Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Страхование сельскохозяйственных животных

Опубликовано: 28.09.2018

видео Страхование сельскохозяйственных животных

Тема 64. Агробизнес и страхование сельскохозяйственных рисков30 03 10 XviD

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.



 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8  (800) 350-54-95 . Это быстро и бесплатно !

В условиях рыночных отношений страхование животных с использованием государственной поддержки стало использоваться совсем недавно – только в начале 21 века.


В Беларуси утвержден перечень сельхозкультур, скота и птицы, подлежащих обязательному страхованию

Начиная с 2000 года, данный вид страховки стал возможен благодаря законодательному акту о защите от рисков в сельском хозяйстве. Однако фактически первый случай по защите свиней с государственной поддержкой появился в 2002 году в штате Айова.


Richest Company Comparison

 

Содержание:

В Евросоюзе только в 2004 году Еврокомиссией была выпущена рекомендация по стимулированию партнерств в сфере страхования сельскохозяйственных животных от различных заболеваний. Первый проект защиты сельхоз животных с использование субсидий был запущен в Италии в 2005 году.

На территории России, следуя примеру стран с развитой экономикой, в 2011 году был принят Федеральный закон №260-ФЗ, который положил начало страхованию в сельском хозяйстве с применением субсидий.

С начала 2013 года данный закон вступил в силу и в этом же году из федерального бюджета на цели субсидирования защиты сельхоз животных был выделен 1 миллиард рублей.

Законодательные акты о страховании скота

Все условия, правила и нормы проведения страхования животных с государственной поддержкой регулируются с помощью следующих законодательных актов.

ФЗ№260-ФЗ от 25.07.2011 г. о поддержке в сфере сельхоз защиты с использованием государственных субсидий.

Постановление №1371 от 22.12.2012 г. – правила предоставления и распределения государственных субсидий из бюджета на софинансирование части затрат по страхованию.

Постановление №1205 от 30.12.2011 г. о проведении экспертной оценки для подтверждения факта причинения ущерба и определения его размера по защите.

Как известно, начиная с 1 января 2010 года Российским законодательством было отменено лицензирование строительной деятельности. Вместо этого каждая компания строительной отрасли должна была вступить в саморегулируемую организацию (СРО), которая зарегистрирована на территории России и воспользоваться страхованием строительных компаний .

Чаще всего частные компании и крупные организации страхуют имущество, так как потеря (из-за случайного случая или природных аномалий) незастрахованных крупных объектов или дорогостоящего оборудование может привести к краху предприятия. Подробнее о страховании юридических лиц читайте тут .

Также к числу регулирующих документов относятся приказы Министерства сельского хозяйства России:

№399 от 31.10.2013 г. об утверждении плана страхования; №133 от 14.03.2013 г. об утверждении методов расчета суммы покрытия и размера ущерба страхования при гибели многолетних насаждений , культур, животных; №25 от 25.01.2013 г. о формах документов, которые необходимо предоставлять для получения субсидий из бюджета на возмещение части затрат по страховке; №242 от 24.06.2013 г. об утвержденном списке заразных болезней животных, которые подлежат страхованию с использованием субсидий.

Кто может застраховать скот

Страхованием сельхоз животных могут воспользоваться любые физические или юридические лица.

Сельхозпроизводитель – компания или предприниматель, которые осуществляют деятельность по производству сельхоз продукции, производят ее первичную и последующие переработки и осуществляют реализацию данных товаров.

Также доля дохода от реализации этой продукции должна быть не менее семидесяти процентов за календарный год.

К товаропроизводителям также относятся:

граждане, которые занимаются подсобным хозяйством согласно ФЗ№112-ФЗ от 07.07.2003 г.; кооперации, которые были созданы согласно ФЗ№193-ФЗ от 08.12.1995 г. о сельхоз кооперации; крестьяне и фермеры, которые ведут свое хозяйство согласно ФЗ№74-ФЗ от 11.06.2004 г.

Покрытие страховки сельскохозяйственных животных

Страхование животных с господдержкой распространяется на следующие риски:

массовые отравления и болезни, которые включены в перечень уполномоченного органа; стихийные бедствия (ураган, буран, землетрясение и т.д.); сбои в снабжении электричеством, отоплением, водой из-за стихийного бедствия, если содержание животных невозможно без использования данных систем; пожар.

По данному виду страховки не покрываются следующие случаи:

воздействие ядерной энергии, военные действия, социальные беспорядки; конфискация, арест или уничтожение животных по распоряжению уполномоченных органов; умышленные действия компании; нарушение правил содержания, выпаса, ухода и срока вакцинации; если животное погибло вне территории покрытия или где был объявлен карантин до оформления полиса и и т.д.

Объекты и стоимость страхования скота

Животные считаются застрахованными только на территории их содержания или выпаса, которые вписываются в договор.

В случае если особь перемещено на другую территорию содержания или выпаса, то на это защита на него не распространяется.

По страхованию с/х животных субсидии выделяются на возмещение части расходов только по следующему списку, которые также являются и объектами защиты:

мелкий рогатый скот; крупный рогатый скот; лошаки, мулы, лошади, ослы; свиньи; верблюды; пушные звери, кролики; олени; птицы яйценосных и мясных пород; семьи пчел.

Размер покрытия устанавливается не менее 80% от стоимости животных. При этом оно может устанавливаться как отдельно по каждому животному, так и отдельно по их группам. В последнем случае каждое особь в группе будет защищаться на равную долю от общей суммы.

[warning]Оформленный полис вступает в силу после уплаты 50% от его стоимости.[/warning]

Важно заметить, что стоимость животных определяется по специальной методике, которая утверждается Правительством, в частности приказ Минсельхоза России №133.

Используя страховку предприятия занимающиеся сельским хозяйством получают серьезное преимущество перед другими сферами предпринимательства. В большинстве случаев данные предприятия содержат большое поголовье животных, что сопряжено с серьезными рисками и возможными убытками.

В начале 2007 года правительством было отменено лицензирование туроператорской и турагентской деятельности. Однако сразу же были внесены правки в законодательство, которые привели к появлению правил страхования туроператоров .

Для многих людей покупка недвижимости является радостным и желанным событием. Поэтому, чтобы никакие неприятности не омрачили покупку, следует заблаговременно предусмотреть и свести к минимуму все риски. В таком случае страхование титула сделки будет самым лучшим решением. Подробнее о титульном страхование сделки читайте тут .

В случае их гибели страховка юридических лиц и предпринимателей позволяет получить возмещение и покрыть образовавшиеся непредвиденные расходы и ущерб.

[tip]Таким образом, компания сможет в сжатые сроки ликвидировать последствия страхового случая и возобновить свою нормальную работу. К тому же часть затрат на оплату полиса покрывается с помощью государственной субсидии.[/tip]

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8  (800) 350-54-95 . Это быстро и бесплатно !

rss