Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Как обустроить рабочее место школьника дома – правильная организация учебного места

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как обустроить рабочее место школьника дома – правильная организация учебного места

Снова на Учёбу DIY ll Организация Рабочего Стола

Оборудуем рабочее место школьника правильно – советы мамам


Как обустроить рабочее место для школьника

Ваш малыш уже совсем большой, и вот-вот для него прозвенит первый школьный звонок. Значит, пришло время для организации будущего рабочего пространства. Лучше позаботиться об этом заранее, чтобы потом ребенку было не только удобно, но и приятно готовиться к урокам.


Регулировка высоты стола, как правильно сидеть за компьютером

Итак, что покупать и где обустраивать рабочее место?

Содержание статьи:

Выбираем правильное место для рабочего стола школьника

Выбирая место, где ваше чадо будет грызть гранит науки, ориентируемся на комфорт и сопутствующие факторы.

Не следует ставить стол школьника…

В кухне. Даже, если она вместительная — вариант не самый удачный. Во-первых, кухня — это место не только для приготовления пищи, но и для постоянных посиделок, встреч, чаепитий, выяснения проблем и вопросов и пр. Сосредоточиться на учебе ребенок просто не сможет. Во-вторых, кухня — это еда, с которой учебники совершенно несовместимы. У дверей. Этот вариант отметаем сразу. Ни у дверей, ни спиной к дверям делать уроки нельзя. Данное расположение обеспечивает психологический дискомфорт для ребенка. Под 2-ярусной кроватью. Частично сэкономить квадратные метры у вас, конечно, получится, но вот дискомфорт ребенку обеспечен. Психологи не рекомендуют даже спать на нижних ярусах — «давление» сверху пользы не приносит. Да и помочь малышу с уроками тоже будет сложно — для взрослого человека там будет еще меньше места. По центру комнаты у стены. Для мамы с папой — отличный вариант. Сразу видно, чем занят ребенок. А вот для самого малыша — вариант не особо привлекательный. Как и взрослому, ребенку намного комфортнее в личном уголке, где не нужно прятать тетрадки от посторонних глаз. Личное пространство должно быть хоть немного укромным.

Так куда же ставить стол?

Место выбираем, исходя из основных условий:

За спиной ребенка должна быть стена. Всех, входящих в комнату, ребенок сразу должен видеть. Или хотя бы при повороте головы налево (направо). То есть, оглядываться, чтобы увидеть входящего, ребенок не должен. Немного укромности. Ее создаем либо с помощью мебели, либо за счет отдельного помещения. Можно отгородить стол этажеркой, установить его на утепленной лоджии, отвести отдельное уютное место в спальне и пр. Стол у окна — замечательный вариант. Но только при наличии штор либо возможности установить стол немного левее или правее окна, чтобы яркий дневной свет не слепил глаза, и не мешали блики на мониторе. Дневное освещение — обязательно! Ребенок — правша? Значит, свет должен падать слева. А если левша — наоборот. Подальше от телевизора! Чтобы ребенок не отвлекался от уроков и не «косил глазом» (это портит зрение). И подальше от ТВ-излучения (безопасное расстояние — от 2 м).

Если совсем не хватает места…

Стол можно сделать откидным (от стены), но, опять же, с учетом возможности уединения. Если детей двое , то можно соединить их столы одной перегородкой (либо этажеркой для учебников) — и места экономия, и уединение. Можно соорудить стол на длинной столешнице , дизайнерски протянутой вдоль стены над тумбами. Часть столешницы — под бытовые предметы, часть — персонально для ребенка. Расширенный подоконник. В крохотных квартирках нередко используют и такой вариант. Подоконник расширяют, удлиняют, ставят высокий удобный стул. Угловой небольшой стол. Удобен в маленьких помещениях. К нему не помешают дополнительные полки. При наличии фантазии стол можно установить в любом месте общей комнаты с помощью зонирования пространства (цветом, подиумом, ширмой и пр.). Зонирование пространства детской комнаты для разнополых детей — это отличный дизайн и удобство. Стол-трансформер. Тоже неплохой вариант, позволяющий расширять рабочую поверхность и в соответствии с необходимостью менять высоту ножек.

Правильная мебель для рабочего места Вашего школьника

Мало — просто купить стол ребенку. Нужно, чтобы этот стол ему подходил по всем критериям.

Что говорят на эту тему специалисты?

Необходимое пространство под столом: ширина — от 50-ти см, глубина — от 45 см. Пространство рабочей поверхности: ширина — 125-160 см, глубина — от 60-70 см. Край стола — на уровне детской груди. При работе за столом ножки ребенка должны находиться под прямым углом, на стол малыш должен опираться локтями, а коленки не должны упираться снизу в столешницу. Если стол слишком высокий , выбирайте подходящий стул. Ножкам нужен упор — они не должны болтаться в воздухе. Не забывайте о подставке для ног. Материал стола — исключительно экологичный (включая лакокрасочную поверхность).

Таблица размеров:

При росте 100-115 см: высота стола — 46 см, стула — 26 см. При росте 115-130 см: высота стола — 52 см, стула — 30 см. При росте 130 — 145 см: высота стола — 58 см, стула — 34 см. При росте 145 — 160 см: высота стола — 64 см, стула — 38 см. При росте 160 — 175 см: высота стола — 70 см, стула — 42 см. При росте более 175 см: высота стола — 76 см, высота стула — 46 см.

Выбираем стул!

Что покупать — стул или кресло?

Безусловно, кресло гораздо удобнее: оно регулируется по высоте и углу наклона спинки, а на отдельных моделях даже присутствуют подставки для ног.

Но критерии выбора, независимо — стул это или кресло — будут одинаковы:

Сиденье должно быть удобным и мягким. Если это стул — используйте тонкую подушку. Если это кресло — выбирайте предмет мебели с ортопедическими функциями. Высокая устойчивость. Ровная и твердая спинка, к которой спина ребенка должна плотно прижиматься (это снимает нагрузку с позвоночника). Материалы — экологичные. Проверяйте сертификат качества!

Что еще понадобится школьнику?

Этажерка или полк для книг и тетрадей. Желательно, чтобы они были расположены в прямой доступности — на расстоянии вытянутой руки ребенка. Если выбранный стол будет с выдвижными ящиками — еще лучше. При отсутствии ящиков можно купить пару тумбочек к столу. Выбирайте не слишком глубокие и объемные ящики. Не забываем про подставку для книг. Без нее школьнику ну никак нельзя.

Нужен ли компьютер на детском рабочем столе?

Сегодня в начальной школе уже практикуют занятия по информатике, и уже с 3-го класса многие детки даже самостоятельно создают простейшие презентации на ПК, но в первые 2 года компьютер вам точно не понадобится.

Ставить или не ставить ПК ребенку — зависит от родителей.

Но помните, что максимальное время для занятий на нем в возрасте первоклашки — это полчаса в день!

Если вы все-таки решили, что свой компьютер у ребенка должен быть, то пусть это будет ноутбук, который можно доставать на определенное время и потом снова убирать.

Не следует оставлять его на столе на постоянной основе — ребенок будет отвлекаться от учебы. Слишком велик соблазн поиграть в очередную игру или проверить сообщения в соцсетях.

Освещение учебного места школьника дома – какие лампы выбрать и как их расположить правильно?

Наличие дневного света — обязательное условие для рабочего места ребенка. Но помимо него, конечно, нужна персональная лампа — яркая, безопасная, удобная. Ставят ее обычно на столе слева, если ребенок — правша (и наоборот).

Как выбрать лампу?

Основные критерии:

Свет должен быть максимально близким к естественному. Выбираем лампу с желтым светом — лампу накаливания 60-80 ватт. Не экономьте на зрении ребенка — энергосберегающие лампочки с белым светом не подойдут! Лампочки галогеновые для малыша слишком яркие — их приобретать не стоит. Люминисцентные также не вариант — их невидимое глазу мерцание утомляет зрение. Помимо собственной лампы, естественно, должно присутствовать и общее освещение комнаты , иначе зрение ребенка будет садиться очень быстро. Это может быть люстра, бра, дополнительные светильники. Конструкция настольной лампы ребенка. Основные требования: минимум элементов. У ребенка не должно появиться желание разобрать лампу или поиграть с ней. Поэтому лампы в виде игрушек для первоклашек не подойдут. Нежелательны и различные элементы декора в виде хрусталя и пр. Они создают блики, что негативно отражается на зрении. Безопасность. Лампа должна быть ударопрочной. Чтобы ребенок, играя, случайно не разбил ее и не поранился. На лампе должен присутствовать абажур (лучше желтого или зеленого цвета), чтобы свет не ослеплял ребенка. Желательно, чтобы конструкция лампы позволяла изменять угол ее наклона , а основа лампы тщательно закреплялась на столе с помощью кронштейна.

Фото лучших вариантов домашнего рабочего места для школьника

А как вы обустроили рабочее место для вашего школьника? Поделитесь своими советами в комментариях ниже!

Поделитесь с друзьями:

rss