Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Статьи и публикации • Multi V III: Новое слово в системах кондиционирования (LG Electronics)

Опубликовано: 03.09.2018

16.11.11, Ср, 18:26, Мск

VRF-системы широко используются в зданиях различного функционального назначения, будь то офисные центры, торговые комплексы, гостиницы или же другие общественные постройки. Данные устройства позволяют обеспечивать кондиционирование строений с большой площадью, учитывая при этом индивидуальные требования пользователей. В статье проанализированы последние технологические инновации и заявленные преимущества VRF-систем для получения более четкого представления о перспективах развития рынка климатического оборудования в ближайшие годы.

Система мультизонального кондиционирования LG Multi V III отличается высокой производительностью, технологичностью монтажа и экономией расходов на техническое обслуживание при высокой энергоэффективности и экологичности.

Мультизональные системы кондиционирования с переменным расходом хладагента (VRF-системы) впервые появились на рынке в 1982 году и благодаря целому ряду своих уникальных достоинств сразу составили серьезную конкуренцию традиционным центральным системам кондиционирования воздуха с промежуточным холодоносителем. В последующие годы VRF-системы постоянно совершенствовались – крупнейшие производители не жалели средств и времени на технические и научные разработки, которые в итоге позволили сделать мультизональные системы самой комфортной, энергоэффективной и легко управляемой разновидностью систем кондиционирования.

Multi V III отвечает всем основным требованиям к современным коммерческим системам кондиционирования: технологичный монтаж, энергетическая и экономическая эффективность

Эти системы широко используются в зданиях различного функционального назначения, будь то офисные центры, торговые комплексы, гостиницы или же другие общественные здания. Они позволяют обеспечивать кондиционирование зданий большой площади, при этом учитывая индивидуальные требования пользователей.

Рост технических достижений в области климатической техники идет рука об руку с ростом рынка ОВК, что рождает более строгие требования к вновь появляющемуся оборудованию. За последние пять лет рост рынка VRF-систем составил, в среднем, 15% в год и достиг в прошлом году впечатляющих результатов: 4300 млн. долл.

Согласно исследованию, проведенному специализированным подразделением штабквартиры LG, рынок VRF достигнет 7,3 млрд долл. США к 2013 году, что составит 40% от общего скачка в прошлом году. Исследование также показало, что в настоящее время первое место в мире по величине рынка VRF занимает Китай. Он составил 2,2 млрд. долл. в 2010 году, и также ожидается его рост на 18% в течение следующих трех лет.

А что в Европе и BRICS?

Европа, второй по величине рынок VRF, имеет свои особенности в области технологических требований к системам кондиционирования. Для европейцев чрезвычайно важно, чтобы климатическое оборудование было, прежде всего, экологичным. Следует отметить, что VRF-системы ведущих мировых производителей в значительной степени отвечают экологическим требованиям. Поэтому европейский рынок ОВК также испытал подъем в 2010 году.

Между тем, Северная Америка и Индия демонстрируют огромный потенциал роста в 2011 году. В обоих регионах ожидается удвоение показателей продаж VRF-систем, по сравнению с прошлым годом. Далее в списке значатся СНГ и три страны Центральной и Южной Америки, которые также могут рассчитывать на высокие темпы роста рынка VRF в течение ближайших трех лет. Таким образом, есть основания полагать, что компании, предлагающие VRF-системы, вероятно, будут основными игроками климатического рынка в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Соответственно, стоит более внимательно проанализировать последние технологические инновации и заявленные преимущества VRF-систем, чтобы получить более четкое представление о перспективах развития климатических компаний в ближайшие годы.

В чем отличия?

Системы мультизонального кондиционирования LG Multi V III демонстрируют большое количество технологических улучшений по сравнению с первыми моделям VRF-систем. Multi V III отвечает всем основным требованиям к современным коммерческим системам кондиционирования: технологичный монтаж, энергетическая и экономическая эффективность.

Одна из важнейших причин, по которой VRF-системы стали популярными, является их энергоэффективность – особенно по сравнению с традиционными системами вентиляции.

В случае с системой LG Multi V мы можем говорить о еще большей экономии. Multi V III обеспечивает энергоэффективность, гораздо большую, чем VRF-системы других производителей. Система способна обеспечить СОР на уровне 4,6, что является одним из самых высоких показателей в отрасли. Такой уровень COP говорит о дополнительных 14 % к сокращению потребления энергии. LG удалось получить такие показатели путом применения усовершенствованного компрессора, вентилятора и теплообменника.

Компрессор V-Scroll на 11% более эффективен, чем традиционный компрессор. В качестве двигателя компрессора в блоках Multi V используется высокоэффективный электродвигатель, в котором мощный неодимовый магнит внутри ротора создает магнитный момент, а металлическая часть ротора создает реактивный момент, в результате чего возникает большая вращающая сила. Эффективность повышается за счет отсутствия потерь на скольжение, которые всегда присутствуют в обычных асинхронных электродвигателях, а за снижение уровня шума отвечает конструкция с малой неравномерностью крутящего момента.

Компрессор LG сконструирован таким образом, что внутри него поддерживается высокое давление, а это повышает эффективность сжатия хладагента и обеспечивает более однородное смазывание внутренних частей компрессора маслом. Это оптимальный инверторный компрессор спирального типа для системы кондиционирования с переменным расходом хладагента. V-Scroll имеет расширенный рабочий диапазон (от 20 Гц до 120 Гц, по сравнению с 25 Гц до 105Hz на предыдущих моделях). Это означает, что даже с большим количеством внутренних блоков, V-Scroll обеспечивает стабильность работы системы даже в суровых погодных условиях.

Также для Multi V III была специально разработана новая конструкция вентиляторов, а также оптимизированный дистрибьютор хладагента. Вентилятор Super Aero обеспечивает большую интенсивность потока воздуха и высокое статическое давление и в то же время отличается низким уровнем шума. Новая конструкция дистрибьютора хладагента обеспечивает его равномерное распределение, позволяя эффективно использовать всю площадь теплообменника.

Система Multi V III работает очень эффективно и при неполной загрузке. Это важно потому, что системы кондиционирования воздуха редко работают при 100% загрузке. Это заставило многих отраслевых экспертов предположить, что статистика эффективности работы при полной загрузке не очень показательна - системы гораздо чаще работают с нагрузкой от 40 до 80 %. Multi V III может похвастаться максимальным СОР 5,3 при неполной загрузке.

VRF-системы состоят из нескольких внутренних блоков, которые связаны с одним наружным блоком. Чем выше производительность одиночного модуля, тем меньше наружных блоков необходимо, что приводит к эффективному использованию пространства для монтажа и экономии затрачиваемых средств. Новая система Multi V III имеет увеличенную по сравнению с системой предыдущего поколения, производительность одиночного модуля: 56 кВт. Таким образом, максимальная производительность системы, состоящей из 4-х таких модулей, составляет 224 кВт.

Применение инверторного управления работой компрессора и высокоэффективного контура переохлаждения позволяет проектировать VRF-системы с увеличенной длиной трубопровода как по горизонтали, так и по вертикали.

В системе Multi V III полная длина трубопроводов может достигать 1000 м, максимальная длина трубопровода между внутренним и наружным блоком увеличена до 220 м, а перепад высоты между ними – до 110 м. При этом производительность самых удаленных от наружного внутренних блоков практически не снижается, благодаря специальному алгоритму управления распределением потоков хладагента внутри системы.

Система Multi V использует неполярное подключение управляющего кабеля между наружным и внутренними блоками, что вместе с функцией автоматической адресации, существенно упрощает процесс наладки системы.

Монтаж

Монтаж VRF-системы более прост по сравнению с традиционными системами, которые часто требуют использование кранов для установки блоков на крыше зданий. Компактные размеры и малый вес блока позволяют перевозить его на обычном лифте, когда он монтируется в здании, где невозможно использовать подъемный кран. Кроме того, увеличенная до 56 кВт производительность каждого блока упрощает работу монтажников, сокращая число транспортных операций и продолжительность монтажа.

Для некоторых типов зданий отсутствует возможность применять наружные блоки мультизональных систем традиционной конструкции. Компания LG специально для таких случаев разработала наружные блоки системы Multi V Space, которые встраиваются в фасад здания поэтажно, а циркуляция воздуха для организации процесса теплообмена в этих системах осуществляется только с фронтальной стороны. Применение воздушных жалюзи с механическим или ручным приводом, позволяет блокам серии Multi V Space II органично вписываться в архитектурный ансамбль современной городской застройки.

Если здание лишь частично занято, модульный принцип построения системы позволяет оснащать здание системой кондиционирования поэтажно, добавляя дополнительные модули по мере необходимости. Также при проектировании здания важно учитывать максимальную нагрузку на кровлю здания. VRF-системы относительно легкие, поэтому не требуется дополнительного укреплять кровлю.

В составе системы Multi V в качестве внутренних блоков могут использоваться блоки настенного, кассетного, канального, потолочного, напольного и напольно-потолочного типов. Большой популярностью пользуются настенные блоки серии ArtCool, отлично вписывающиеся в самые изысканные интерьеры. Самые эффективные системы очистки воздуха, уникальный алгоритм управления воздухораспределением, низкий уровень шума, компактные габариты делают внутренние блоки системы Multi V конкурентоспособными при проектировании зданий любых типов.

Как управлять?

К числу неоспоримых преимуществ системы Multi V, относится разнообразие вариантов управления работой системы при ее эксплуатации. Разработанные компанией LG Electronics индивидуальные пульты управления, централизованные системы дистанционного управления, устройства для учета потребляемой каждым пользователем электроэнергии, модули для интеграции систем кондиционирования LG в различные системы управления зданием носят общее название V-Net. С помощью этих устройств управление работой и диагностика системы кондиционирования возможны из любой точки мира через встроенный веб-сервер.

Следует обязательно упомянуть функцию пробного запуска системы. При использовании обычных блоков пробный запуск, выполняемый после завершения монтажа, требует много времени и усилий, поскольку инженеру приходится вручную выполнять каждый этап процесса. Режим автоматического пробного запуска позволяет автоматически запускать систему и создавать отчеты о результатах его выполнения, что значительно экономит время и трудозатраты.

VRF-системы традиционно используются для кондиционирования нежилых зданий. Тем не менее, в последнее время, мультизональные системы кондиционирования успешно функционируют и в различных жилых помещениях, таких как небольшие коттеджи или же высотные жилые комплексы. Кроме того, перспективным направлением являются медицинские, образовательные учреждения, гостиницы и т.д.

Подводя итог всему вышесказанному, можно констатировать, что системы кондиционирования Multi V — это высокая производительность и экономичность, удобство монтажа и эксплуатации, большой выбор внутренних и наружных блоков. Для разных типов зданий у LG есть свои технологические и конструктивные решения, учитывающие все его особенности.

www.lgaircon.ru

Предыдущие статьи цикла:

rss