Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Торги на биржах США идут преимущественно в «зеленой зоне» :: 21.04.2015

Опубликовано: 02.09.2018

Архив новостей от 21.04.2015

Торги на биржах США идут преимущественно в «зеленой зоне»

Ключевые американские фондовые индексы показывают в основном положительную динамику на торгах во вторник.Так, на 19:55 мск индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,04% до 2 091,75 пункта. Высокотехнологичный Nasdaq в плюсе на 0,53% — на отметке 4 430,5 пункта. Однако промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,33% до 17 887 пункта.

Источник: banki.ru

 

ЦБ предоставил банкам право самим разбираться с валютными ипотечниками

Банк России не будет вмешиваться в отношения банков и клиентов с валютной ипотекой, предоставив сторонам право решать вопросы в индивидуальном порядке, для чего провел встречу с руководителями трех банков с наибольшим объемом валютной ипотеки, сказал журналистам зампред ЦБ РФ Александр Торшин.«Мы вчера проводили совещание и пригласили руководителей трех банков — Сбербанка, Росбанка и ВТБ 24, у которых в основном эти валютные ипотечники. Они владеют этой ситуацией, и, по их словам, людей, которые по-настоящему попали, мало. С каждым из них ведется индивидуальная работа по реструктуризации, рассрочке. Вот это, я думаю, более правильный путь, чем менять законы», — сказал Торшин, выступая перед депутатами Госдумы.Чиновники и депутаты на комитете по собственности не поддержали законопроекты о запрете валютной ипотеки и о конвертации валютных кредитов в рублевые по курсу на день выдачи кредита.Депутаты предложили ЦБ разработать соответствующую инструкцию с порядком реструктуризации валютной ипотеки, обязательную для всех банков. «На инструкцию это не тянет, — сказал Торшин, — тем не менее индивидуальная работа с каждым крупным банком ведется, там уже идут навстречу (заемщикам). Ситуация поменялась. Никому не нужны эти пикеты и так далее». Валютные ипотечники, как известно, протестовали у здания ЦБ в конце прошлого года после резкой девальвации рубля, до сих пор у здания Госдумы проходят их одиночные пикеты. «Сейчас работаем с этими тремя банками, думаю, ситуация изменится», — сказал Торшин, пообещав передать главе ЦБ просьбу депутатов о специальной инструкции.Позднее Торшин сказал журналистам, что проблемы ипотечных заемщиков должны решаться напрямую: «Индивидуальная, адресная работа с каждым клиентом, там точно не людоеды у нас работают». Посмотрим насчет инструкции, доложим (главе ЦБ Набиуллиной) Эльвире Сахипзадовне, но, как нас убеждают банки, они сами справятся», — добавил Торшин.С укреплением курса рубля с начала 2015 года проблема выплат по валютной ипотеке стоит не так остро. В ходе «Прямой линии» президент России Владимир Путин предложил правительству «подумать» над решением проблем валютных ипотечников, которых насчитывается до 80 тыс. человек, но при этом заметил, что они сами взяли на себя такой риск.

Источник: banki.ru

 

Суд оставил в силе штраф «Кедру» за рекламную картинку с демонстрацией курения

Банк «Кедр» заплатит 100 тыс. рублей штрафа за демонстрацию процесса курения в кадре, следует из сообщения Красноярского управления Федеральной антимонопольной службы России.Как уточняется, Третий арбитражный апелляционный суд, рассмотрев апелляционную жалобу «Кедра», отказал в удовлетворении требования банка об отмене вышеуказанного штрафа за распространение ненадлежащей рекламы.Ранее в Красноярское УФАС поступило заявление от жителя краевого центра о распространении банком «Кедр» рекламных буклетов «Услуги для бизнеса», содержащих изображение процесса курения. Региональный антимонопольный орган возбудил по данному факту дело в отношении кредитной организации по признакам нарушения закона «О рекламе». Не согласившись с наличием нарушений, банк заявил ходатайство о рассмотрении указанного вопроса экспертным советом по применению законодательства о рекламе.На заседании экспертного совета 4 сентября 2014 года представитель банка отметила, что российское законодательство прямо не дает определения непосредственного процесса курения. В банке озвучили определение курения как процесса вдыхания человеком дыма тлеющих табачных изделий. В то же время представитель банка подчеркнула, что в рекламе отсутствует изображение людей, а используются графические изображения, являющиеся художественным замыслом (см. иллюстрацию к сообщению УФАС). «Абстрактные изображения, являющиеся неотъемлемой частью художественного замысла, облегчают восприятие информации и выполнены в нереалистичном стиле», - приводит комментарий «Кедра» УФАС.Члены экспертного совета все же сочли, что в рекламе содержится демонстрация процесса курения, и большинством голосов признали изображение не соответствующим требованиям закона «О рекламе». По результатам рассмотрения дела комиссия Красноярского УФАС также постановила, что имело место нарушение закона. Предписание, впрочем, финансовой организации не выдавалось в связи с добровольным прекращением ею распространения ненадлежащей рекламы. В конце ноября 2014 года антимонопольщики признали банк виновным в административном правонарушении, назначив штраф в 100 тыс. рублей. «Кедр» пытался оспорить штраф в Арбитражном суде Красноярского края и затем в апелляционной инстанции, однако в обоих случаях получил отказ.

Источник: banki.ru

 

Еврокомиссия перевела Украине 250 млн евро финансовой помощи

Европейская комиссия выдала Украине заем в размере 250 млн евро в рамках программы макрофинансовой помощи общим объемом 610 млн евро. Об этом сообщает собкор Банки.ру в Брюсселе.Средства предназначены для решения финансовых проблем Украины, поддержания экономической стабильности и реализации реформ в управлении государственными финансами и борьбе с коррупцией, торговле и налогообложении, энергетическом и финансовом секторах.«Европа поддерживает Украину в эти трудные времена как политически, так и финансово. Украина прилагает огромные усилия по реформированию экономики для укрепления конкурентоспособности и приближения к нормам и ценностям ЕС», - заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Источник: banki.ru

 

Доллар прибавил по итогам торгов 12 копеек, евро - 28

Доллар и евро заканчивают основную валютную сессию в плюсе, свидетельствуют данные Московской биржи. Курс доллара на 19:00 мск поднялся на 12 копеек и составил 53,4590 рубля. Евро прибавил 28 копеек, остановившись на отметке 57,5 рубля.Максимальный курс сделки по доллару составил 54,17 рубля, минимальный - 53,1. Всего за торговый день совершена 38 тыс. 191 сделка на 4 млрд 103 млн 820 тыс. долларов.Максимальный курс сделки по евро составил 58 рублей, минимальный - 56,77. Всего за торговый день совершено 3 тыс. 150 сделок на 265 млн 536 тыс. евро.Рубль вновь снижается. По-видимому, принятые вчера Банком России меры все же подействовали, предположил директор департамента аналитики «Альфа-Форекса» Андрей Диргин. «Сейчас рубль должен демонстрировать активный рост на фоне налогового периода. По факту же мы имеем обратную картину. И, скорее всего, это только начало. В последнее время представители власти только и говорят о достижении рублем фундаментальных значений и вреде излишнего укрепления рубля для экономики. Именно поэтому ждем ослабления российской валюты как минимум до 56 по отношению к доллару и 60 - к евро», - прогнозирует Диргин.

Источник: banki.ru

 

rss