Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Вопросы и ответы проектировщиков

Опубликовано: 03.09.2018

видео Вопросы и ответы проектировщиков

100 вопросов и ответов по АУВПТ часть-13

Summary:

Описание:

В этом номере журнала мы публикуем ответы на вопросы, заданные в рамках мастер-класса «АВОК» «Обеспечение пожарной безопасности жилых и общественных зданий. Практика проектирования» и вебинара АВОК «Методика расчета дымоудаления из помещений». На вопросы участников мероприятий отвечает В. М. Есин, доктор техн. наук, профессор, заслуженный деятель наук России.



На вопросы участников мероприятий отвечает В. М. Есин , доктор техн. наук, профессор, заслуженный деятель наук России.

Можно ли рассматривать школу, в составе которой находится спортзал, как многофункциональное здание? Надо ли оборудовать многофункциональное здание внутренним противопожарным водопроводом и каким ТД это обосновывается?


100 вопросов и ответов по АУВПТ часть-1

Чтобы узнать, является ли здание многофункциональным, надо точно определить его основную функцию. Основная функция школы – обеспечение учебного процесса. Есть СП для проектирования образовательных учреждений, в котором приведен полный перечень помещений, которые в обязательном порядке являются атрибутом учебного учреждения. Наличие таких помещений – обязательное условие (например, столовая, спортзал), а не признак многофукциональности. Поэтому обычные общеобразовательные школы не являются многофункциональными зданиями.


Видео Блог. Ответы на вопросы и анонс нового курса.

Многофункциональное здание необходимо оборудовать внутренним противопожарным водопроводом. Обоснованием служит техническое условие. Если же рассматривать общеобразовательную школу из предыдущего вопроса – делать противопожарный воздуховод не надо согласно СНиП «Внутренний водопровод», где прописаны требования для школ. Однако в случае разнопрофильных школ однозначно ответить на этот вопрос нельзя. В таких школах к обычным общеобразовательным функциям добавляются различные профпригодности с расширенным набором классов, помещений, включая производственные. Поэтому для некоторых школ этот вопрос надо рассматривать в зависимости от специализации. Если она связана с производством, то, скорее всего, внутренний пожарный водопровод там будет.

Всегда ли государственная экспертиза требует предоставления расчетов времени эвакуации людей и оценку пожарных рисков?

Нет. По СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения» и СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» применяется упрощенная методика расчета путей эвакуации, где приводится пропускная способность путей эвакуации, в зависимости от объемов помещения, этажности, степени огнестойкости здания. Для жилых зданий класса пожарной опасности С0 это, как правило, 165 человек на 1 метр ширины выхода эвакуации, для торговых зданий – этот показатель в зависимости от объема помещения может составлять 220, 275 человек. Однако в ГОСТ 12.1.004-91 «Пожарная безопасность. Общие требования» приведен расчет времени эвакуации. Поэтому все зависит от эксперта.

Например, нет смысла делать расчет по ГОСТу для 4-этажного административного здания, в котором на этаже находится 30–40 человек.

С другой стороны, упрощенная методика учитывает далеко не все. Поэтому делать такой расчет для объектов, на которые разрабатываются специальные технические условия, необходимо.

Рассмотрим кинозал. Дымоудаление из самого зала, подпор через эвакуационную дверь с приводом. При срабатывании сигнализации сначала открывается эвакуационная дверь для подпора, затем запускается вентилятор дымоудаления. Как регламентируется время запуска системы дымоудаления?

Ранее в нормативных документах указывалось, что системы противопожарной защиты должны срабатывать в начальной стадии пожара. Конкретных значений времени срабатывания не указано ни в Федеральном законе от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», ни в СП 7.13130-2009 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности». Косвенно время срабатывания может регулироваться видом пожарных извещателей (тепловые или дымовые) и их расположением.

Есть ли требование по наличию компенсаторов температурных расширений на вертикальных коллекторах из железа?

П. 6.57 СП 7.13130-2009 требует устройства компенсаторов линейных температурных расширений при температуре перемещаемых газов выше 100 °С.

Необходимо ли покрывать огнезадерживающим составом воздуховоды системы дымоудаления, если они проходят снаружи здания?

Согласно п. 6.61 СП 7.13130-2009 предел огнестойкости воздуховодов снаружи здания не нормируется, производить их огнезащиту не требуется.

Какое количество воздуха должно получаться при расчетах дымоудаления?

Расход удаляемого дыма зависит от таких факторов, как площадь горения, удельная скорость выгорания, теплотворная способность горючей нагрузки, требуемая величина незадымленной зоны и др. В общем случае указать расход удаляемого дыма невозможно.

Имеется герметичное помещение серверной с установленным теллекоммуникационным оборудованием. В помещении нет постоянно присутствующих людей. В проекте вентиляция не предусмотрена. В помещении используется газовое пожаротушение. Не нарушены ли в данном случае нормы по дымоудалению? Необходимо ли предусматривать систему дымоудаления для помещения серверной?

В помещениях, оборудованных системами газового пожаротушения, независимо от их площади предусматривается система удаления дыма и газов после пожара, система дымоудаления при пожаре не предусматривается.

Как можно организовать эвакуацию людей с ограниченными возможностями из подвальных помещений при невозможности устройства пандусов?

По мобильным качествам людей в потоке эвакуирующихся из зданий и сооружений подразделяют на 4 группы.

Таблица
Группы

мобиль-

ности
Общие характеристики людей групп мобильности
М1 Люди, не имеющие ограничений по мобильности, в том числе с дефектами слуха
м2 Немощные люди, мобильность которых снижена из-за старения организма (инвалиды по старости); инвалиды на протезах; инвалиды с недостатками зрения, пользующиеся белой тростью; люди с психическими отклонениями
МЗ Инвалиды, использующие при движении дополнительные опоры (костыли, палки)
М4 Инвалиды, передвигающиеся на креслах-колясках, приводимых в движение вручную

Единственная категория, для которой предусмотрены специальные требования по эвакуации, – М4. В СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» говорится, что при невозможности устройства пандусов для выезда маломобильных групп населения (группа М4) должны быть предусмотрены зоны безопасности. То есть люди должны иметь возможность укрыться в специальном помещении, выделенном противопожарными преградами. В этом помещении предусматривается подпор воздуха, организуется специальная телефонная связь с диспетчерской, вход в помещение – через тамбур-шлюз. Как правило, в качестве зон безопасности выступают тамбур-шлюзы при пожарных лифтах, размер которых определяется из расчета 2 м2 на человека.

Рекомендую в задании на проектирование обязательно четко прописывать, сколько человек, какой группы мобильности будут находиться на каждом этаже здания. Это исходные данные, необходимые для проектирования и расчета.

При пусконаладке систем дымоудаления замеряется реальный расход системы и идет пересчет на горячий воздух. Если расход больше, чем в проекте, есть ли необходимость регулировать расход? И если да, то как?

Необходимости регулировать расход нет. Если измеренный расход меньше проектного, надо искать причину. Если измеренный расход больше проектного, уменьшать его не стоит.

 Пожарные не разрешают делать автоматические фрамуги для многоэтажных зданий и требуют делать механическое дымоудаление. Правы ли они?

Пожарные правы. Дымоудаление с естественным побуждением тяги через открываемые при пожаре фрамуги окон допускается выполнять для одноэтажных зданий, в многоэтажных зданиях дымоудаление должно быть с механическим побуждением тяги (п. 7.9 СП 7.13130-2009).

Как выполняется компенсация удаления дыма притоком?

Компенсацию удаляемого из коридора дыма можно выполнить через открытую дверь из незадымляемой лестничной клетки типа Н1 или Н2. Для компенсации удаляемого дыма из помещений  в надземных зданиях можно выполнить через открываемые проемы в нижней части помещений или подачей наружного воздуха в нижнюю часть помещения вентилятором. В помещениях, расположенных в подземных частях зданий, компенсацию можно выполнить через специальные шахты и проемы или подачей воздуха вентиляторами.

Можно ли использовать крышный вентилятор дымоудаления для общеобменной вентиляции? Если да, на что ссылаться?

Можно. Запрета нормативные документы не содержат. Следует учитывать, что вентилятор дымоудаления дороже обычного вентилятора.

Чем можно отрегулировать расчетные расходы на системе дымоудаления?

Расчетные расходы определяются исходными данными, и методикой расчета они не регулируются. Фактические расходы должны быть не меньше расчетных.

Если в помещении 2 дымоприемных устройства, каждое обслуживает зону в 1 000 м2, надо ли при пусконаладке по ним выставлять одинаковые расходы?

Лучше отрегулировать. Правда, при пожаре будет происходить перераспределение расходов. Через дымоприемные отверстия, расположенные ближе к очагу пожара, массовый расход будет уменьшаться.

rss