Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Система входных групп из алюминия

Опубликовано: 30.09.2018

видео Система входных групп из алюминия

Новинка! Выдвижной порог у алюминиевых входных групп!

Входные группы из алюминия  – составной фасадный элемент, предназначенный для входа людей в здание и параллельно выполняющий дополнительные функции – эстетическую, рекламную, энергосберегающую. Состоит из проёма, его непосредственного дверного заполнения и вспомогательных внешних и внутренних конструктивных элементов. Присутствие этих элементов и отличает входные группы от одиночных дверных или воротных проёмов, также обеспечивающих доступ в здание и сооружение.



Материалы для изготовления

Современные строительные технологии предлагают огромное разнообразие материалов и конструктивных решений. Изготовление входных групп производится с применением:

натурального дерева и деревоподобных плитных материалов (например, плита МДФ, покрытая сверху водостойким ламинатом); стали; профиля ПВХ; цветных металлов, прежде всего алюминия.

Двери и глухие конструкции могут быть остеклёнными и неостеклёнными. В первом случае оформление входной группы призвано продемонстрировать открытость, доступность здания, гостеприимство его хозяев. Такое решение характерно для магазинов, торговых и офисных центров, офисов организаций, работающих в сфере услуг.


Входные группы: виды и особенности

Основные элементы

Абсолютной догмы, что должно входить в комплект входной группы, в строительстве и архитектуре не существует. Список состоит из следующих элементов (присутствие всех – необязательно):

дверные полотна, которые могут располагаться как последовательно, так и параллельно; крыши, козырьки, навесы; лестницы, необходимые в том случае, если уровень пола первого этажа выше уровня земли на улице, а небольшая площадь помещения не позволяет построить внутреннюю лестницу; пандусы для доступа людей с ограниченными возможностями и мам с колясками; открытые и закрытые веранды (используются в основном в магазинах и предприятиях общественного питания); тёплый или холодный входной тамбур.

Основная роль тамбура – энергосберегающая, однако в некоторых случаях он используется как место ожидания для посетителей.


Сборка теплой алюминиевой двери (1 часть)

Типы дверей

Главный конструктивный элемент, который отличает входные группы – двери. Их конструкцию при проектировании продумать особенно важно, так как она повлияет на целый ряд показателей:

доступность помещения для посетителей; внешнюю привлекательность фасада; энергоэффективность здания; соответствие нормам пожарной безопасности (дверь находится на пути эвакуации).

По типу открывания устанавливают следующие типы дверей:

классические распашные; маятниковые; раздвижные; полукруглые или радиусные; револьверные.

Разберём каждый вид подробнее.

Распашные двери

Всем знакомые одно- или двустворчатые двери, которые открываются только в одну сторону. По правилам пожарной безопасности открываться они должны строго наружу. Довольно часто при устройстве тамбуров строители нарушают это правило – внешняя дверь открывается наружу, а внутренняя – в помещение, так как тамбур слишком мал и не вмещает посетителя и дверное полотно. Пришедший с проверкой инспектор пожарной охраны заставит переделать такую конструкцию и оштрафует владельца помещения.

В двустворчатых дверях полотна часто разной ширины, одно рабочее, другое глухое, оно открывается лишь в том случае, когда нужно внести или вынести мебель.

Рабочие створки оснащаются доводчиками и напольными фиксаторами, которые предотвращают поломки и деформации полотен при небрежном или нарочито грубом открывании и закрывании. Доводчик, кроме того, позволяет избежать теплопотерь, если дверь зимой случайно или умышленно не закрыли.

В торговых центрах часто устанавливают спаренные дверные блоки с однопольными дверями, при этом правая внешняя дверь открывается на себя направо, левая - на себя налево. Правый проход предназначена для тех, кто заходит с улицы, левый – для людей, покидающих здание. К сожалению, посетители зачастую путают и идут «по встречке», создавая суету и хаос.

Распашные двери запираются классическими ригельными и сувальдными замками, щеколдами и шпингалетами, электронными замками с дистанционным управлением.

Маятниковые двери

Это распашные двери, створки которых свободно открываются в обе стороны. Позволяют обеспечить встречное движение двух потоков посетителей через один дверной блок. Полотна в обязательном порядке снабжаются механизмом автоматического закрывания. Как правило, маятниковые двери ставятся на второй линии дверного остекления, так как они не обеспечивают достаточной теплоизоляции. По конструкции они чаще всего цельностеклянные, запираются напольными замками, либо запорами на ручках.

Раздвижные двери

Раздвижные двери или слайдеры – идеальный вариант при дефиците места. Створки уходят вбок и не блокируют тамбур, как в случае с распашной дверью. Слайдеры чаще всего двустворчатые и открываются симметрично. Полотна уходят в карман в стене или (реже) скользят вдоль её поверхности.

Запираются с помощью напольных фиксаторов.

К раздвижным дверям относятся двери с количеством створок больше одной, но отъезжающие в одну сторону. Их иногда называют телескопическими. Во входных группах их используют достаточно редко ввиду сложности и уязвимости механизма.

Полукруглые двери

Иногда полукруглыми не совсем точно называют распашные или маятниковые двери с арочным проёмом. Конструкция дверных полотен в таких проёмах принципиально не меняется, усложняется лишь производство и монтаж.

Технологически истинно полукруглая, иначе радиусная дверь – это конструкция с криволинейными створками, напоминающая половинку стакана. Открывание раздвижное, как правило, автоматическое. Прозрачные полотна выполнены из специально отлитого закалённого стекла или пластика. Преимущества по сравнению с распашными дверями – чисто декоративные и имиджевые. Никаких плюсов с точки зрения энергоэффективности или пропускной способности у радиусной двери нет. Устанавливая подобную входную группу, собственник подчёркивает статус здания и находящихся в нём организаций, способных потратить немалые средства на декор.

Револьверные двери

Конструкция-карусель состоит из четырёх секторов, разделённых цельностеклянными перегородками, которые крутятся вокруг общей оси, иногда вместе с полом, иногда без него. Поскольку движение на входе и выходе правостороннее, карусельные двери вращаются против часовой стрелки. Два правых сектора предназначены для входа, два левых – для выхода. Конструкция также играет чисто имиджевую роль.

Покраска по RAL

ral 1000

ral 1001

ral 1002

ral 1003

ral 1004

ral 1005

ral 1006

ral 1007

ral 1011

ral 1012

ral 1013

ral 1014

ral 1015

ral 1016

ral 1017

ral 1018

ral 1019

ral 1020

ral 1021

ral 1023

ral 1024

ral 1026

ral 1027

ral 1028

ral 1032

ral 1033

ral 1034

ral 1035

ral 1036

ral 1037

ral 2000

ral 2001

ral 2002

ral 2003

ral 2004

ral 2005

ral 2007

ral 2008

ral 2009

ral 2010

ral 2011

ral 2012

ral 2013

ral 3000

ral 3001

ral 3002

ral 3003

ral 3004

Посмотреть все цвета

Типы стекла

Абсолютное большинство изделий данной группы в общественных зданиях оснащено остеклением, которое может занимать до 90% поверхности вертикальных конструкций, как открывающихся, так и глухих. Ввиду высокой пропускной способности входных групп к стеклу предъявляются повышенные прочностные. Важную роль играет и эстетическое оформление стекла.

В качестве светопрозрачного элемента используют стекло следующих видов:

Стеклопакеты – двух- или многослойные заполнения профилей, где пространство между стеклами заполнено предельно сухим воздухом или инертным газом для минимизации теплопроводности. Закалённое стекло – обработанное при отливке по особой технологии, обеспечивающей повышенную прочность. Армированное стекло, прочность которого увеличена невидимыми металлическими нитями или вклеенной межу стеклами армирующей плёнкой. Триплекс – трёхслойное ячеистое стекло, которое при сильном ударе не разламывается на куски, а лишь трескается, не теряя общей формы.

С точки зрения антивандальности и безопасности наилучшее решение – армирование стеклопакетов пленкой. Такое стекло имеет несколько степеней защиты, наивысший способен выдержать выстрел из автомата Калашникова.

Для эстетического оформления дверей и групп применяют технологии покраски и осветления стекла:

тонирование – снижение коэффициента светопрозрачности за счёт окраски в массе или покрытия тонирующей плёнкой; оптивайт – осветление стекла, оно становится настолько прозрачным, что на дверях приходится приклеивать предупреждающую табличку; стемалит – покрытие стекла с внешней стороны цветной эмалью; лакобель – покрытие поверхности цветным или бесцветным лаком. Обеспечивает стекло односторонней прозрачности - изнетри видно, что происходит на улице, с улицы не видно, что делается внутри.

В последние годы стало популярным недешевое, но эффектное электрохромное стекло. Это триплекс, центральный слой которого представляет собой токопроводящую субстанцию с ориентируемыми дипольными частицами. Когда через стекло проходит электрический ток, частицы выстраиваются синхронно и стекло становится прозрачным. Когда ток отключают, частицы располагаются хаотично, и светопрозрачность уменьшается или теряется совсем.

Преимущества алюминиевых профилей

Самые популярные материалы для производства конструкций – поливинилхлорид и алюминий. У последнего есть ряд серьёзных преимуществ перед пластиком:

алюминий гораздо легче и прочнее; металлические конструкции могут быть самонесущими, тогда как системы из ПВХ требуют дополнительной поддержки; алюминиевые системы  способны выдержать многослойное остекление площадью до 10 м 2 , в то время как для профиля ПВХ при такой площади нужно несколько стеклопакетов или перемычки-импосты; алюминий не горит, не выделяет при нагревании ядовитых газов; металл можно легко и дёшево покрасить порошком, профиль же ПВХ – только колорировать дорогой цветной плёнкой; алюминиевый профиль тоньше и поэтому выглядит гораздо эстетичнее пластика, что важно как для привлечения клиентов, так и для создания общей архитектурной гармонии.

Ремонт входной группы из металла менее трудоёмок и затратен. В большинстве случаев конструкции из ПВХ просто не подлежат ремонту и требуют кардинальной замены, а вот поврежденный металлический профиль можно починить на месте.

 

1. Стеклопакет

 

2. Дверная петля

 

3. Опорная подкладка

 

4. Полиамидная вставка (терморазрыв)

5. Штапик дверной

 

6. Пороговый профиль (порог)

Тамбур

Пространство между внешней и внутренней дверями называется тамбуром. Его главная роль – энергосберегающая, это тепловой шлюз, который не выпускает тепло из помещения зимой и не даёт проникать зною летом. Критики алюминиевых профилей много говорят о его слабых теплотехнических свойствах, но тут есть два возражения. Во-первых, современные алюминиевые конструкции предусматривают установку термовставок, которые вкупе со стеклопакетами обеспечивают тот же уровень теплоизоляции, что и ПВХ и другие материалы. Во-вторых, тамбур тем и хорош, что там даже при холодном профиле можно установить воздушную тепловую защиту. Главное грамотно рассчитать, что выгоднее – разовые траты на дорогой теплый профиль или постоянный расход электричества на эксплуатацию тепловой пушки.

При устройстве тамбура важно продумать такие нюансы, как удобное открывание внутренней двери (створка не должна блокировать проход), антискользящее и антигрязевое покрытие на пол, освещение тамбура и т.д.

Если в тамбуре предполагается ожидание посетителями приёма или место для курения, он должен быть оборудован соответствующим образом. В тамбурах также устанавливают банкоматы, платёжные терминалы, электронные киоски, терминалы электронной очереди. Установка оборудования предполагает электромонтажные и бетонные работы.

Рекламные элементы

Как театр начинается с вешалки, так любой магазин начинается со входа. Он должен быть оформлен так, чтобы у случайного прохожего появилось неодолимое желание зайти и что-нибудь купить или заказать. Брендовое оформление входа – важнейшая задача дизайнера. Рекламным носителем может служить:

вывеска на козырьке (она согласовывается в соответствии с правилами размещения наружной рекламы, которые утверждают местные власти). Вывеска может быть текстовой и невербальной; рекламные наклейки на остеклении и глухих непрозрачных элементах; указатели на дверях и в тамбуре; баннеры на лестничных ограждениях; указатели на ступеньках.

Брендовую нагрузку несёт облицовка стен или освещение вокруг входной группы, выполненное в фирменном стиле рекламодателя.

Этапы реализации проекта

Создание входной группы для нежилого помещения - процесс достаточно трудоёмкий и требующий времени. Особенно много хлопот возникает, если вход выполняется в отдельное нежилое помещение в многоквартирном доме. Необходимо собрать согласие всех жильцов. Нужны также визы архитектурного управления, служб внешнего благоустройства, управляющей компании и т.д. В каждом городе список требований может быть свой.

Параллельно с согласованием необходимо создать проект входной группы в бумажном и электронном виде, выполненный сертифицированным архитектором. С проектом вы можете обратиться в монтажную компанию. На основании проекта и собственноручно выполненных замеров специалисты подрядной организации приступят к реализации проекта:

Составят смету, перечень материалов, график работ. Определят виды работ, которые будут отданы сторонним организациям. Согласуют смету и сроки с заказчиком.

К примеру, при заказе входной группы из алюминиевого профиля с бетонным крыльцом и облицовкой стен гранитной плиткой мастера компании «Метсталь» возьмут на себя:

изготовление профиля и элементов внутренней отделки; остекление; электромонтажные работы в тамбуре и над входной группой; установку козырька и вывески.

В то же время такие работы, как устройство бетонных ступеней и ограждения, установка пандуса, организация парковки, облицовка стен плиткой будут переданы профильным субподрядчикам.

Особенности ремонта

Помимо создания входных групп с нуля наши мастера выполняют работы по их ремонту и реконструкции. В типовой перечень работ входит:

ревизия и устранение повреждений остекления и профилей; ремонт и замена замков, ручек, доводчиков и прочей дверной фурнитуры; замена холодного остекления на тёплое; установка раздвижных дверей вместо распашных; автоматизация открывания дверей; установка козырьков и навесов.

При высокой посещаемости здания и отсутствии альтернативного входа ремонт проводится в нерабочее время.

Стоимость изделий

rss