Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Платежное поручение: образец заполнения в 2018 году

Опубликовано: 02.09.2018

видео Платежное поручение: образец заполнения в 2018 году

Сформировать платежное поручение в ИФНС на налоги без ошибки..

Статья об особенностях заполнения платежных поручений, на которые следует обратить внимание. Ниже вы найдете актуальную форму документа, утвержденную Банком России.



Скачайте пустой бланк платежного поручения и заполненный образец. Проверьте платежку на ошибки и узнайте что за них будет.

Содержание статьи:

Виды платежных поручений

Платежное поручение – это документ, на основании которого банк выполняет перевод денег с расчетного счета своего клиента. Обязанности, права и ответственность кредитных организаций при осуществлении операций на основании платежных поручений закреплены в ст. 863-866 ГК РФ.


Заполняем платежное поручение на уплату пеней

Оплата с расчетного счета по поручению его владельца в безналичной форме может производиться:

За все виды предоставленных услуг и выполненных работ, поставленные товары. По налоговым обязательствам в бюджеты всех уровней, а также во внебюджетные фонды. На расчетные счета физических лиц в сумме начисленной заработной платы, пособий и компенсаций. В целях погашения процентов и возврата задолженности по кредитам и займам. В других случаях, предусмотренных договорами или законодательством.

По способу предоставления виды платежных поручений бывают:


Как заполнить платежное поручение. Школа бухгалтерии РАТАИР

Почтовые; Телеграфные; Электронные.

Поручения на бумажном носителе обычно предоставляются в 4 экземплярах, на первом из которых проставляются подписи уполномоченных лиц и оттиск печати, совпадающие с образцами в карточке, имеющейся в банке. В электронном виде платежные поручения, подписанные ЭЦП , поступают через защищенные каналы связи.

 Ниже в статье скачайте пустой бланк платежного поручения и образец заполнения

Форма платежного поручения

Форма документа ( 0401060 по ОКУД ) утверждена Положением Банка России № 383-П от 19.06.2012 года . Последние изменения внесены Указаниями Банка России от 05.07.2017 года 4449-У . Заполнение платежного поручения в 2018 году должно соответствовать новым требованиям. В поле 110, которое ранее оставлялось пустым, теперь необходимо проставлять код выплаты «1» в том случае, если этим документом перечисляются средства бюджетов бюджетной системы РФ физическим лицам. Во всех других случаях поле не заполняется.

При обнаружении кода в поле 110 банк обязан произвести проверку на основании приложения 13 к Положению 383-П, которое добавлено Указаниями 4449-У. Контролируется наличие у получателей-физлиц национальных платежных карт Мир для зачисления денежных средств на основании 161-ФЗ от 27.06.2011 года . В остальном требования к заполнению и форма поручения не изменилась.

Порядок заполнения платежного поручения

Заполнение платежного поручения бюджетными учреждениями осуществляется на основании Положения 383-П с учетом правил указания информации в платежных поручениях для бюджетных учреждений, регламентированных приказом Минфина 107н от 12.11.2013 года . Ниже приведен образец актуального на сегодняшний день бланка   платежного поручения. 

Скачать бесплатно бланк платежного поручения

Рассмотрим, как составить платежное поручение по полям в таблице:

№ поля Порядок заполнения
3 Номер поручения по внутренней регистрации учреждения не должен превышать 6 знаков.
4 Дата составления и подписания документа в формате дд.мм.гггг.
5 Вид платежа. Указывается способ передачи (почтой, телеграфом и т.д.) Если способ доставки электронный, проставляется код, предоставленный банком, или поле остается пустым.
6 Сумма цифрами. Копейки отделяются тире, буквенных обозначений быть не должно.
7 Сумма прописью. Копейки проставляются цифрами, наименования денежных единиц не сокращаются.
60 ИНН плательщика.
102 КПП плательщика.
8 Наименование получателя. Если оплата производится с лицевого счета в казначействе, указывается краткое наименование территориального управления ФК, затем в скобках наименование получателя.
9,10, 11,12 Номер расчетного счета плательщика и реквизиты его банка: наименование, БИК, корсчет. Если платеж через казначейство, указывается счет органа ФК в ГУ Банка России, БИК. Корсчета у Банка России нет, поле остается пустым.
61 ИНН получателя.
103 КПП получателя.
13-15 Реквизиты банка получателя: наименование, БИК и корсчет.
16,17 Наименование получателя и номер его расчетного счета.
18 Вид операции, всегда проставляется код «01».
21 Очередность платежа . Устанавливается на основании ст. 855 ГК РФ. Законом определены 5 очередей, в порядке которых производится перечисление, если на счете отправителя недостаточно средств для исполнения всех поручений.
22 УИН. Уникальный идентификационный номер с 2014 года применяется в платежах госорганам. Он указывается в поступающих требованиях, исполнительных листах, уведомлениях, предназначен для того, чтобы легче было отслеживать оплату по этим документам. Если УИН нет, проставляется «0».
19,20 и 23 Поля предназначены для дополнительной информации. Если банк в ней нуждается, он предоставит свои требования по заполнению.
24 Назначение платежа. Для налоговых перечислений: регистрационный номер, наименование обособленного подразделения, другие данные. Для расчетов с поставщиками и подрядчиками: реквизиты договора, приходных документов, сумма НДС.
101 Статус плательщика выбирается из перечня в Приложении 5 к 107н.
104 Код дохода согласно Указаниям 65н , на который зачисляется платеж.
105 ОКТМО заполняется в соответствии со справкой о кодах статистики.
106 Основание платежа заполняется в соответствии с Приложением 2 к 107н.
107 Налоговый период. Формат заполнения указан в  Приложении 2 к 107н.
108,109 Обозначение, номер и дата документа-основания для оплаты. Заполняется при наличии подобного документа в соответствии с Приложением 2 к 107н.
110 При перечислении на расчетные счета физлиц денег из бюджетов, ставится «1».

Поля 101 – 109 заполняются для налоговых платежей, перечисления пеней, штрафов, госпошлины, акцизов, взносов во внебюджетные фонды.

Образец платежного поручения на НДФЛ по зарплате

Ниже приведен образец платежного поручения в 2018 году на перечисление подоходного налога за сотрудников.

Поле 101. В примере ООО «Алмаз» является налоговым агентом по отношению к своим сотрудникам, поэтому выбран статус плательщика 02; Поле 104. В 65н выбран КБК , предназначенный для учета НДФЛ с доходов, источником которых является налоговый агент; Поле 105. ОКТМО соответствует муниципальному образованию, на территории которого зарегистрировано ООО «Алмаз»; Поле 106. ТП – текущий платеж в отчетном периоде; Поле 107. Налоговый период – февраль 2018 года; Организация оплачивает текущие налоговые платежи самостоятельно, документов-оснований нет, поэтому в поле 108 и 109 проставлены нулевые значения; Поле 110. Не заполнено, потому что получателем является ИФНС, а не физические лица; В ст.855 ГК РФ нет отдельной группы для текущих налогов, поэтому поручение ООО «Алмаз» относится к пятой очереди – другим платежам.

Скачать образец заполнения платежного поручения в 2018 году

Что будет за ошибки в платежном поручении

В ст.864 ГК РФ сказано, что форма, реквизиты и содержание платежного поручения должны соответствовать законодательству и банковским правилам. Штрафные санкции за ошибки при заполнении платежного поручения не предусмотрены. Но последствия этих ошибок могут быть достаточно серьезными.

При обнаружении неверных данных банк отправляет запрос на уточнение либо возвращает поручение без исполнения. На ответ банку или подготовку и передачу другой платежки требуется время. Это может привести к нарушению сроков оплаты налогов и сборов, выполнения договорных обязательств перед поставщиками и подрядчиками. Организации придется заплатить пеню, а, возможно, и штрафные санкции.

Если неверно заполнены поля 101-109 для налоговых платежей, следует написать заявление о корректировке в ИФНС или внебюджетный фонд. При правильном указании получателя затраты времени на корректировку не расцениваются как задержка оплаты.

Наиболее серьезные проблемы возникают в случаях переплаты, то есть ошибочного завышения перечисляемой суммы в платежном поручении. На основании ст.1102 ГК РФ контрагент обязан вернуть сумму неосновательного обогащения, а именно так квалифицируется переплата. На переписку, возврат средств, возможное судебное разбирательство уйдет время. Деньги на этот период будут извлечены из оборота.

Есть суммы, которые на основании ст.1109 вернуть практически нельзя. Это зарплата, пенсии, пособия, стипендия, алименты, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью. Возврат возможен только в случае признания судом недобросовестности получателя или счетной ошибки. К таким перечислениям следует относиться с особым вниманием.

rss