Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Как восстановить страховой полис: необходимые документы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как восстановить страховой полис: необходимые документы

Эксперт от страховой без документов

О том, что медицинский страховой полис очень серьезный документ – знают все. Обращаясь в медицинские учреждения, вызывая скорую медицинскую помощь, а так же обращаясь за специализированными медицинскими услугами, необходимо его предъявлять. Поэтому знать, как восстановить страховой полис в случае утраты – необходимо: ведь наличие его подтверждает тот факт, что гражданин имеет действующий заключенный договор со страховой компанией, гарантирующей медицинскому учреждению, в которое он обращается, оплату медицинской помощи согласно программам обязательного медицинского страхования.


Замена Водительского удостоверения и полис ОСАГО

В рамках обязательного медстрахования (ОМС) проводятся государственные меры и социальные программы, направленные для создания гарантий застрахованным гражданам по получению ими бесплатных медицинских услуг, включенных в базовые и другие программы ОМС (ФЗ РФ 326). В случае же отсутствия полиса услуги придется оплачивать самостоятельно – из собственного кармана.


Уловки страховщиков по ОСАГО. Шокирующая правда

Поэтому, обнаружив пропажу или порчу медицинского полиса, нужно знать, как восстановить его.

Ситуации могут складываться в двух вариантах:

• гражданин знает, в какой страховой компании его застраховали

• гражданин не помнит, кто является его страховщиком.

Если возникает первая ситуация, то застрахованный, утративший свой полис, может обращаться в свою страховую компанию, составив заявление и предъявив необходимые документы.

Во второй ситуации можно дать совет: следует обратиться в свою поликлинику и узнать у них, какая страховая компания вас обслуживает; или взять данные из своей амбулаторной карты – там обязательно указан договор со страховщиком. Но в настоящее время данные о новых полисах занесены в базы данных, с которыми работают поликлиники и больницы. Так что проблем с получением сведений, скорее всего, не возникнет.

Чтобы восстановить страховой полис, следует оформить заявление для страховой с обстоятельствами по факту утери (утраты) документа и просьбой выдать его дубликат.

Сведения для заявления

Для того чтобы специалисты страховой компании смогли сверить данные застрахованного по договору и восстановить полис, в заявлении надо указывать:

личные данные обратившегося данные о гражданстве и прописке, месте жительства; дата регистрации контакты данные о страхователе: наименование той страховой компании, которую выбрал застрахованный.

Сотрудником страховой компании заявление будет принято и зарегистрировано, указанные данные сверены. Затем числящийся за застрахованным утраченный полис аннулируется, а на имя обратившегося с заявлением застрахованного будет оформлен и зарегистрирован новый документ, который выдадут застрахованному при предъявлении документов:

Видео – медицина бесплатная только с полисом. Как оформить страховку?

паспорта (или иного документа, удостоверяющего личность) пенсионного страхового свидетельства (СНИЛС).

Такой порядок обращения действует для всех категорий лиц: работающих, пенсионеров, безработных. Как восстановить страховой полис за детей и недееспособных: обращаться за восстановлением полиса для этих категорий могут опекуны или их законные представители.

Нужно знать, что на страховщиков (страховые медицинские организации) законодательством налагаются обязательства по финансовому контролю работы медицинских учреждений (больниц, поликлиник и других). В основе взаимоотношений организаций, работающих в системе ОМС, лежат договоры на оказание услуг и оплаты медпомощи по ОМС. Поэтому в случаях, когда у застрахованных возникают претензии к поликлиникам и больницам по качеству оказываемых услуг по ОМС и их объему, следует обращаться к своим страховщикам.

rss