Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Сколько может стоить купленный долг

Опубликовано: 02.09.2018

видео Сколько может стоить купленный долг

Покупка с торгов по банкротству: снимается обременение ипотеки ?

Сколько может стоить купленный долг. В настоящее время наблюдается пик популярности особых организаций, занимающихся скупкой не выплаченных банку долгов. И как нетрудно догадаться, полученные права и информация в дальнейшем используются для того, чтобы заставить должника выплатить всю сумму, теперь уже другим кредиторам.


Как дебиторская задолженность закроет ваши долги

Подобные агентства стали называться коллекторскими от английского слова «Collection», что означает «собирать» или «коллекционировать».

По данным статистики, на территории России и соседних с нами стран коллекторские агентства начали активно функционировать со второй половины двухтысячных годов и до сих пор не утратили свою актуальность.

При этом стоит сказать, что все банки или другие финансовые организации, предлагающие своим клиентам денежный кредит, так или иначе за годы своей работы постепенно набирают картотеку злостных неплательщиков, получить задолженное от которых становится крайне затруднительно.

Самым простым и выгодным вариантом для банка остается в таком случае перепродажа долга коллекторскому агентству, ведь таким путем решается сразу несколько затруднений. Банк избавляется от должника и от необходимости требовать от него что-либо, получает денежную сумму за продажу долга, а затем ещё и процент от всей задолженной суммы в качестве благодарности от коллекторов за сотрудничество. Как правило, агентства предлагают банку от десяти до сорока процентов, в зависимости от размера долга и сложностей в его получении.

А вот для злостного неплательщика, решившего перехитрить банк, после вмешательства коллекторов наступают не самые лучшие времена. Ведь перед началом очередного дела сборщики долгов тщательно собирают информацию о своем должнике, а также продумывают различные пути для разрешения ситуации.

Как правило, коллекторов больше всего интересуют следующие данные:

Какая сумма была взята в долг?

Учитывая тот факт, что агентство тратится сперва на покупку долга, а затем ещё и обязуется выплатить банку процент, логично предположить, что сборщиков интересуют кредиты на очень большие суммы.

Отягощён ли данный долг дополнительными штрафами, комиссиями и процентами?

Любую организацию в первую очередь интересует прибыль. Потому если коллекторы видят, что предложенный банком долг совершенно не окупает требуемые на его получение усилия, они, разумеется, откажутся от его приобретения.

Какова была сумма, первоначально взятая в кредит? На основании каких процентов она возросла?

Всегда есть небольшой риск, связанный с тем, что сотрудники банка умышленно или по рассеянности неверно подсчитали сумму, требуемую к выплате. Если кредитор отправиться за защитой своих прав в суд, где докажет, что не обязан платить настолько большую сумму, коллекторское агентство по итогу останется в убытке.

Как давно был получен кредит? Сколько времени прошло с момента его просрочки?

Чем больше прошло времени, тем большие проценты набежали за задолженную сумму. Как уже упоминалось выше, сборщики долгов подбирают таких клиентов, когда по итогам дела смогут иметь выгоду.

1. Платил ли должник когда-нибудь по этому кредиту? Какая часть суммы уже погашена?

2. Может ли должник чисто теоретически выплатить всю сумму?

В практике встречались случаи, когда клиент не мог вернуть кредит в силу непреодолимых материальных затруднений или наличия серьезных психических заболеваний. В таком случае начинается поиск поручителей или родственников клиента.

Личная информация о должнике, касающаяся паспортных данных и места его регистрации. На случай передачи этого вопроса в суд, коллекторы также получают у банка всю юридически важную информацию по кредиту.

Сколько может стоить купленный долг

Редактор: Игорь Решетов

rss