Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Классический стиль в интерьере: общие сведения и особенности

Опубликовано: 02.09.2018

видео Классический стиль в интерьере: общие сведения и особенности

NASH 2014 Carp Fishing DVD FULL MOVIE in 12 languages Kevin Nash Alan Blair

Гостиная в классическом стиле


Biblical Series I: Introduction to the Idea of God

Хозяева много времени проводят в этой комнате, да и здесь встречают гостей, а именно их впечатление является очень важным для большинства людей. И если создается классический интерьер, важность гостиной многократно увеличивается. Ей следует уделить особое внимание.


Political Figures, Lawyers, Politicians, Journalists, Social Activists (1950s Interviews)

Основополагающим фактором является площадь помещения. В тех ситуациях, когда она вполне достаточна, то основной упор следует сделать на подбор предметов мебели. А при наличии финансовых возможностей с этим этапом никаких особенных трудностей не возникнет. В небольшом же помещении необходимо все тщательно продумать, дабы и стиль выдержать, и одновременно с этим не загромоздить все пространство гостиной. Как говорится, все хорошо в меру!

Классика предпочитает высокие помещения

Дизайн интерьера в классическом стиле наиболее эффективным будет в помещениях, имеющих высокие потолки (от 3 метров). Но если значение данного параметра меньше, то есть один, достаточно действенный, дизайнерский прием. Необходимо по всему периметру гостиной укрепить карниз. Затем, отступив от него приблизительно 15 – 20 см., наклеить на стены полосу фриза. Пространство между двумя элементами декора следует оформить в более светлом цвете , чем все остальное помещение. Подобная хитрость визуально сделает потолки в гостиной намного выше. Нередко у многих возникает желание промежуток между фризом и карнизом задекорировать зеркалами. Но данный прием больше относиться к авангардному стилю и вряд ли впишется удачно в интерьер в классическом стиле.

Отделка стен

Весьма актуальной для оформления стен гостиной будет английская классика, а именно – применение обоев с вертикальными полосками.

Вертикальные полоски — верный признак классики

Самое главное, чтобы цвета были не броскими, а полосы минимально контрастировали с основным фоном обоев. Необходимо также учитывать тот момент, что подобный рисунок в значительной степени сдвигает пространство в помещении. Визуальный эффект заключается в том, что помещение становиться значительно выше, но, в тоже время, меньше. Игнорирования этого обстоятельства может иметь весьма непредсказуемые последствия в итоге. Настоятельно не рекомендуется при декорировании стен в гостиной использовать фотообои , которые стали очень популярные в нашей стране на закате советской эпохи. Они не только не впишутся в общий интерьер, но еще и испортят его.

Ставить ли зеркала

Достаточно часто, в старину, многие помещения декорировались зеркалами. Делалось это не просто так, а исходя опять-таки из дизайнерских соображений. Размещая зеркальные поверхности на противоположных стенах, можно в значительной степени увеличить визуально площадь небольшого помещения. При этом весьма эффективно так же использовать грамотное освещение . Другими словами, правильно компонуя все перечисленные дизайнерские хитрости и уловки можно даже в сравнительно небольшом и невысоком помещении создать идеальный интерьер в классическом стиле. Главное не переусердствовать, чтобы не получилось в итоге излишнего нагромождения, которого классика не позволяет.

Дизайн потолка

Не маловажным в классицизме является и оформление потолочного пространства. Отличительной чертой данного стиля являются многоуровневые потолки , которые без проблем в наши дни можно смонтировать при помощи потолочного гипсокартона .

Многоуровневые потолки в интерьере

В тех же ситуациях, когда речь идет о достаточно низком помещении гостиной, в котором, естественно, отсутствует возможность сделать даже одну ступень, наиболее эффективным будет применение в качестве декора натяжных потолков. Только следует выбирать исключительно глянцевые поверхности и максимально светлые тона. Дизайн интерьера в классическом стиле, безусловно, требует многого, но иногда бывают случаи, когда по тем или иным причинам нет возможности использования, например, натяжных потолков. Тогда следует воспользоваться самой обыкновенной белой краской, поскольку присутствие белых потолков – это одна из неотъемлемых особенностей, которая дополняет классический интерьер.

Освещение играет важную роль

Как любое дизайнерское решение, классический стиль в интерьере, точнее будет сказать, его эффективность и подчеркнутость, в достаточной степени зависят от грамотного освещения.

Классика подразумевает использование массивных люстр с коваными элементами, а также всевозможными обвесами, выполненными из хрусталя. Так же весьма эффективны лампочки, имеющие внешний вид свечек. На стенах вполне удачно будут смотреться светильники в форме канделябров. Одним из основных правил является то, что люстра обязательно должна располагаться над главной зоной помещения, максимально освещая именно ее. В случае с гостиной, таковая является зона отдыха. Поэтому основной источник света должен быть непосредственно над ней. Важно – эта точка расположения люстры совсем не обязательно должна быть геометрическим центром потолка.

И выбор мебели…

Относительно мебели, которая максимально подчеркивает классический интерьер, уже упоминалось выше. Она должна быть очень качественная и выполненная только из натуральных материалов.

Необычная мебель в гостиной

Стол и кресла из дорогостоящего сорта дерева, софа также отделана благородным материалом, никаких завитушек – все четких форм. Напольное покрытие в гостиной также должно быть отделано исключительно из благородных сортов дерева.

Классика в спальне

При оформлении спальни в стиле классицизма руководствуются теми же общими принципами, как и в случае с гостиной. Декорирование стен, напольного покрытия и потолочного пространства в принципе идентично. Основные отличия состоят в подборе цветовой гаммы , а также освещения.

Правильное освещение

В спальне, конечно же, очень важную роль играет именно интенсивность и расположение освещения. Данное помещение является достаточно интимным, и поэтому к его оформлению требуется подходить с учетом этого обстоятельства. В противном случае, спальня не будет такой комфортной и уютной, как этого хотелось бы.

Хорошее освещение спальни

Классический стиль в интерьере спальни исключает присутствие в помещении излишнего освещения. Если в достаточно просторной гостиной с высокими потолками максимально эффективны многоярусные люстры с элементами ковки и украшенные роскошными, хрустальными подвесками, то в спальне все это категорически не должно присутствовать. Основной источник света следует располагать в зоне трюмо, либо же над проходом. Не при каких обстоятельствах интерьер в классическом стиле не допускает размещение основного освещения непосредственно над кроватью. В данной зоне наиболее эффективными будут разнообразные бра или торшеры. Также уместны возле кровати и настольные светильники .

Как грамотно дополнить интерьер

При декорировании стен в именно «классической» спальне необходимо руководствоваться правилом, в соответствии с которым, присутствие всевозможных панно, картин или фотографий допускается, но с некоторыми требованиями. Они непременно должны быть небольшие по размерам. Кроме того, в обязательном порядке оформление у всех этих элементов декора должно быть идентичным , т.е. одинаковые рамы. Гамма цветов и оттенков спальни в стиле классика в некоторой степени может варьироваться, но не рекомендуются комбинации контрастных тонов. Как правило, применяются максимально сдержанные, именно пастельные краски при декорировании.

Декор в королевской спальне

Расстановка мебели

Мебель для спальни представляет собой классический набор, который включает в себя:

Кровать. Обязательно максимально широкая (на сколько, конечно же, позволяет площадь помещения), двуспальная кровать, имеющая большое, резное изголовье, которое должно быть одновременно и роскошным, и не слишком вычурным. Две прикроватные тумбочки. Следует напомнить, что классический интерьер должен быть максимально симметричным и тумбочки должны подчеркивать весь стиль. Массивное трюмо в комплексе с креслом или же пуфиком. Комплектация зависит от свободного пространства спальни. Шкафы или полки в качестве мест хранения вещей. С другой стороны, весьма эффективным будет, по возможности отделить часть помещения специальной перегородкой, создав тем самым небольшую гардеробную комнату. Подобным решением можно уменьшить количество предметов мебели в самой спальне.

Дизайн интерьера в классическом стиле подразумевает присутствие в спальне кровати как можно больших размеров. Также одной из традиций стиля является наличие над ней балдахина. На кровати днем обязательно должны быть выразительное покрывало и достаточное количество (3-4 штуки) декоративных подушек.

Кровать с небольшими подушками

Классика – это роскошь, изысканность, стиль и превосходство. Дизайн интерьера в классическом стиле станет великолепным украшением любой квартиры или дома, ну а чтобы создать его необходимо лишь следовать вышеуказанным советам и правилам. Следует также заметить, что классический интерьер это не только невероятный визуальный вид помещения, но и комфорт для хозяев. А мебель из благородных сортов дерева и натуральные отделочные материалы будут радовать своим качеством долгие годы, да еще и здоровью они не навредят, а совсем наоборот. Так что классика стоит любых денег и такой интерьер принесет только массу положительных впечатлений на долгое время.

Похожие статьи

rss