Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Входные двери и их разновидности

Опубликовано: 02.10.2018

видео Входные двери и их разновидности

Как выбрать межкомнатные двери? Алексей Земсков

Виды входных дверей

На сегодняшний день в продаже существует большой ассортимент разных видов входных дверей. Как не заблудиться в таком многообразии и сделать правильный выбор? Универсального ответа здесь не существует. В каждом конкретном случае выбор определяется требованиями, предпочтениями и возможностями потребителя. Тем не менее, чтобы приобрести качественное изделие, нужно обладать хотя бы минимальными познаниями об особенностях и характеристиках входных дверей. Кстати, здесь можно купить входные двери недорого .



Классификация входных дверей

Входные двери можно классифицировать по следующим показателям и признакам:

— используемый при изготовлении дверей материал;

— назначение двери;

— способ открывания.

Виды входных дверей в зависимости от материала

В зависимости от материалов, используемых в изготовлении, входные двери можно разделить на несколько групп:


Входные двери в частный дом. Виды и критерии отбора. Полезные идеи для дома.

— стальные двери;

— деревянные;

— алюминиевые;

— пластиковые;

— стеклянные.

В настоящее время наиболее распространенными являются стальные двери. Основной материал полотнища может быть целиком скрыт отделочными материалами, в результате чего конструкция может иметь вид пластиковой или деревянной. Это позволяет вписать изделие практически в любой интерьер. Чаще всего отделка входной стальной двери производится пластиковыми панелями или обработкой порошковыми красками.

Порошковое покрытие обладает долговечностью и практичностью, оно устойчиво к механическим воздействиям и истиранию. Также оно отвечает основным требованиям безопасности, которые предъявляются к входным дверям. Процент его повреждения и истирания в процессе эксплуатации составляет 2% за 10 лет. Такой результат обеспечивает особая экструзионная технология нанесения порошкового покрытия. У отделки двери пластиковыми панелями тоже есть свои достоинства. Главное из них — возможность заменять декоративное покрытие в процессе эксплуатации изделия.

Также возможна отделка двери другими материалами: кожвинил, вагонка, ламинат, МДФ (микродревесная фибра) и др.

Деревянные входные двери сегодня применяются очень редко. Основная причина низкой популярности этого вида — недостаточная безопасность. Установка деревянных дверей целесообразна лишь в тех случаях, когда они обеспечиваются дополнительными мерами безопасности. Входные двери из массива дуба нередко используют владельцы загородных коттеджей, элитных домов, различных учреждений, где обеспечивается высокий уровень охраны. Разумеется, установка этого вида двери по цене обходится значительно дороже монтажа стальной конструкции.

В том случае, если устанавливается раздвижная входная дверь, предпочтительно использование алюминиевой конструкции. Чаще всего алюминиевые двери используются в складских зданиях, гаражных помещениях, а также въездах на охраняемые территории. В частном секторе такой вид входных дверей применяется редко, как и пластиковые двери.

Обычно пластик используется для внутренней отделки двери. В качестве входных дверей пластиковые конструкции можно использовать на закрытых охраняемых территориях. Входные стеклянные двери из стекла применяются в частных домах обеспеченных заказчиков, современных бизнес-центрах, а также офисах престижных компаний. Стекла, которые используются для этих целей, могут быть различными: матовыми, прозрачными, с рельефным узором и т.д.

Назначение входных дверей

По своему назначению входные двери разделяются на:

— бронированные двери;

— взломостойкие;

— взрывостойкие;

— пулестойкие;

— противопожарные;

— шумопоглощающие;

— герметичные входные двери.

Пулестойкие двери предназначены для защиты людей и для создания надежного барьера при попытке вооруженного проникновения в помещение. Этот вид изделий применяется для установки в помещениях служебного, а также жилого типа. В основном, пуленепробиваемые двери устанавливают в сейфовых комнатах, отделениях банков, пунктах обмены валют, охранных постов и на контрольно-пропускных пунктах.

Бронированные входные двери используются для ограничении несанкционированного доступа в жилые, общественные, промышленные и вспомогательные типы помещений и зданий. Противопожарный вид входных дверей препятствует распространению огня. Этот вид применяется для установки в помещениях с достаточно большим количеством электроприборов, в лабораториях, объектах химической промышленности и в складских помещениях.

Шумопоглощающий вид входных дверей встречается достаточно редко. Он применяется в лабораториях, элитных жилых сооружениях, студиях звукозаписи. Герметичные входные двери используется для пищеблоков, лабораторий, фармацевтических помещений, операционных комнат. Герметизация и клапаны таких изделий должны обеспечивать огне- и газостойкость, также они должны выдерживать нагрузки конструкции.

Виды входных дверей по способу открывания

По способу открывания входные двери разделяются на:

— левые;

— правые;

— распашные;

— наружные;

— внутренние;

— раздвижные.

Раздвижные механизмы открытия входных дверей используются редко из-за сложности проектирования и установки.

Входные двери могут открываться вовнутрь помещения или наружу, на улицу. В зависимости от ваших предпочтений и потрребностей вы можете выбрать любой из этих вариантов открытия дверей. Однако следует учитывать, что при открытии входной двери наружу происходит намного меньше утечки тепла. Степень надежности и безопасности от взлома также ниже при наружном открытии двери.

Другим признаком, по которому определяется вид входной двери, является сторонность ее открытия. Существуют двери, которые открываются слева направо, есть и такие изделия, которые открываются наоборот. Показатель стороны открывания имеет очень важное значение при недостаточном количестве полезного пространства (лестничные площадки многоквартирных домов, узкие коридоры, входы в подземные помещения).

rss