Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Роликовый нож для листового металла своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Роликовый нож для листового металла своими руками

Роликовый нож для листогиба .

Роликовый нож для листового металла своими руками – самодельный инструмент, востребованность в котором растет с каждым днем, что объясняется продуктивной скоростью работы подобного устройства и его простой конструкцией. Механическая основа предельно проста, и основывается на вращающихся в противоположных направлениях двух ножах по металлу, вдавливающихся в стальную плоскость заготовки, что приводит к ее разрезке.



Роликовый нож для листового металла своими руками

Классическая конструкция предусматривает установку крутящихся дисков сверху и снизу, классификация которых происходит по материалу изготовления:

Параллельно расположенные роликовые ножи – служат при нарезке стального полотна на полосы, с сохранением хорошего качества заготовки. Роликовые ножи с одной наклонной кромкой — такая конструкция помимо нарезки, позволяет вырезать заготовки с округлыми формами. Роликовые ножи с несколькими наклонными кромками — сохраняя маленький радиус, помогает изготавливать детали с изогнутыми линиями и округлыми формами.

Конструкция

Роликовые ножницы по металлу, своими руками собранные дома, имеют общую суть, которая остается неизменной — это наличие режущего ножа. Изготавливается он из стальных сплавов с максимальным порогом прочности и другими характеристиками которые должны быть выше по сравнению с аналогичными параметрами у стали, которая будет обрабатываться на станке для резки.


Роликовые ножницы своими руками.

Устройство роликового ножа

На практике известно, что выпущенные на фабрике роликовые ножи для резки металла имеют ресурс около 30 км стальных листов, с оговоркой на максимальную толщину листа, которая не будет превышать 0,5 мм.


нож для металла

Соответственно если толщина материала выше, то и долговечность инструмента снижается. Однако ничто не мешает заточить инструмент и продлить тем самым ресурс его эксплуатации.

Необходимые материалы

Станок для резки листового металла, своими руками сконструированный дома, нуждается в ножах, спектр материала изготовления которых очень широк, и выбор одного из них главным образом зависит от вида и толщины материала, которые необходимо будет резать. Если работать придется с не самой прочной, тонкой листовой сталью, как например, алюминий, то идеальным вариантом станут самые простые подшипники. Но для нужного функционала роликового ножа им не хватает заточки, которую следует провести самостоятельно по всему торцу будущего инструмента.

Основной роликовый нож устанавливается на подвижную деталь конструкции с прижимной ручкой, при надавливании на которую происходит зажим заготовки между двумя режущими поверхностями. Диаметр подшипников непосредственно влияет на скорость производимой работы. То есть чем диаметр подшипника больше, тем выше будет производственная скорость на станке.

Изготовление роликового ножа по металлу своими руками

Для упрощения работы с инструментом и предания ей удобства неплохо бы оснастить листорез направляющей плоскостью.

Изготовление и установка данной детали не составляет большого труда, и взамен она очень упростит весь процесс. На выходе получается универсальный станок с роликовыми ножами, который может взаимодействовать с другим металлообрабатывающим оборудованием, которое так же без проблем конструируется в условиях дома.

Инструкция по изготовлению

Продающиеся в магазине фабричные модели резаков, даже в стандартной комплектации, обойдутся в большую сумму. Цена предложенных на рынке моделей стартует от 20000 руб. Такие условия не выгодны в приобретении инструмента для домашнего использования или в небольшую мастерскую, да и использоваться он будет крайне редко.

Для начала конструируется основное тело инструмента, которое каждый подбирает под себя. Изготавливается главный атрибут станка – роликовый нож для листового металла. Материал из которого будет изготовлена деталь напрямую воздействует на долговечность и производительность агрегата. Как упоминалось выше характеристики прочности должны быть значительно выше аналогичных характеристик нарезаемого им материала. В ином случае минимальной проблемой станет низкокачественный рез, вынуждающий мастера чистить и обрабатывать кромки каждой нарезанной заготовки.

Схема для сборки роликового ножа

Своими руками, роликовые ножницы по металлу, в большинстве своем, изготавливаются из подшипников. Заточка торцов детали формирует режущие поверхности. Главный ролик, подключенный к приводу, крепится непосредственно на ручку. Нижний же устанавливается на неподвижную нижнюю часть станка. При наличии навыков обработки железных сплавов изготовление подобного устройства займет максимум чуть более недели, включая настройку агрегата.

Особенности резки металла дома

Дисковые ножи являются прекрасной заменой ножниц по металлу, имея за собой ряд преимуществ:

Малые габариты и размеры. Конструкционная простота. Легкая регулировка. Удобство и возможность работать с большим ассортиментом материалов.

Резка металла роликовым ножом

Резка листового металла, своими руками, в домашних условиях обычно проводиться фрезами или сверлами. Конечно, подобный подход помогает придать детали нужные очертания, а заодно отполировать поверхность. Однако гораздо практичнее будет своими руками один раз сконструировать станок с роликовыми ножами (если конечно речь касается не разрезания металлолома, так как там аккуратность не столь важна), уменьшая тем самым как время, отведенное на обработку, так и минимизируя количество мусора и дефектов, которые могут возникнуть при использовании ручного инструмента. Если говорить проще — дисковые ножи прекрасная замена ножницам по металлу и даже промышленной гильотине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

rss