Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Фурнитура для кухни: наиболее востребованная кухонная фурнитура

Опубликовано: 03.09.2018

видео Фурнитура для кухни: наиболее востребованная кухонная фурнитура

ООО Фабрика мебели «Фаворит». Изготовление мебели в ПМР.


Мебельная опора хром, регулируемая ножка д 38 мм

Создавая целостный и законченный образ кухни, нельзя забывать об использовании качественных и красивых комплектующих. Самый простой кухонный дизайн может преобразиться за счет установленных на дверки шкафов или ящиков современных ручек, а самая дорогая кухня может стать совершенно не функциональной, если крепежные петли окажутся неспособными выдержать нагрузку. Наиболее востребованная кухонная фурнитура представлена всевозможными видами петель и ручек. Особой надежностью отличаются комплектующие, которые поставляет Германия и Италия, эконом-вариант представлен китайскими производителями.


Как выбрать мойку для кухни в ВИВОН

Какие бы комплектующие ни предстояло выбрать для обустройства кухонного помещения, они обязательно должны быть:

надежными; безопасными; эргономичными; эстетичными.

Волшебство ручек

Приобретая новую кухню на заказ или модернизируя старую, с особой тщательностью следует выбрать ручки, устанавливаемые на ящики или дверки шкафов. Производители мебели всегда предлагают каталоги с фото, чтобы была возможность подобрать красивые и функциональные комплектующие. Приступать к выбору фурнитуры кухни следует, учитывая стиль, в котором она обустроена.

Выделяется три основных стилевых решения:

классика; ретро; современность – модерн, хайтек, минимализм.

Типы и виды кухонных ручек

Существует два типа ручек для кухонной мебели:

накладные – при помощи потайных или декоративных шурупов крепятся сверху дверок или ящиков; врезные – незаметные на поверхности мебели и являющиеся углублениями на плоскости дверок шкафов и ящиков.

Фурнитура для кухни в виде накладных ручек используется для оформления помещения, выполненного в любом стиле и является наиболее распространенной и привычной. Врезные ручки абсолютно безопасны. Современная кухня является идеальным вариантом для их применения.

Виды кухонных ручек, представленных на фото в каталогах, бывают следующие:

скоба – наиболее распространенный вид в фурнитуре кухни, отличающийся множеством декоративных вариантов и удобством в использовании; рейлинг – самый популярный и современный вариант скобы, обычно комплектующие устанавливаются на кухнях в таких стилях, как модерн, хайтек или минимализм; кнопка – небольшая круглая или овальная ручка, выполняющаяся из различных материалов, очень популярна и подходит как классике, так и современности; кольцо – чаще всего используется на кухнях классического стиля , смотрится эффектно, но может нанести вред фасаду;

раковина – представляет фурнитуру для кухни в стиле винтаж; капля – изящная висящая ручка небольшого размера, которая подходит для любого интерьера, но уступает по функциональности ручке-скобе или кнопке.

Размер для ручки-рейлинга дается по крепежным элементам. При покупке нужно учитывать, насколько края рейлинга выступают за крепеж.

Из чего делают ручки на кухню

Современные кухонные комплектующие могут быть изготовлены из абсолютно различных материалов:

дерево – гладкое или резное, скоба или кнопка будут отлично смотреться на классической кухне ; металл – надежность, функциональность и возможность применения на любой кухне в зависимости от покрытия и оформления, например, резьбой или стразами, что можно увидеть на фото; кожа – самая передовая разработка дизайнеров является безопасной и привносит эксклюзивность на современную кухню; стекло – изящная, но хрупкая ручка, такие комплектующие используются на кухнях с оригинальным дизайном; пластик – недорогой, но очень недолговечный материал, поэтому такие ручки лучше не выбирать; комбинированные ручки – могут быть, например, деревянными с фарфоровыми вставками, подходят для классического интерьера, фото с различными вариантами вставок всегда доступны при индивидуальном заказе кухни.

Самыми практичными считаются металлические ручки. Они подходят к любым стилям, являются удобными, надежными и долговечными.

Красота, надежность и безопасность

Решающее значение при подборе фурнитуры кухни имеет стиль, в котором она выполнена. Однако забывать о надежности, безопасности или эргономичности тоже нельзя. Выбирая размер ручки-скобы или рейлинга, нужно чтобы в нее заходило как минимум 3 пальца. Безопасными считаются такие ручки, у которых отсутствуют острые режущие кромки или углы, сколы, вмятины, а также другие дефекты.

Фурнитура для кухни, производителем которой является Германия, способна поразить своей эксклюзивностью и надежностью самых требовательных заказчиков. Определиться с тем, какую ручку выписать под заказ можно по фото в каталоге.

Дверные петли: виды

Для этого вида фурнитуры на кухню главным критерием выбора будет надежность и функциональность. Однако это не исключает и учет эстетической составляющей. Лидерами по изготовлению дверных петель являются такие компании, как Blum и Hettich (Германия).

Чтобы выбрать петли, нужно определиться со способом наложения фасада на торец, стилем кухонной мебели и тем, какая у дверей плоскость открывания. Ознакомиться со всеми видами петель можно по фото:

двустворчатые торцевые – состоят из двух пластин, скрепленных штифтами, недорогие, эти комплектующие применяются для классических мебельных решений, бывают врезными и неврезными; потайные или европейские петли – обеспечивают идеальный внешний вид, надежные, имеют систему регулировки; накладная – используется при наложении фасада на боковую торцевую стенку; полунакладная – применяются при наложении двух фасадов на один торец; трансформеры – позволяют дверям шкафов распахиваться на 170°; вкладная – используется для вкладного фасада; угловая – используется для угловых шкафов; пружинная – поднимает дверь параллельно плоскости шкафа; газ-лифт – обеспечивают как плавное поднятие, так и опускание дверей при легком к ним прикосновении; самозакрывающаяся – незаменимая для кухни фурнитура, позволяющая дверям закрываться мягко и медленно, а главное, самостоятельно.

Эстетическая составляющая петель

Любая фурнитура на кухне должна вписываться в общий стиль оформления.

Не исключение здесь и петли. Они выпускаются с различными поверхностями: матовой, текстурированной или полированной. Петли могут быть покрыты эмалью или иметь состаренную поверхность. Лучше всего для любых стилей подходят хромированные петли, а также петли под золото, бронзу и медь.

Необходимо упомянуть и такие функциональные типы фурнитуры, как доводчики, выдвижные механизмы и корзины, соединительные элементы для столешниц и прочие. Множество фото различной фурнитуры на кухню можно найти на интернет-порталах или в каталогах производителей. Существующая фурнитура для кухни позволяет создать законченный и индивидуальный образ помещения. Главное, не забыть о безопасности и надежности.

rss