Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Как выбрать плинтус под покраску

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать плинтус под покраску

Межкомнатные двери 3. Выбор цвета, фактуры и сочетание с полом, плинтусом и мебелью.

Вопрос о том, как выбрать плинтус под покраску возникает чаще всего тогда, когда плинтусу нужно придать определённый цвет или оттенок для того, чтобы он грамотно вписался в основной интерьер.



Виды плинтусов под покраску

Практически любые плинтусы сегодня можно окрашивать, используя акриловые краски или герметики с красителем. Среди них — полиуретановые галтели, пластиковые плинтусы с кабель-каналом, деревянные багеты. Однако именно плинтусом под покраску, как правило называют плинтус МДФ, изготовленный из деревянных опилок путём прессования. Это экологически чистые изделия, которые отличаются устойчивостью к изменению температур и влажности, относительной лёгкостью монтажа и установки, а также сравнительно невысокой ценой. Поверх основного материала такие плинтусы защищаются дополнительным слоем дерева.


Плинтус из МДФ и его минусы. Часть №2. Выставка MosBuild 2018

Свойства плинтуса под покраску

Прежде, чем остановить свой выбор на определённом изделии, помните, что все МДФ плинтусы, будучи влагоустойчивыми, плохо сопротивляются механическим ударам, поэтому учитывайте особенность помещения, в котором планируете его устанавливать. Плинтусы эти отличаются высокой экологичностью, не уступая в этом плане деревянным, но их внешний вид, как правило, не выглядит завершённым без дополнительных работ, а именно полировки и окраски.

Однако многие производители защищают МДФ плинтусы верхним слоем очень стильных и богатых оттенков, позволяя изделию выгодно смотреться без дополнительных работ. При этом нужно помнить, что чем более светлый плинтус вы выбираете, тем чаще его необходимо мыть, и не всегда верхний слой настолько гладок, что это делать удобно. В таком случае покраска, разумеется, необходима.

При выборе обращайте внимание на поверхность плинтуса. Она должна быть гладкой и ровной; ворсинки верхнего слоя не должны сильно выделяться в сухом состоянии. Разумеется, все кромки и срезы изделий должны быть аккуратны, не иметь зазоров и сколов.

Если плинтус имитирует те или иные породы дерева, то в окрашивании, он скорее всего, нуждаться не будет, но если дизайн определённого помещения требует непременного изменения цвета плинтусов, то обращайте внимание на уровень пористости изделия: чем он выше, тем труднее будет ровно и красиво нанести краску.

На сегодняшний день ведущими производителями плинтусов под покраску являются Арбитон и Ultrawood. Помните, что даже если вы доверяете определённой фирме, от брака не застрахован никто, поэтому внимательно осмотрите приобретаемые изделия и попросите продавца позволить вам ознакомиться с необходимыми сертификатами качества и безопасности до того, как забирать партию.

Технология покраски

Как уже было упомянуто, поверхность плинтуса МДФ под покраску, как правило, достаточно гладка, но иногда обладает сильной пористостью, за счёт чего вид у окрашенного изделия может быть не слишком опрятным. Если вы не хотите много времени тратить на дополнительное декорирование плинтуса, то лучше выберите полиуретановый или деревянный, так как перед покраской плинтуса МДФ часто приходится проводить предварительные работы.

На верхний слой наносится один слой грунтовочного материала, после чего можно удалить лишний ворс, который поднимается под краской, если её наносить сразу. После этого плинтус нужно выравнять грунтом и отшлифовать. После полного высыхания грунтовки можно приступать к окрашиванию. Краска как дополнительный слой будет выполнять помимо декоративной ещё и защитную функцию:с правильно подобранным окрашивающим материалом плинтус не будет сильно загрязняться, а даже если его придётся мыть, сделать это будет очень просто.

rss