Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Объединение кухни и лоджии: дизайн и интерьер совмещенного пространства

Опубликовано: 03.09.2018

видео Объединение кухни и лоджии: дизайн и интерьер совмещенного пространства

Дизайн-проект кухни, совмещённой с гостиной и лоджией



Лоджия, граничащая с кухней – выгодное дополнительное пространство, которое позволит сделать интерьер просторнее и оригинальнее. При этом площадь балкона может служить как обеденной зоной, так и продолжением кухонного гарнитура, комнатой для отдыха или размещать шкафы для хранения. Кухня на лоджии – удачный вариант для оптимизации пространства.


ОБЪЕДИНЕНИЕ КУХНИ С БАЛКОНОМ! КУХНИ СОВМЕЩЁННОЙ С БАЛКОНОМ! COMBINING KITCHEN WITH BALCONY!

Среди плюсов такого объединения можно выделить:

Значительное увеличение площади. Улучшение звуко- и теплоизоляции за счет утепления окон балкона. Большее количество солнечного света.

Кроме того, вариантов дизайна лоджии на кухне огромное количество, и каждый без труда подберет для себя именно тот стиль интерьера, который придется по вкусу.


Кухня гостиная - Почему НЕ стоит совмещать.

К недостаткам можно отнести:

Необходимость официального разрешения на перепланировку и согласование объединения кухни с лоджией, а также на демонтаж стен. На это может уйти много времени и сил и не всегда результат будет успешным. Большие расходы на ремонт, утепление балкона.

Совет! Следует знать, что в домах старой постройки нельзя браться за радикальные трансформации интерьера вроде сноса стен. Это может негативно отразиться на конструкции дома в целом. В любом случае на подобные работы необходимо получить официальное разрешение.

Технические моменты

Слияние двух комнат может быть частичным, то есть когда убирается только окно и дверь, ведущие на балкон, а перегородка остается. Ее удобно использовать в качестве дополнительной рабочей плоскости, продолжающей кухонную столешницу, или оборудовать как обеденный стол, барную стойку и т.д. В случае последующей продажи квартиры, скорее всего, придется вернуть окно и дверь на место.

Полное объединение кухни с лоджией предполагает демонтаж окна, двери и стены. Таким образом, получается единое пространство, которое можно оборудовать по своему вкусу, выбрав подходящий дизайн. Здесь потребуется официальное разрешение на радикальную переделку.

Если стена между кухней и лоджией оказалась несущей, то демонтировать ее ни в коем случае нельзя. К тому же разрешение на подобную работу никто не даст. У каждого типа дома существуют свои значения толщины несущих стен.

Даже если перегородка между комнатой и балконом не несущая, то самостоятельно, не получив официального разрешения, сносить ее все равно нельзя. Любые несогласованные действия повлекут за собой большой штраф и необходимость вернуть все на прежние места.

Идеи планировки

Использовать пространство лоджии можно по-разному. Кому-то удобнее оборудовать там обеденное место или уголок для отдыха, а для некоторых перегородка без окна между балконом может стать дополнительной рабочей плоскостью со столешницей.

Лоджия в качестве обеденной зоны, кабинета, библиотеки и т.д.

Бывает, что площадь кухни настолько мала, и не может позволить разместить там кроме кухонного гарнитура и необходимых бытовых приборов больше ничего. А без обеденного стола в квартире не обойтись, поэтому лоджию вполне можно использовать как уютную небольшую столовую.

Преимуществ у такого варианта множество, но он, как и другие перепланировки требует тщательной теплоизоляции лоджии, подбора необходимых отделочных материалов, продуманного дизайна и выбора качественных окон. Остекление может выглядеть как большое панорамное окно или два среднего размера.

В зависимости от площади лоджии, а также от стилевых предпочтений хозяев выбирается оформление и оборудование необходимой мебелью и аксессуарами. Кроме обеденного стола со стульями, здесь может находиться комфортный мягкий уголок, кресла или пуфы и даже телевизор. Чтобы придать помещению еще большую функциональность, диван следует приобретать с ящиками для хранения или раскладным спальным местом.

В некоторых случаях лоджия может стать уединенным рабочим уголком со столом и компьютером, а также библиотекой или местом для хранения разных вещей. В этом случае ее интерьер легко оборудовать стеллажами, шкафами, тумбами с выдвижными ящиками , мини-баром и т.д. Неплохим вариантом дизайна может стать переделка утепленного балкона в игровую детскую комнату или зимний сад.

Кроме того, перегородка между кухней и лоджией, на которой раньше находилось окно, может стать отличной барной стойкой, довольно внушительных размеров. В этом случае обеденный стол использовать необязательно. При желании барная стойка может быть оборудована шкафчиками или полками для хранения посуды и других кухонных принадлежностей.

При совмещении лоджии с кухней барную стойку можно создать из подоконника на балконе. Она будет узкая, но также не менее функциональная и подойдет для легких перекусов, приятного общения с близкими и друзьями.

Лоджия как продолжение кухни

Если оборудовать балкон диваном или обеденным столом довольно легко, то установка там кухонной мебели, а особенно бытовой техники, может потребовать более серьезного ремонта. Перенос коммуникаций будет довольно затратным и трудоемким процессом, требующим участия специалистов, а в некоторых случаях и получения специальных разрешений.

Проще всего будет перенести плиту или варочную поверхность с духовкой на лоджию, а вместе с ними и холодильник. Перегородку, оставшуюся от окна можно переделать в неплохое подстолье для рабочей поверхности. Такие манипуляции освободят значительно место на самой кухне, которая в данном случае станет просторной и уютной столовой с любым подходящим дизайном.

Вместо холодильника и плиты, на лоджии может размещаться стиральная машина или даже мойка. Но радикальные перемены подойдут только для квартир, расположенных на первых этажах здания. К тому же коммуникации следует устанавливать по тем же стенам, где они были раньше.

Дизайнерские приемы оформления

После того как была выбрана необходимая и наиболее уместная планировка, дизайн, а также проведены все работы по ремонту, можно приступить к декорированию имеющегося пространства. Чтобы после совмещения кухни с лоджией интерьер выглядел гармонично, важно учитывать следующие советы:

Для целостного и органичного восприятия комнаты лучше применять в отделке и кухни, и лоджии одинаковые отделочные материалы, а также оттенки и фактуры. Чтобы отделить одно пространство от другого следует использовать как архитектурные детали, так и различные перегородки: стену, оставшуюся от окна, колонны, арочный проем, стеклянную дверь-купе, ширму и т.д. Неплохим вариантом дизайна и зонирования комнаты может стать подиум – перепад уровня пола между кухней и лоджией. Задекорировать окно на лоджии можно с помощью различных штор. Для каждого стиля подбирается свой вид и дизайн занавесок.

В минимализме подойдут жалюзи, римские или рулонные шторы, а в классическом интерьере уместны будут тюлевые полотна и гардины с ламбрекеном. Если балкон не отличается наличием просторной площади, то мебель и предметы интерьера для него лучше подбирать как можно менее громоздкие. Здесь подойдут открытые полки с минимумом вещей на них, компактный диванчик или кресла, небольшой стол-трансформер, раскладывающийся при необходимости. Не следует забывать и про освещение. Даже маленькая комната требует качественного света не только естественного, но и искусственного. Для лоджии стоит выбрать точечную подсветку, настенные бра, светильники на подвесах в обеденной зоне. Люстру лучше оставить для просторных помещений.

Грамотное объединение лоджии с кухней может стать удачным решением в вопросе перепланировки квартиры. Но прежде чем браться за подобные работы, следует проконсультироваться со специалистами, а также получить официальное разрешение.

Создать органичный и современный интерьер не составит труда, если воспользоваться советами по правилам зонирования, а также применить на практике некоторые приемы дизайна.

rss