Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Как отрегулировать пластиковое окно

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как отрегулировать пластиковое окно

Регулировка верхней петли пластикового окна или балконной двери своими руками

 



Со временем, даже для идеально установленных изначально пластиковых окон, может потребоваться регулировка или профилактика. Причины могут быть различные - просадка дома, износ фурнитуры, плохое качество материала короба окон и др. Да и нет ничего вечного, но при своевременном уходе Вы намного продлите как функциональность Ваших окон, так и свои нервы, получая удовольствие от пользования окнами или пластиковыми дверьми, а не постоянный наплыв негатива при каждом использовании окна.


Регулировка пластиковых окон самостоятельно

Обычно наладкой и мелким ремонтом занимаются специалисты, но это сопряжено с рядом неудобств – Вам приходится ожидать приезда мастера, Вы тратите не только свое время, но и свои деньги, оплачивая работу специалиста. Но, в большинстве случаев, регулировку окна можно сделать самостоятельно и для этого не надо никаких особых навыков, инструмента и умения. Все довольно просто.


Как перевести окна в Зимний режим, своими руками, пластиковые окна

Основные признаки, когда требуется регулировка пластикового окна.

Это относится и к пластиковым дверям - и признаки и методы регулировки полностью идентичны.

Створка при открывании - закрывании цепляется за  короб или детали фурнитуры. Нижняя часть створки провисла и при открывании задевает раму. При открытии окна верхняя часть створки выпадает и окно висит на одном нижнем креплении. Окно или дверь закрывается не плотно, ощутимо тянет сквознячок, уменьшена звукоизоляция Ручка разболталась или наоборот стала очень тугой. При открытом окне ручку заклинивает  и окно не закрывается. Окно открывается с большим усилием. Скрип петель, механизма фурнитуры.

Если данные признаки присутствую сразу после установки или в течении первой недели эксплуатации - то желательно сразу обратится к установщикам для устранения причины. При неправильной установке пластиковых окон, добиться качественного функционирования окна любой марки и любой стоимости только регулировкой просто невозможно. Потребуется частичный демонтаж, выравнивание и повторное закрепление окна. Это может случится и при плохо закрепленном коробе окна или двери. В этом случае, как правило, дефект проявляется не сразу, а через небольшое время.

Если же вышеприведенные признаки появились у Вас после 0,5- 1 года эксплуатации и более, то вероятнее всего это наш случай и Вы сможете самостоятельно отрегулировать пластиковое окно или балконную дверь.

Какие инструменты понадобятся для регулировки окна? 

В основном используется только шестигранник, который в быту носит название мебельного ключа. Это небольшой металлический шестиугольный стержень Г-образной формы, который для удобства в работе может быть выполнен в S-образной форме на 4 мм. (В редких случаях другого размера). Часто идет в комплекте с фурнитурой. Если у Вас такого нет, предварительно измерив размер, купите в любом строительном магазине - стоит копейки, пригодится всегда.

Еще может понадобится крестовая отвертка. В принципе и все инструменты.

Конструкция пластикового окна

Производители и марка окна, как и используемая фурнитура могут быть разные, но типовая конструкция откидного окна одинаковая. Если окно не откидное, а просто поворотное, то тогда конструкция упрощается и верхний механизм откидного окна не используется. В остальном - одинаково.

Точно такой же механизм и в пластиковых дверях, например балконных.

Еще раз отметим, что у каждого производителя фурнитуры имеется целый ряд опций к стандартному набору. Это могут быть функции:

- защита от детей;

- защита от отжимания створки;

- дополнительные режим проветривания – микро щелевой зимний (между рамой и створкой образуется маленькая щель по периметру, при повороте ручки вверх на 45 град);

- фиксации створок в различных положениях;

- внешние ручки, и т.п. 

Но принцип и способ регулировки одинаков. Далее рассмотрим точки и места регулировки.

 

 

Нижняя петля позволяет смещать низ створки вверх – вниз, влево–вправо и регулировать прижим.

Цапфы запорного механизма отвечают за прижим всей створки. В некоторых видах фурнитуры прижим регулируется ответками, на раме.

Верхней частью поворотно-откидного механизма, называемого «ножницами», можно смещать верх створки влево - вправо и работать с прижимом.

1. Створка провисла, наблюдается трение при открытии или закрытии окна.

Это устраняется либо подъемом створки вверх, либо отводом низа створки в сторону провисания, а верха в сторону петель. Понятно, что перед регулировкой снимаем декоративный колпачок с петли, с помощью плоской отвертки, просто подав его вверх. Вставляем шестигранник сверху в отверстие и крутим упорный винт (на фото слева). При закручивании (по часовой стрелке) - створка поднимается, и опустится при выкручивании.

 Для смещения низа створки вращаем винт на рамной части петли сбоку (на фото слева). Если ключ вращать по часовой стрелке, створка окна притягивается к петле

Смещение и регулировка верха створки влево-вправо осуществляется винтом, расположенном в ножницах, со стороны верхней петли. Чтоб подобраться к нему, надо открыть створку и вращать винт до нужного положения створки. Производите регулировку плавно. Проверните на пол-оборота, проверьте, затем еще на пол-оборота. Старайтесь производить регулировку комплексно, различными винтами по правилам школьной геометрии.

 

 2. Окно или дверь закрывается не плотно.

Регулировка плотности прижима створки пластикового окна производится путем вращения эксцентриков, расположенные по периметру. Чтобы уменьшить прижатие створки окна к раме, нужно вращать эксцентрик против часовой стрелки. Для увеличения прижима и уменьшения зазора (устранения щели), необходимо крутить эксцентрик против часовой стрелки. Также прижимной механизм расположен на петлях, его регулировка проводится все тем-же ключом шестигранником.

Регулировку необходимо производить по всему периметру створки. В некоторых марках фурнитуры плотность прижима регулируется за счет ответной части, которая находится на раме.

Выдвинутый язычок в прижимном механизме означает, что створка сильно прилегает к раме. На расположенных петлях в левой части окна для увеличения прижима шестигранник поворачиваем влево или вправо - если петли имеют правостороннее расположение.

Следует помнить, что чем сильнее прижим окна, тем быстрее будет изнашиваться уплотнитель и туже поворачивается ручка при закрывании окна. Выбирайте оптимальную середину.

Ниже приведены различные варианты регулировки пластикового окна или двери. Что и где крутить Вы уже разобрались.

3. Ручка разболталась или чересчур туго поворачивается.

В любом случае Вам потребуется добраться до крепления ручки. Она прикрепляется к окну шурупами, которые закрываются декоративной пластиной. Эту пластину нужно в основании повернуть на 90 градусов. Далее либо затянуть крепление, если ручка разболталась, либо открутить и смазать. К стати, не лишним будет и смазка других трущихся механизмов. В качестве смазки вполне подойдет WD-40, силиконовая смазка или машинное масло.

Эти простые действия  по регулировке и профилактике механизмов пластиковых окон, а также и пластиковых дверей  сделанные вовремя, надолго увеличат их срок службы, а Вам нервы и финансовые растраты. На самом деле все просто и доступно любому, в том числе и женщине, если мужика рядом не окажется. 

rss