Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Как работает кредитная карта

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как работает кредитная карта

Льготный период кредитной карты

Сегодня никого не удивишь наличием кредитной карты, ведь для многих из нас расплачиваться кредиткой также обыденно, как и наличкой. Но сам процесс расчета кредитной картой прост и ясен только на поверхности.


Как работают кредитные карты

Изнутри он довольно сложный, ведь в сделке взаимодействуют не два участника(покупатель-продавец), как при расчетах наличными, а целых шесть: продавец, прессинговый центр обработки данных, платежная система по переводу средств, банк-эмитент, который выпустил кредитку, и банк, в который  переводится нужная сумма с карты и продавец.


КРЕДИТНЫЕ КАРТЫ: мой опыт + правила использования

Работа кредитной карты по этапам.

Каждый процесс имеет несколько последовательных этапов. Работа кредитной карты не исключение. Она включает ряд последовательных процедур (этапов). Рассмотрим их подробнее.

Первый этап работы с кредиткой заключается в прокатывание ее через специальное считывающее устройство (к примеру, импринтер). В этот момент данные с карты поступают в центр обработки информации (с кассы идет запрос на наличие на счете клиента требуемого количества средств).

Второй этап — это перевод запроса через прессинговый центр в платежную систему, которая определяет банк-эмитент и направляет запрос в этот банк.

Пока покупатель, он же клиент, стоит у кассы, банк проверяет всю информацию, и, если все хорошо, отправляет свое одобрение по той же схеме обратно. Прессинговый центр дает поручение снять нужную сумму и перевести ее на определенный счет в банке, с которым у продавца заключен договор.

Читайте: Как продать участок земли быстро?

Оплата покупок кредитной картой через интернет.

Система оплаты покупок кредиткой через интернет — процесс довольно схожий с тем, что мы описывали выше, однако он имеет некоторые специфические особенности. Одна из этих особенностей – это то, что вместо считывающего устройства информацию с карты запрашивает и обрабатывает компания, которая владеет платежной системой в интернете.

Сегодня подобных систем функционирует довольно большое количество, поэтому интернет-магазины могут выбирать, с какой компанией они хотели бы сотрудничать. У этих магазинов есть специальный аккаунт, принимающий оплату с кредитных карт.

Интересно: Хоум Займ (homezaim.ru)

Кратко, как работает кредитная карта при оплате покупок через глобальную мировую сеть, можно описать так: во время оформления заказа покупатель вносит информацию о кредитке в специальное поле на странице интернет-магазина, вся эта информация поступает на специальный сервер платежной системы, потом в банк продавца, затем в банк-эмитент и тем же путем обратно: через платежную систему в интернет-магазин.

Как видите, покупатель в любом случае остается в выигрыше, ведь процесс оплаты происходит мгновенно и просто.

rss