Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Расчет зон оповещения

Опубликовано: 02.09.2018

видео Расчет зон оповещения

ПС СОУЭ

Зонирование объекта в ходе проектирования эвакуационных систем осуществляется далеко не всегда. Такая процедура требуется при работе со сложными строениями и сооружениями. Инженеры центра ООО "Спецпроект Групп" проводят разбивку по секторам в отношении  многоэтажных комплексов, а также зданий большой площади. Такая схема может включать от двух до нескольких десятков подконтрольных участков, а ее сложность напрямую зависит от специфики объекта.



Особенности зонирования

В России проектирование пожарной сигнализации , разработка эвакуационных и прочих автоматических комплексов регламентируется рядом нормативных актов. Ключевую роль среди них играют государственные стандарты, своды правил и технические регламенты. В случае с системами оповещения специалисты руководствуются положениями НПБ 104.03, ГОСТ 12.1.004.91, а также СП 3.13130.2009.


Коробка Ганна Как использовать =Биржа Трейдинг Биткоин

В соответствии с указанными документами зонирование осуществляется при разработке проекта на следующие объекты:

многоэтажные здания; сооружения со сложной планировкой; строения с подземными этажами, в том числе автостоянками; площадки, отдельные части которых имеют неодинаковый уровень пожарного риска и различные категории опасности; центры, объединяющие сразу несколько специфических участков; уникальные сооружения, на которые разрабатывались специальные технические условия ; современные жилые комплексы; производственные сооружения и т.д.

Стоит отметить, что конкретный перечень в нормативах не указан. При принятии решения о зонировании специалисты обязаны придерживаться правил выбора класса системы и обязательных требованиях к оснащению (таблица 2 НПБ 104.03).


Фишки с 12% оксидом /Лайфхак/

Порядок проведения расчета

Базовыми значениями, используемыми при разработке системы оповещения и управления эвакуацией , являются:

время блокировки путей и запасных выходов в случае возникновения чрезвычайной ситуации; скорость срабатывания автоматического комплекса; наличие средств защиты людей от поражающих факторов; период завершения эвакуации из здания.

Экспертами анализируется планировка объекта, а затем проводится разбивка по секторам. Принципами зонирования признаются:

целесообразность; безопасность людей; минимизация риска; приблизительное равенство площадей участков на объекте и пропускной способности различных эвакуационных путей.

После составления схемы зон специалистами составляется перечень необходимого оборудования. Каждый участок должен быть оснащен динамиками для передачи тревожного сигнала, знаками и указателями. При проектировании систем оповещения четвертого и пятого типа потребуется также обеспечить обратную связь из каждого сектора.

Отдельными зонами, как правило, признают комнаты, отсеки или иным образом огороженные участки площади. На практике самостоятельными секторами оповещения становятся отдельные этажи, подвальная часть здания, а также складские помещения и залы.

Написать сообщение

rss