Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Как научить ребёнка переворачиваться: простые и эффективные упражнения

Опубликовано: 30.09.2018

видео Как научить ребёнка переворачиваться: простые и эффективные упражнения

Как научить ребенка ползать! (Часть 1) Упражнения для грудничков))

Маленькие детки стремительно осваивают всё новые и новые навыки. Каждый день у них заполнен удивительными событиями и очередными достижениями. Постепенно крохи переходят от простых движений к более сложным. И уже в возрасте 3-4 месяцев практически каждый ребёнок активно переворачивается со спины на живот. Если у малыша возникают проблемы с выполнением действия, если он не проявляет к нему интереса, стоит ему немного помочь.



Общеукрепляющие упражнения

Переворачивание — это довольно сложное упражнение для малыша. Он должен быть к нему подготовлен физически. Развить и укрепить суставы и мускулатуру поможет простая гимнастика.

Сначала упражнения выполняются недолго, буквально 2-3 минуты. В противном случае грудничок сильно устанет. Постепенно продолжительность гимнастики можно увеличивать и делать её несколько раз в день. Хорошо совмещать упражнения с воздушными ваннами. Это будет способствовать не только укреплению мышц, но и иммунитета. Гимнастику необходимо выполнять на ровной твёрдой поверхности, которая не будет прогибаться под весом крохи. Основные упражнения:


Как научить ребенка ползать/ простые упражнения/ Rita Rylikova

«Велосипед». Ребёнок лежит на спине, а мама сгибает его ножки в коленках и вращает ими воображаемые педали. «Ножницы». Нужно, чтобы малыш захватил пальцы взрослого. Теперь следует разводить ручки грудничка в стороны, а затем скрещивать их над грудью. «Велосипед для рук». Малыша нужно перевернуть на живот и поочерёдно сгибать и разгибать ручки в локтях, как будто они вращают педали. «Подтягивание». Дать свои пальцы малышу для захвата и аккуратно подтягивать его к себе. «Выкладывание на живот». Это упражнение можно выполнять с 1 месяца. Необходимо, чтобы в течение дня малыш несколько раз на непродолжительное время оказывался на животе.

Кроме выполнения упражнений, рекомендуется лёгкий массаж. Его можно проводить с первых месяцев жизни. Это окажет благотворное влияние на весь организм.

Упражнения, которые помогут освоить переворот на живот

Многих мам волнует вопрос, как научить ребёнка переворачиваться со спины. Чтобы помочь малышу освоить правильное выполнение нового движения, нужно делать с ним следующие упражнения:

 

Уложить грудничка на спину. Взять в руку одну ногу, согнуть её в коленке и отвести в противоположную сторону. Вторую руку можно использовать как опору для выполнения поворота. Важное условие! Младенец должен выполнять все действия сам, активно его подталкивать не нужно. Теперь первое упражнение усложняется. Делается всё то же самое, только убирается рука, выполнявшая роль опоры, малыш должен перевернуться сам. Согнуть ножку малыша и отвести её в противоположную сторону так, чтобы она коснулась коленом поверхности, на которой ребёнок находится. Из такой неудобной позиции младенец захочет поскорее выбраться. Как правило, ребёнок сразу переворачивается вслед за ногой. Одну руку дать грудничку, чтобы он ухватился за пальцы, вторую поставить так, чтобы она могла выполнить роль опоры для ножек. Теперь первую кисть нужно аккуратно потянуть в сторону, побуждая кроху повернуться. Отлично работает приём привлечения внимания к игрушке. Её нужно сначала показать малышу, а затем постепенно убирать из поля зрения и переместить за голову. Желая дотянуться до интересного предмета, ребёнок переворачивается.

Упражнения для переворота на спину

К 5-6 месяцам организм крохи становится уже настолько крепким, что он может продолжительное время удерживать себя в положении, лёжа на животе с опорой на локти и предплечья. Из этой позиции малыш пытается перевернуться на спину. Когда ребёнок будет только начинать осваивать это движение, необходимо помогать и страховать его. При резком повороте есть риск удара головой или падения, если кроха лежит на кровати или диване. Несколько упражнений помогут младенцу освоить новое движение:

Грудничка нужно положить на живот. Перед ним размещают интересную игрушку. Малыш захочет взять её. Однако мама должна отводить предмет за голову малыша через левую или правую сторону. Ребёнок хочет достать игрушку и переворачивается за ней. В этот момент важно вовремя подстраховать его, чтобы он не ударился и не упал. Вместо игрушки можно использовать звуковой раздражитель, например, музыку или погремушку. Малыша кладут на живот и сгибают правую ногу и заводят её за левую. Кроха захочет выбраться из неудобно положения. Он привстанет на руки и начнёт поворачивать корпус. Если сначала ему будет сложно скоординировать свои движения, можно немного помочь. Для этого можно слегка потянуть за руку. При этом нужно страховать ребёнка, т. к. он может сделать резкое движение и удариться головой. С 1-2 месяцев можно приучать малыша опираться на ручки. Для этого его переворачивают на живот и, придерживая, опускают так, чтобы он доставал до поверхности. Однако нельзя, чтобы весь вес приходился на руки, это создаст излишнюю нагрузку на неокрепшие суставы.

Сначала занятия должны проводиться недолго, по несколько минут. Каких-либо общих рекомендаций здесь нет и быть не может, т. к. развитие у каждого малыша идёт своим особенным путём. Поэтому не стоит сравнивать ребёнка с другими и злоупотреблять гимнастикой. Некоторые дети практически полностью пропускают этап переворотов и сразу пытаются садиться. Не стоит переживать по этому поводу. Умение переворачиваться придёт к крохе чуть позже, вместе с другими полезными навыками. Если ребёнок активен и развит по возрасту, тянется за игрушками, переживать не надо.

Почему ребёнок не пытается переворачиваться?

Иногда малыш даже не пытается тянуться за игрушкой и, как следствие, не переворачивается, в то время как его ровесники уже вовсю используют новое движение. Тревожным сигналом для мам может стать общая пассивность чада. Малыша необходимо показать врачу и проконсультироваться. Существует несколько причин, почему ребёнок не хочет активно двигаться:

Неврологические нарушения, из-за которых мышцы развиваются неравномерно, а реакция на раздражители менее активная. Здесь понадобится помощь специалиста, который покажет, как правильно делать массаж и, при необходимости, назначит лечение. Физическая слабость, неготовность организма к освоению упражнения. Все дети развиваются по-разному. Если с ребёнком не делали никаких упражнений, то, возможно, ему просто не хватает сил на то, чтобы перевернуться. В этом случае помогут зарядка и массаж. При регулярном их выполнении кроха меньше, чем за месяц догонит сверстников. Тип темперамента. Активные подвижные дети раньше начинают пытаться переворачиваться, поэтому одни из первых осваивают новые движения. Если кроха сам по себе спокойный и медлительный, то и знакомиться с этими навыками он начнёт позже. Габариты. Полным и крупным детям сложнее управлять своим телом, поэтому они немного отстают от своих сверстников. Могут быть виноваты и сами родители. Если они с первых месяцев жизни человека по первому зову бегут выполнять все пожелания малыша, то у него не будет мотивации и необходимости осваивать новые движения: мама и папа всё за него сделают, проявлять инициативу и прикладывать усилия незачем.

Научить ребёнка переворачиваться не так уж и сложно. В большинстве случаев дети делают это сами. Самое главное перед тем, как научить ребёнка переворачиваться с живота на спину или наоборот – своевременно позаботиться о должном физическом развитии малыша, чтобы ему хватило сил на новые движения.

rss