Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Страхование риска "Несчастный случай"

Опубликовано: 03.09.2018

видео Страхование риска

Страхование от несчастных случаев

При застрахованном риске «Несчастный случай» водитель и/или пассажиры получают страховое возмещение в случае временной потери трудоспособности, получения инвалидности, смерти при ДТП.



Премия по данному риску небольшая и зависит от системы страхования по данному риску и страховой суммы.

Существует две системы страхования риска «Несчастный случай»:

-система страхования мест, т.е. заранее страховая компания и страхователь оговаривают места в салоне, которые будут застрахованы по данному риску, например, это водительское место и место переднего пассажира. Если при данном варианте наступает страховой случай, предположим, с потерей трудоспособности пассажиров находящихся на переднем и на задних местах, то компенсацию получает только пассажир, находящийся в момент ДТП на переднем месте.


Страховые случае на отдыхе. Несчастный случай за границей. Адвокат Днепр. Белик Андрей.

-Паушальная система. При данной системе застрахован весь салон автомобиля, вне зависимости, где будут находиться пассажиры в момент ДТП.

Иногда стоит подумать, стоит ли отдавать деньги страховой компании по данному риску, т.к. Вы сами понимаете, что если водитель выйдет из автомобиля, поскользнется и сломает ногу, то страховая компания не отнесет это событие к разряду страхового случая, т.к. оно не связано с ДТП. Иногда разумнее, немного доплатив, застраховать себя от несчастного случая, не привязывая его к автомобилю.

Если Вы решили застраховать риск «Несчастный случай», привязанный к автомобилю, Вам надо узнать у страховщика, является ли событие, связанное с потерей трудоспособности страховым случаем. Очень часто в данный риск попадает только случаи связанные с получением инвалидности или со смертью.

Если все-таки произошло страховое событие, связанное с потерей трудоспособности и автомобиль, в котором Вы находились, имеет полис с застрахованным риском «Несчастный случай», то для получения компенсации необходимо предоставить страховщику следующие документы:

- Справка из ГИБДД, оформленная на месте ДТП, на данный момент это «приложение к приказу 748». Если её нет, то по запросу страховой компании Вам обязаны её дать. Возможно эту справку страховщик от Вас не потребует.

- Не забываем вызывать скорую помощь на место ДТП, если Вы приехали домой и вызвали скорую на дом с дальнейшей госпитализацией, то страховая компания откажет Вам в выплате с вероятностью 99,99%, т.к. теряется причинно-следственная связь.

- Сопроводительный талон (лист). Его оформляет скорая помощь и оставляет в больнице, куда доставлен пострадавший. Вы его сможете получить в больнице, куда были первоначально доставлены с места ДТП. Оригинал сотрудники медучреждения не отдают, а снимают копию и заверяют печатью.

- Выписка из истории болезни (анамнез), заверенная печатью, выдают по требованию в больнице, где Вы находились. Если Вы проходили лечения в двух медучреждениях, то выписка должна быть из каждого учреждения. Проверяйте, чтобы в выписках не было временных разрывов, страховщик этим обязательно воспользуется.

- Копии больничных листов, заверенные работодателем или оригиналы, также проверяйте наличие временных разрывов.

- Справку 2-НДФЛ, можно получить на работе в бухгалтерии или другую справку, подтверждающую утраченный доход за период нетрудоспособности.

- Если Вы управляли корпоративным автомобилем, застрахованным по риску «Несчастный случай», то Вам необходимо получить официальное письмо от руководства компании о том, что Вам разрешено получить страховое возмещение на руки.

При смерти или получении инвалидности водителя, пассажиров в застрахованном автомобиле по риску «Несчастный случай» у страховых компаний разные требования, более полно представленные в правилах автострахования страховщика.

rss