Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Укладка ламината на фанеру

Опубликовано: 03.09.2018

видео Укладка ламината на фанеру

Правила укладки паркетной доски на фанеру

Укладка ламината на фанеру применяется в том случае, когда пол достаточно неровный. Используя фанеру можно создать ровную поверхность, что является необходимостью для укладки ламината.



Процесс укладки осуществляется следующим образом:

1. Распил листов фанеры. Фанеру необходимо разрезать на ровные части для того, чтобы точнее выровнять поверхность пола. Как правило, лист фанеры распиливают на четыре части. Укладка листов осуществляется по принципу укладки кирпича. Зазоры между стеной и фанерой составляют не менее 15 миллиметров, а между листами – не менее 5 миллиметров.


Фанера. Выравниваем кривые полы, технология

2. Нанесения клеевой основы. После нарезки листов, их выкладывают на пол и номеруют порядок укладки. Далее основа пропитывается битумной мастикой либо эластичный клей.  При этом должен заполнять все полости под листами фанеры.

3. Укладка листов фанеры. На пропитанную основу укладываются листы фанеры согласно нумерации. Для прочного закрепления используют саморезы «быстрый монтаж» из расчёта 15 саморезов на один квадратный метр. Надо помнить, что шляпки саморезов не должны находиться выше поверхности фанеры. Это может привести к повреждению ламината в процессе его укладки.


Фанера Урок 1 Укладка ламината на фанеру

4. Проверка качества укладки фанеры. Для этого производят постукивание по уложенным листам фанеры. Глухой звук будет говорить о качественной укладке.

5. Шлифовка поверхности. После укладки фанеру в обязательном порядке шлифуют. Это необходимо для того, чтобы убрать лишнюю грязь с поверхности фанеры и устранить перепады, которые образуются в процессе укладки листов фанеры. Для этого используют шлифовальную машинку с крупнозернистой наждачной бумагой.

6. Укладка ламинатной доски. На отшлифованную ровную поверхность из фанеры производится укладка ламината.

На видео ниже показано как укладывать ламинат.

Ламинат начинают укладывать от левого угла в комнате. Необходимо оставить зазор между стеной и покрытием в пределах 10 миллиметров. Для чего вдоль стены укладывают рейку, которую в дальнейшем убирают после укладки первого ряда. В случае не соблюдения этого правила ламинат со временем начнёт подниматься, будут появляться неровности и возникнет неприятный скрип.

Укладка второго ряда осуществляется со смещением не менее 40 сантиметров. Как правило, в качестве начала второго ряда используется обрезанная последняя доска первого ряда.

Для скрытия зазоров применяются плинтуса и порожки, которые подбираются в тон ламината.

rss