Восстановление свидетельства о рождении (консультация юриста, адвоката Одесса)

Дубликат свидетельства о рождении необходим при оформлении многих документов и, как правило, в срочном порядке. Поэтому сроки оформления свидетельства максимально сокращены. Какие документы необходимы для получения дубликата свидетельства о рождении ? Куда нужно обращаться? Сколько времени это займет? Читайте в статье.


Получение дубликата свидетельства о регистрации рождения смерти, брака, развода, перемены имени

Содержание статьи:

Для чего нужен дубликат?

Дубликат свидетельства о рождении ребенка нужен при оформлении:

Паспорта РФ; Заграничного паспорта; Военного билета; Других документов;

Помимо этого, дубликат свидетельства о рождении понадобится (сертификат о рождении), если:

Потеряно предыдущее свидетельство о рождении; Документ был украден и требуется срочная копия; Гражданин хочет заламинировать дубликат сертификата;

Куда нужно обращаться?

Получить дубликат можно в местном отделении ЗАГСа.

Кто может получить дубликат?

Гражданин, которому понадобился дубликат собственного свидетельство о рождении по одной из выше представленных причин; Родитель ребенка; Сам ребенок, которому уже исполнилось восемнадцать лет; Ребенок, которому исполнилось четырнадцать лет (но только в присутствие одного из родителей); Родители ребенка, который не в состоянии сам прийти для получения дубликата (физически или психически нетрудоспособен); Родители (опекуны) человека, которого уже нет в живых; По доверенности любое лицо;

Порядок действий

При желании получить копию свидетельства о рождении ребенка надо;

Собрать все необходимые документы: личные паспорта родителей (или опекунов) ребенка. Если второй родитель лишен родительских прав, умер или не может предоставить документ, удостоверяющий личность по другим причинам, то, по Закону, паспорт может предоставить только один родитель (опекун); Свидетельство о вступлении в брак/расторжении брака. Если супруги живут в гражданском браке, то нужно предоставить сертификат об установлении родительского статуса каждого из родителей; Если документ хочет получить сам ребенок, которому уже исполнилось четырнадцать лет, то для получения дубликата свидетельства придется предоставить собственный паспорт. Однако, один из родителей всё равно должен будет быть рядом; Если дубликат хочет получить совершеннолетний ребенок (которому уже исполнилось восемнадцать лет), то запросить выдачу дополнительного сертификата о рождении может сам человек; Все вышеперечисленные документы потребуется отсканировать, так как при сдаче документов на получение дубликата свидетельства о рождении нужны именно копии. Позаботиться об уплате государственной пошлины – около двухсот рублей. Для оплаты пошлины необходимо узнать реквизиты отделения ЗАГСа, в который вы хотите обратиться. Узнать их можно при непосредственной явке в ЗАГС (информация может быть представлена на информационной доске) или зайдя на официальный сайт;

Цены могут различаться в разных регионах страны.

Обратиться в ЗАГС, в котором свидетельство о рождении выдавалось впервые, т.е. непосредственно после рождения ребенка; Написать заявление о предоставлении дубликата свидетельство о рождении ребенка.

Получить дубликат не получится, если заявление будет написано в произвольной форме.

Все необходимые документы и заполненное заявление передать уполномоченному сотруднику ЗАГСа.

Сроки получения

Согласно статье 9 Федерального закона РФ, дублирующий документ положено выдавать в день подачи заявления и всех необходимых документов.

В большинстве случаев, процедура выдачи готового дубликата занимает не более тридцати минут.

Как получить дубликат по месту пребывания?

Если вы находитесь в другом городе и возможности доехать до ЗАГСа, где изначально выдавалось свидетельство о рождении, нет, то можно:

Отправить запрос в ЗАГС, где изначально выдавался сертификат; Доехать до ближайшего ЗАГСа по месту пребывания, сдать все необходимые документы и ждать, пока местный орган сам отправит запрос в нужный ЗАГС;

В этом случае, срок получения дубликата может затянуться, так как его отправят почтой России из того города, где вы родились.

Как получить без паспорта?

Исключительно в судебном порядке. Так как оба документа являются удостоверяющими личность и взаимодополняющими. Т.е. без паспорта нельзя получить свидетельство о рождении, а без свидетельства о рождении нельзя поменять паспорт.

Таким образом, следует:

Написать исковое заявление на установление личности; После успешного завершения процесса, получить на руки судебное решение; Отнести его в паспортный стол для того, чтобы получить новый паспорт; С новым паспортом пойти в ЗАГС и подать заявление о выдаче дубликата свидетельства о рождении ребенка.

Об авторе

Александр Еремеев

Опыт работы юристом - с 2005 года. Закончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом. Частная практика, специализация - миграционное и гражданское право.

rss