Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Влияние экологических факторов жилища на здоровье

Опубликовано: 28.08.2018

видео Влияние экологических факторов жилища на здоровье

Лекция "Экология жилища опасные факторы среды"

loading...

С давних пор люди заметили, что среди факторов, которые флияют на здоровье человека одними из важнейших являются экологические факторы жилища.


Экология и здоровье.

Немудрено, ведь в своем доме мы проводим добрую половину жизни.

В настоящее время с развитием строительых технологий и изобретением новых материалов жилище человка обладает очень разными свойствами. Раньше было всего 2-3 вида материалов, из которых люди строили дома: глина, камень и дерево. Каждый из этих материалов обладает достоинствами и недостатками. 

Однако сейчас люди строят из чего угодно, в результате чего наши дома стали экологически не безопасными. Это не замедлило сказаться на нашем здоровье. Поэтому оценив уроки прошлого, люди возвращаются к привычным глине камню и дереву. Особенное место занимают дома из дерева. Дома из оцилиндрованного бревна  на сегодняшний день не дороги, экологичны и обладают очень полезными свойствами, что делает проживание в них приятным, комфортным. К тому же они обладают не большой стоимостью. Рассмотрим достоинства такого дома.

Преимущества деревянного дома из оцилиндрованного бревна, бруса очевидны и неоценимы:·  

Низкая теплопроводность - бесспорное достоинство древесины. Чем меньше теплопроводность материала, из которого построен дом, тем он теплее. Очевидно превосходство дерева над кирпичом по термоизоляционным свойствам, поскольку кирпичная стенка толщиной 510мм (в два кирпича) обладает почти такой же теплопроводностью, как и стена из деревянного бруса толщиной 100мм. Понятно, что по стоимости эти материалы несравнимы. ·  Фитонциды, которые выделяет сосновый брус, благотворно влияют на организм человека, повышают жизненный тонус, делают сон крепким и здоровым, имеют бактерицидные и антиаллергенные свойства, насыщают воздух ароматом летнего леса. Среди загрязнённой природной среды, Вы живете, словно среди чистых, первозданных лесов.·  Относительная влажность воздуха в деревянном доме из оцилиндрованного бревна колеблется в пределах 45-57%.Эта величина очень мало зависит от перемены погоды вне дома, потому что деревянные дома имеют особенность выравнивать и стабилизировать влажность. Много параметров и факторов, которые влияют на качество воздуха, находятся в прямой зависимости от его относительной влажности. Оптимальные границы влажности для проживания человека – 40-60 %.·  

Деревянный дом из оцилиндрованного бревна быстро строится. Его легко разобрать и, при необходимости, перенести на новое место.·  Деревянный дом из оцилиндрованного бревна не требует дополнительных затрат по его внутренней и внешней отделке (только если Вы этого сами захотите).·  

Деревянный дом из оцилиндрованного бревна легче отапливать, поэтому эксплутационные расходы ниже.·  Правильно построенный деревянный дом  из оцилиндрованного бревна выдержит осадку и смещение грунта. В результате исследований, проведенных в Японии, на территории где произошло землетрясение, установлено, что деревянный дом оказался наиболее крепкой конструкцией, устойчивой против землетрясения.  

Теплый, солнечный цвет жилых помещений создает в деревянном домеуникальный психологический климат, что благотворно влияет на самочувствие и успокаивает нервную систему. Люди, живущие в деревянных домах, гораздо реже страдают от головных болей, депрессии и стрессов.·  Вырастая, дерево не загрязняет окружающую среду. Это нетоксичный материал,допускающий повторные переработки и биологически распадающийся. При переработке дерева в строительный материал затрачивается значительно меньше энергии, чем при изготовлении бетона, кирпича, пластмассы или стали. Энергия экономится и в процессе строительства.   

О домах из других материлов и их влиянии, достоинствах и недостатках читайте в следующих материалах.

Следующие статьи

loading...

Комментариев пока нет!

Интересное:

rss