Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Безотзывная банковская гарантия — что это + как и где купить

Опубликовано: 02.09.2018

видео Безотзывная банковская гарантия — что это + как и где купить

Аккредитив – безопасная схема расчётов по внешнеторговым сделкам

Банковская гарантия должна быть отзывной или безотзывной? Что такое безусловная банковская гарантия для госконтракта? Где купить безотзывную банковскую гарантию?


ТОП 6 вопросов на тему: банковский аккредитив при покупке квартиры

Представьте себе такую ситуацию. Муниципалитет решил построить современный многофункциональный спортивный центр для детей и взрослых – с бассейном, хоккейной площадкой, тиром для стрельбы из пневматического оружия, тренажёрным залом. Тендер на строительство выиграла компания «Мосстройсервис».


Консультация Аккредитив Безопасность расчетов

Через год выяснилось, что подрядчики не справляются со своими обязанностями . Даже котлован для фундамента вырыли с нарушением технического регламента. И вообще отстали от плана на 9 месяцев. Директор «Мосстройсервиса» разводит руками – ну не хватает у них квалифицированных инженеров и рабочих.

Приняли решение передать подряд другой организации. Но кто возместит убытки за простой и отставание от плана? Вот здесь и пригодится безотзывная банковская гарантия . О том, как её оформить и какие преимущества она даёт, расскажу вам я, Денис Кудерин, экономический эксперт журнала «ХитёрБобёр».

Читаем статью до конца – в финале вас ждёт обзор профессиональных компаний, которые помогут получить банковскую гарантию на выгодных для клиента условиях.

1. Что такое безотзывная банковская гарантия

Банковская гарантия (БГ) оформляется с целью обеспечения выполнения обязательств одной стороны перед другой.

Согласно этому документу гарант берёт на себя выплату определённой суммы, если принципал нарушит условия договора с бенефициаром.

Безотзывная банковская гарантия (ББГ) предполагает, что организация, которая выдаёт этот документ, не имеет права отозвать его при любом стечении обстоятельств. То есть банк обязан выполнить все взятые на себя обязательства, что бы ни произошло.

Безотзывные гарантии выгодны в первую очередь бенефициарам. Банкам выгоднее оформить отзывную гарантию, чтобы подстраховать себя на случай, если обстоятельства будут складываться не в пользу финансовой организации.

Но федеральный закон требует, чтобы все обязательства по государственным контрактам были подкреплены именно безотзывной БГ. Это положение действует в сфере закупок, работ и услуг для обеспечения муниципальных и федеральных нужд.

Для полного понимания дадим определение участникам соглашения.

Гарант – банк или иное учреждение, лицо, которое обеспечивает выдачу денежной компенсации при возникновении гарантийного случая.

Принципал – лицо, которое обращается в банк за гарантией, сторона, которая берёт на себя обязательства по выполнению контракта.

Бенефициар – кредитор по обязательствам, установленным банковской гарантией, сторона, которой принципал должен предоставить предусмотренные по договору услуги или работы.

Ещё одна разновидность документа — безусловная безотзывная гарантия. Такая гарантия позволяет получить бенефициару вознаграждение по письменному требованию без предоставления пакета документов, доказывающих неисполнение контракта принципалом.

Официальная банковская гарантия обязательно заносится в специальный Реестр. Выдавать её имеют право не все банковские организации, а лишь те, которые имеют на это разрешение. Список банков, имеющих право выдавать БГ, есть на официальном сайте Минфина.

Понятно, что финансовые учреждения не выдают гарантии бесплатно. Банки оформляют документ на выгодных для себя условиях, а именно – получают определённый процент от суммы гарантии (в некоторых случаях – фиксированную оплату).

Платит за гарантию принципал. Затраты на обслуживание составляют от 1 до 10%. Банк выступает своего рода поручителем должника по обязанностям. Если принципал не выполнит условия договора, гарант за него расплачивается, а уже потом взыскивает с него затраты на компенсацию.

Банкам нужна уверенность в благонадёжности клиента, поэтому гарантию выдают далеко не всем. Сначала банки проверяют реквизиты, историю, платежеспособность организации, а уже потом заключают договор.

Основные преимущества безотзывных гарантий:

экономия финансов принципала – организации не нужно замораживать оборотные средства на счету для обеспечения контракта с заказчиком; с гарантией компания имеет право участвовать сразу в нескольких тендерах; бенефициар получает страховку на случай невыполнения контрагентом своих обязательств; гарантия оформляется достаточно быстро, особенно если действовать через брокера.

К организациям, которые пользуются таким финансовым инструментом, у потенциальных партнёров больше доверия. Сделки с БГ открывают частным предприятиям серьёзные коммерческие перспективы.

Безотзывные гарантии прекращают действовать:

если закончился срок исполнения контракта; если все условия договора выполнены принципалом; кредитор отказался от услуги и освободил банк от финансовых обязательств.

Наличие безусловной БГ – не только надёжная защита от недобросовестных исполнителей, но и уверенность заказчика в том, что все его интересы будут удовлетворены точно в срок и в надлежащем объёме. При этом неважно, какие обстоятельства привели к неисполнению условий договора: финансовые претензии бенефициара всё равно будут удовлетворены.

Банк не имеет права отозвать документ и обязан обеспечивать выполнение обязательств до окончания срока договора. В гарантийном соглашении обязательно указывается ссылка на безотзывность документа.

Такая услуга успешно используется в различных отраслях договорных отношений. Это идеальный вариант для обеспечения выполнения работ по договорам подряда, возврата займов, оплаты взятых в кредит товаров и т.д.

Пример

Две коммерческие организации заключили договор, согласно которому одна из сторон получает крупные партии товара на реализацию, а другая обязуется заплатить за поставки в течение указанного срока.

Банковскую гарантию оформлять не стали, решили сэкономить средства. Неожиданно компания-закупщик обанкротилась, долги возвратить не удалось.

Теперь обеим сторонам предстоят длительные судебные разбирательства, которые потребуют массу времени и сил.

Если бы организации оформили гарантийный договор, никаких разбирательств бы не потребовалось. Банк оплатил бы убытки поставщика сразу после возникновения гарантийного случая.

В таблице указаны все основные способы оформления гарантии:

2. Что обязательно должна содержать в себе безотзывная банковская гарантия – обзор основных моментов

Гарантия без права отзыва – наиболее надёжный способ обеспечить выполнение обязательств всеми сторонами соглашения. Для принципала это стимул работать чётко по договору без срыва сроков, для бенефициара – возможность получить компенсацию в случае нарушения контракта. Ну а банк при любом раскладе исправно получает свои комиссионные.

С января 14 года требования по оформлению БГ ужесточились. Гарантии в обязательном порядке заносятся в государственный реестр, что исключает возможность их подделки.

Единой установленной формы ББГ не существует, но в документе должны присутствовать определенные пункты. На их наличие обратите самое пристальное внимание.

Момент 1. Сумма обеспечения

Обязательно должна быть указана сумма, которую получит от банка бенефициар в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения принципалом своих обязанностей. Размер выплат устанавливают по договорённости в зависимости от условий контракта.

Момент 2. Обязательства поставщика услуг

В гарантийном договоре прописываются (по возможности – максимально подробно) обязательства принципала, которые он должен исполнять. Банковская гарантия обеспечивает выполнение именно тех условий, что указаны в договоре и никаких других.

Момент 3. Обязанности финансовой организации

Гарант обязан выплатить всю сумму, указанную в ББГ, если условия соглашения между бенефициаром и принципалом не будут выполнены. Банк обязуется также выплачивать 0,1% от суммы за каждый календарный месяц просрочки по возврату средств.

Вознаграждение гаранта также указывается в договоре. В эту сумму входит комиссия за выдачу документа, плата за открытие и обслуживание расчетного счета (если такового ещё нет у принципала). Банк имеет право потребовать от должника возмещения полной суммы убытков в случае выплаты гарантийной суммы.

Момент 4. Отлагательные условия

Считается, что гарант исполнил свои обязательства в момент фактического поступления суммы гарантии на счёт заказчика. Это условие также прописывается в документе в обязательном порядке.

Момент 5. Период действия гарантийного соглашения

Срок действия ББГ (как и любой иной гарантии) обычно соответствует периоду действия договора между заказчиком и должником по обязательствам или слегка превышает его (для дополнительной уверенности бенефициара).

Наиболее распространённый срок действия – от месяца до года, но бывают и более длительные гарантии – до 3 лет.

Момент 6. Условие, которое обосновывает факт исполнения гарантийных обязательств

В документе указывают, какие условия явились основанием для предоставления банком гарантии. Как правило, они вытекают из контракта, который заключили между собой бенефициар и принципал.

Момент 7. Список документов

Должен быть указан перечень документов, которые заказчик обязуется предоставить банку одновременно с требованием выплатить сумму гарантии. Этот список регламентирован Правительством РФ.

3. Получение безотзывной банковской гарантии – пошаговая инструкция для новичков

Для начала стоит понять, что оформление гарантийного договора – процесс довольно сложный, регулируемый требованиями законодательства. На любом из этапов у новичков могут возникнуть вопросы и затруднения юридического характера. Решать их лучше всего удалённо – так вы сэкономите время и деньги.

Экспертный совет – обращайтесь на сайт Правовед , на котором работает более 18 000 квалифицированных юристов.

Помимо консультаций по организационным и спорным вопросам, специалисты выполняют и любую другую юридическую работу. Например, оформляют документы, заявления и справки для клиентов, которые пересылают по электронной почте.

Заказчику остаётся только распечатать бумаги и поставить на них свою подпись. Стоимость услуг на порядок ниже, чем при обращении в обычную юридическую контору.

Теперь переходим непосредственно к получению ББГ. Читайте пошаговое руководство, запоминайте и применяйте на практике.

Шаг 1. Выбираем банк-гарант

Для начала компании-принципалу стоит оценить свои перспективы. Если организация не удовлетворяет базовым требованиям банка, не стоит и пытаться получить банковскую гарантию .

Условия следующие:

компания должна существовать как юридический субъект не менее 3 месяцев (некоторые банки настаивают на сроке в полгода или даже год); сумма гарантии должна быть соразмерна доходам предприятия – не стоит запрашивать гарантию на сотни миллионов фирме со скромным уставным капиталом; желательно, чтобы организация уже участвовала в прошлом в аналогичных сделках.

Если ваша компания удовлетворяет этим требованиям, тогда выбирайте банк с наиболее выгодными условиями. Не забывайте, что финансовая организация должна состоять в официальном списке на сайте Минфина и учтите, что этот реестр за последние годы значительно сократился.

Проще обратиться в тот банк, где у вас уже есть счёт, при условии, конечно, что он входит в перечень Минфина. Если нет опыта в оформлении банковских гарантий, лучше действовать через брокера.

Заинтересованные лица имеют право поручить оформление банковской гарантии посредникам. Брокеры выполнят операцию гораздо быстрее, но при этом возьмут за свои услуги определённую плату.

Шаг 2. Собираем необходимые документы

Обязательно понадобится свидетельство о внесении вашей компании в ЕГРЮЛ – банки имеют дело только с официально зарегистрированными организациями. Выписка должна быть «свежей» — то есть полученной не позднее 30 дней с момента обращения в банк.

Другие документы:

заявление на выдачу ББГ; копии учредительных документов организации; документы, подтверждающие полномочия руководителя; бухгалтерская отчётность – банку нужно знать уровень доходов компании; копия договора по обязательствам с заказчиком.

Остальные бумаги – на усмотрение банка.

Внимание! Если вам предлагают оформить гарантию по 2-3 документам за 1 день или даже за пару часов, скорее всего вам вручат так называемую «серую» гарантию, не имеющую законной силы.

И ещё одно напоминание: гарантии по госконтракту по закону должны быть именно безотзывными (безусловными). Другие варианты не предусматриваются.

Шаг 3. Дожидаемся принятия решения банка

Банки не раздают гарантии всем подряд. Заявителя обязательно проверят на предмет благонадёжности – почти так же, как это делают при выдаче кредита. Постоянным участникам госзакупок и тендеров опасаться нечего, если, конечно, они добросовестно выполняли свои обязательства перед заказчиками в прошлом.

И всё же отказы в выдаче гарантии – довольно распространённое явление, особенно если обращаться в банк напрямую. В заключительном разделе этой статьи вы найдёте список основных причин, по которым компаниям отказывают в оформлении документа.

Шаг 4. Оплачиваем счет за услуги

В случае одобрения вашей кандидатуры остаётся лишь согласовать договор, подписать его и оплатить услуги гаранта. Это будет либо разовый платёж, либо ежемесячные отчисления на весь срок действия соглашения.

Шаг 5. Получаем гарантийный документ

Помимо собственно гарантийного документа, банк выдаёт копию договора и официальную выписку из реестра банковских гарантий для проверки подлинности.

Посмотрите ролик на тему банковской гарантии, чтобы закрепить полученную информацию.

4. Где купить безотзывную банковскую гарантию – обзор ТОП-3 компаний

Хотите уменьшить сроки оформления гарантии и увеличить вероятность положительного решения? Действуйте через посредников – брокеров с безупречным послужным списком и длительным опытом работы на финансовом рынке.

У таких компаний есть свои каналы взаимодействия с банками, что снижает риск отказа в предоставлении услуг. Кроме того, посредники помогут вам быстрее собрать документы и оформить все недостающие бумаги.

Чтобы выбрать надёжного брокера, а не мошенника, который «всучит» вам серую гарантию без занесения в реестр или вообще скроется с вашими деньгами, воспользуйтесь нашим экспертным обзором. Здесь только легальные и проверенные компании с заслуженной репутацией.

1) Финансовый БрокерЪ

Агентство финансовых решений с опытом работы более 9 лет. Сферы деятельности – инвестиции, помощь в оформлении и получении кредитов, ипотеки, банковских гарантий. Специалисты помогут получить любую гарантию, в том числе – безотзывной документ по госконтракту.

Посредники оформят документ полностью на законных основаниях. Доступна услуга срочного получения ББГ. Компания действует на всей территории РФ и имеет партнёрские отношения с 30 банками. Комиссионные за оформление – всего 1,5%.

2) Goszakaz Consulting Group

5 лет на рынке тендерного консалтинга. Сотрудники имеют обширный опыт участия в тендерах, госзакупках, расчетах экономической целесообразности партнерских договоров. Компания не только поможет оформить гарантию, но и обеспечит участникам сделки юридическое сопровождение. Среди партнёров компании – самые крупные банки РФ, в том числе Сбербанк, Открытие, Совкомбанк. Goszakaz Consulting Group поможет оформить гарантию на любую сумму – от 1 млн до 4 млрд рублей.

3) Атлант Брокер

Безотзывные гарантии для победителей государственных тендеров. Компания работает с 2012 года. Её миссия – сделать оформление гарантийных документов простой, надёжной и удобной процедурой. Клиентам нужно лишь делегировать задачу получения ББГ профессионалам, все остальные заботы «Атлант» берёт на себя. 95% заявок превращаются в готовые и полностью законные гарантии.

5. Когда могут отказать в предоставлении безотзывной банковской гарантии – обзор основных причин

Иногда банки, как я уже говорил, отказывают заявителям в предоставлении гарантии.

Рассмотрим основные причины, по которым это происходит.

Причина 1. Предоставление ложных сведений

Банки активно пользуются современными информационными технологиями. Сотрудникам не составляет труда проверить все сведения относительно заявителя, включая бухгалтерские документы.

Сотрудники банка проверяют достоверность предоставленной информации

Ложные сведения – не обязательно намеренное искажение информации. Бывает, что ошибки допускают случайно, указав неточное название организации или несуществующие реквизиты.

Банки проверяют также условия договора, по которому требуется обеспечение. Задача финансовой организации – выяснить, есть ли у клиента лицензия на указанный вид деятельности, существует ли материальная база для выполнения своих обязательств.

Причина 2. Недостаточные финансовые показатели

Банк проверяет, насколько сумма гарантии соответствует финансовым возможностям заявителя. Если компания берётся выполнить договор, который по стоимости значительно превосходит её прошлые контракты, банк вправе счесть такую сделку излишне рискованной.

Впрочем, всё зависит от политики финансового учреждения. На положительное решение влияет репутация компании, показатели её стабильного развития, опыт участия в госконтрактах.

Причина 3. Несоответствие требованиям банка

Разные банки – разные условия. Каждое финансовое учреждение руководствуется своими критериями определения благонадёжности клиента.

Например, некоторые банки дают немедленный отказ, если заявитель предоставляет им неполный пакет документов. Другие банки имеют дело только с фирмами, которые действуют на рынке заявленных услуг не менее года.

Надёжный брокер, как уже говорилось выше, снижает вероятность отказа.

6. Заключение

Друзья, теперь вы в курсе, что собой представляет безотзывная банковская гарантия и как её получить. Надеемся, информация поможет вашему бизнесу развиваться дальше.

Вопрос к читателям

Как вы считаете, все ли аспекты темы безотзывной банковской гарантии мы рассмотрели достаточно подробно? Если есть моменты, которые необходимо раскрыть дополнительно – сообщите о них в комментариях, и мы сделаем это!

Журнал «ХитёрБобёр» желает вашему бизнесу процветания и успеха! Будем благодарны за отзывы, замечания и оценки. Не забывайте ставить лайки в соцсетях. До новых встреч!

rss